«Мы не опустили руки и вернулись в игру, показав свой лучший хоккей» I Бенуа Гру

«Мы не опустили руки и вернулись в игру, показав свой лучший хоккей» I Бенуа Гру

Слово Дмитрию Квартальнову и Бенуа Гру. Пресс-конференция после первого матча серии с минским «Динамо». 

Бенуа Гру, главный тренер «Трактора»:
— Считаю, что сегодня мы сыграли средний матч. Несмотря на то, что мы создавали хорошие вещи, есть те моменты, которые нам следует поправить перед следующим матчем в понедельник. Считаю недопустимым совершать две такие потери, которые мы увидели сегодня в это время сезона. Мне очень понравилось упорство нашей команды. Мы не опустили руки и вернулись в игру, показав свой лучший хоккей. Это важная победа для нас.

Вы сказали об обрезах. Если в случае Рольгизера это можно списать на неопытность, то в случае Дэя это становится системой. Не считаете ли вы, что ему было бы полезно посмотреть следующий матч с трибун?
Мы видели сегодня гораздо больше, чем эти две потери. Считаю, что дело не в одном конкретном игроке, а в том, в какое время это случилось. И в том, что после этих потерь мы видели пропущенные шайбы. Разумеется, если бы этих голов не было, то об этих моментах быстро бы забыли. А если вы пропускаете после такого, то это не забывается.

Александр Кадейкин еще во Владивостоке был переведен в четвертое звено. Как он воспринял ваше решение и чувствовали ли вы, что этой шайбы ему не хватало, чтобы раскрыться?
Любой игрок, который забивает гол, меняет ход и настроение матча, приобретает уверенность. Вы могли заметить, что в последнем матче во Владивостоке я много раз менял звенья по ходу игры и Александр попал под эти изменения, как и Владимир Ткачев, который, на мой взгляд, показывает лучший хоккей в сезоне. Он и сегодня был одним из лучших игроков матча. Что касается Кадейкина, то надеюсь, что его лучший хоккей впереди, как и у многих других наших игроков. Нам нужно становиться лучше, так что надеюсь, что этот гол придаст Александру уверенности.

Что нужно делать, чтобы спокойно выиграть, а не героически спасать матч?
Такие героические спасения тоже придают уверенности. Вы могли видеть, что сегодня дважды шайба попала в штангу после бросков Светлакова и Дронова. Мы не бросали достаточно, при этом у «Динамо» были хорошие моменты. На мой взгляд, сегодня мы играли более раскрепощенно, расслабленно, что мне понравилось. Считаю, что мы можем предложить гораздо больше в плане хоккея. Наш коллектив хочет играть хорошо, побеждать, и нас нельзя списывать со счетов. Никогда. Это показала серия с «Адмиралом» и первый матч с «Динамо».

А есть кем заменить Логана Дэя? Илья Николаев, Андрей Прибыльский. И не кажется ли вам, что ошибки в защите у всех игроков, а не у кого-то одного?
Логан Дэй несомненно ошибся сегодня, но при этом он сделал много хорошего при работе с шайбой. Считаю ли я, что он проводит отличный плей-офф? Нет. Но если вы спросите его самого, то он ответит то же самое. На следующий матч он будет безоговорочно в составе, никто его не заменит. Он будет играть и нам помогать.

Когда ждать Сергея Мыльникова?
Не знаю, примет ли Сергей участие в матчах этой серии, но его точно не будет в составе на следующую игру.



Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:
— Это была хорошая игра, вернулись в игру. Чуть не дотерпели. Этот отскок, конечно...Нужно было проконтролировать. Где-то удачка от нас отвернулась.

Не почувствовали, что при счете 2:2 нужно было взять тайм-аут?
Нет.

На ваш взгляд, при третьем голе есть вина вратаря?
Дальше.

В третьем периоде не выходил Волков. Что с ним?
Приболел, с ним все хорошо.

Заменивший его Усов забил гол. Помогла замена, получается?
Вы же сами ответили на этот вопрос. Вышла тройка, гол забила. Там после большинства мы выпустили его в центре с двумя молодыми ребятами. Они здорово сыграли, вернулись в игре.

Сегодня у вас была слабая игра на вбрасываниях. Даже Стась взял меньше.
Сильно играл соперник на вбрасываниях. В этом проблема.

Когда на пустые ворота выбегали Горбунов и Шипачев, они решили академично сыграть. Что-то говорили игрокам, когда они не забили в пустые, решив не бросить, а отдать передачу?
Где они академично сыграли? Игрок принял такое решение. Как я могу оценить?

Перед началом серии многие обращали внимание что у вас молодые нижние звенья. Чувствуете ли, что сейчас они на глазах становятся более зрелыми?
Согласен. Для них новые такие вещи. Мы обращаем внимание, что здесь важны мелочи. Они проходят этот этап. Надеюсь, будут становиться сильнее и сильнее.