Матч Звезд-2013. Покер Кузнецова, дубль Куинта и сейвы Гарнетта

Как и ожидалось, первый период оказался очень богатым на заброшенные шайбы. С самого начала трибуны погнали Восток вперед, но хоккеисты ответили взаимностью чуть позже, после того, как пропустили два гола. Сначала отличился Илья Ковальчук, а затем Александр Королюк. Работы у Майкла Гарнетта было хоть отбавляй, и он своим задором смог подхлестнуть партнеров. На восьмой минуте Евгений Кузнецов кистевым броском отквитал одну шайбу и тут же Томаш Заборски здорово сыграл на «пятаке». 2:2. На этом Восток не успокоился. Ренат Мамашев и Игорь Скороходов быстро забили по голу, а на 12 минуте две классные атаки провел Кузнецов. Особо стоит отметить вторую, когда нападающий при выходе 1 в 0 перекладывал клюшку на неудобную руку, но немного не попал в ворота. Следом Дмитрий Кагарлицкий реализовал свой выход 1 в 0, а Кузя все не успокаивался и оформил дубль красивым броском с ползоны. Перед перерывом Запад вновь чуть добавил и несколько красивых сейвов совершил Гарнетт, не выручивший лишь в эпизоде с голом Сергея Широкова.

Во второй двадцатиминутке голевая феерия продолжилась. Первым забросил Евгений Кузнецов и оформил хет-трик, точно попав в ворота почти с нулевого угла. Следующим отличился Николай Жердев, в ближнем бою переигравший Гарнетта, а вскоре случился и гол Дэрона Куинта. Наш защитник здорово бросил под перекладину и забил восьмую шайбу Востока. Пятый же гол Запада, щелчком из круга вбрасывания, на свой счет записал Александр Радулов. До смены голкиперов Восток сумел довести счет заброшенный шайбам до десяти. Сначала Йори Лехтеря реализовал штрафной бросок, а следом Алексей Морозов замкнул пас Сергея Мозякина. До сирены зрители смогли увидеть еще три гола. Морозов забил при выходе 1 в 0, Мамашев броском с ползоны, а Дэрон Куинт оформил дубль, расторопнее всех сыграв на «пятачке».

В заключительном отрезке игры зрители увидели еще десять шайб. Начало голевому пиршеству положил Сергей Мозякин, точно уложивший шайбу в дальний угол, а буквально через минуту Евгений Кузнецов забил свой четвертый гол, обыграв двух защитников и уложив на лед Растислава Станю. После этого забивали Александр Королюк (дважды), Дмитрий Кагарлицкий, Игорь Скороходов, Якуб Петружалек, Михаил Варнаков, Сергей Широков и Илья Ковальчук. Еще одну шайбу рефери поединка не засчитали. Константин Барулин выкатился за красную линию и Восток уже праздновал успех своего голкипера, но гол был отменен из-за нарушения правил. Финальная сирена утонула в аплодисментах зрителей Ледовой арены «Трактор». Матч Звезд в Челябинске окончен на мажорной ноте, став самым богатым на голы в истории КХЛ.

ВОСТОК vs ЗАПАД – 18:11 (6:3; 7:3; 5:5)

Ковальчук (Радулов) 5 (0:1), Королюк (Жердев) 5 (0:2), Кузнецов (Петружалек) 8 (1:2), Заборски (Пережогин, Никулин) 8 (2:2), Мамашев (Пережогин) 9 (3:2), Скороходов (Кагарлицкий, Лехтеря) 10 (4:2), Кагарлицкий (Лехтеря) 14 (5:2), Кузнецов 17 (6:2), Широков (Жердев) 18 (6:3), Кузнецов (Никулин) 22 (7:3), Жердев (Широков) 22 (7:4), Куинт (Лехтеря) 25 (8:4), Радулов (Дацюк) 26 (8:5), Лехтеря 29 (9:5-буллит), Морозов (Мозякин) 30 (10:5), Морозов (Никулин) 34 (11:5), Мамашев (Заборски, Петружалек) 38 (12:5), Ковальчук (Радулов) 38 (12:6), Куинт (Кагарлицкий, Лехтеря) 40 (13:6), Мозякин 41 (14:6), Кузнецов 42 (15:6), Королюк (Широков) 43 (15:7), Кагарлицкий (Лехтеря, Скороходов) 45 (16:7), Скороходов (Куинт) 46 (17:7), Петружалек (Пережогин, Заборски) 50 (18:7), Варнаков (Стэплтон, Плотников) 51 (18:8), Широков 56 (18:9), Королюк (Варнаков, Широков) 57 (18:10), Ковальчук 60 (18:11).

ЗАПАД
Кошечкин (Станя 30:03 - 60:00);
Горохов – Калинин, Ковальчук – Дацюк – Радулов,
Даллмэн – Кронвалль, Жердев – Королюк – Широков,
Немец – Рязанцев, Плотников – Стэплтон – Варнаков.

ВОСТОК
Гарнетт (Барулин 30:03 - 60:00);
Никулин – Медведев, Мозякин – Кузнецов – Морозов,
Белов – Мамашев, Заборски – Пережогин – Петружалек,
Куинт – Антипин, Скороходов – Лехтеря – Кагарлицкий.

Броски: 51 (22+12+17) vs 61 (16+15+30)
Вбрасывания: 19 (5+8+6) vs 31 (15+10+6)
Время на льду: Дерон Куинт (17:59), Евгений Кузнецов (22:53), Майкл Гарнетт (30:03)

Главные судьи: Вячеслав Буланов и Константин Оленин
Линейные судьи: Константин Горденко и Сергей Шелянин