Главные судьи: Алексей Белов (Ярославль) и Роман Щенев (Тольятти)
Линейные судьи: Эдуард Метальников (Самара) и Александр Сироткин (Самара)

АК БАРС Казань

Клуб образован: в 1956 году
Названия: «Машстрой» (1956 - 1958), СК имени Урицкого (1958 – 1990), «Итиль» (1990 - 1995), «Ак Барс» (с 1995)
Арена: «Татнефть Арена», вмещает 8774 зрителя
Высшие достижения: Обладатель Кубка Гагарина (2009, 2010), чемпион России (1998, 2006), серебряный призер Чемпионата России (2000, 2002, 2007), бронзовый призер Чемпионата России (2004), Обладатель Кубка Европейских чемпионов (2007), Обладатель Континентального Кубка (2008), бронзовый призер Континентального кубка (1999).
Президент: Шафахат Фахразович Тахаутдинов
Вице-президент: Равиль Шагимарданович Шавалеев
Директор: Шамил Нурисламович Хуснутдинов
Главный тренер: Валерий Геннадьевич Белов
Цвета: зеленый, белый, красный
Капитан: Алексей Морозов
Самый возрастной игрок: Алексей Морозов (35 лет)
Самый молодой игрок: Альберт Яруллин (19 лет)
Команда МХЛ: «Барс»
Команда МХЛ-Б: «Ирбис»
Команда ВХЛ: «Нефтяник» Альметьевск

Пять последних матчей
24 декабря. г. Лев. 2:0 (2:0, 0:0, 0:0).
Дарзиньш (Никулин, Морозов), Песонен (Иммонен, Медведев).
27 декабря. г. Нефтехимик. 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, 1:0) ОТ.
Медведев (Иммонен, Обухов), Никулин (Капанен), Медведев (Панин).
29 декабря. д. Нефтехимик. 4:2 (1:0, 3:0, 0:0).
Корнеев (Зарипов), Терещенко (Скачков, Зарипов), Терещенко (Никулин, Морозов), Лукоянов (Никулин, Бодров).
5 января. д. Салават Юлаев. 9:3 (3:0, 4:1, 2:2). Песонен (Емелин, Терещенко), Морозов (Зарипов, Куляш), Петров (Дарзиньш, Терещенко), Корнеев (Никулин, Зарипов), Капанен (Куляш), Зарипов (Никулин, Корнеев), Дарзиньш (Терещенко, Петров), Никулин (Капанен, Морозов), Дарзиньш (Терещенко, Петров).
8 января. д. СКА. 3:1 (0:0, 2:0, 1:1).
Зарипов (Корнеев, Никулин), Петров (Терещенко, Дарзиньш), Зарипов (Морозов, Хомицкий).

Лидеры клуба в Регулярном Чемпионате 2012/2013. ТРАКТОР vs АК БАРС Казань
Вратари: Майкл Гарнетт (31 матч, 14 побед, %ОБ 92.3, КН 2.23, три матча на «0») vs Константин Барулин (35 матчей, 20 побед, %ОБ 93.9, КН 1.90, три матча на «0»)
Очки: Евгений Кузнецов (36) vs Данис Зарипов (33), Алексей Морозов (33)
Голы: Евгений Кузнецов (17) vs Данис Зарипов (18)
Передачи: Евгений Кузнецов (19), Петри Контиола (19) vs Алексей Морозов (22)
Бомбардиры-защитники: Вячеслав Белов (12) vs Илья Никулин (27)
+/-: Петри Контиола (20) vs Евгений Медведев (22)
Броски: Евгений Кузнецов (195) vs Алексей Морозов (119)
Процент выигранных вбрасываний: Петри Контиола (56.0) vs Яркко Иммонен (64.8)

Пять новостей
- Подписание Николая Жердева
Вечером 15 января было официально сообщено, что нападающий подмосковного «Атланта» и сборной России Николай Жердев переходит в «Ак Барс». В обратном направлении проследовал защитник Александр Осипов, которого казанцы подписали пятью днями ранее.
- «Ак Барс» на Матче Звезд
Казанский клуб на звездном уик-энде в Челябинске был представлен голкипером Константином Барулиным, защитниками Евгением Медведевым и Ильей Никулиным, а также нападающим Алексеем Морозовым, который стал капитаном сборной Востока. Никулин стал победителем конкурса на самый дальний бросок, а Барулин и Морозов исполнили запоминающиеся танцы, став одними из главных действующих лиц уик-энда.

- Пять побед подряд
Последние пять встреч получились очень удачными для «Ак Барса». Казанцы последовательно переиграли «Лев», «Нефтехимик» (дважды), разгромили «Салават Юлаев» (9:3) и 8 января одержали верх над СКА.
- Емелин покинул «Ак Барс»
7 января защитник казанского клуба в связи с окончанием локаута за океаном отправился в расположение «Монреаля», с которым имеет действующий контракт. В КХЛ Емелин провел 24 матча и набрал 9 (2+7) очков.
- Альберт Яруллин и Владимир Ткачев – бронзовые призеры МЧМ в Уфе

Защитник «Ак Барса» Альберт Яруллин и нападающий молодежной команды Казани Владимир Ткачев в составе сборной России U20 стали бронзовыми призерами Чемпионата мира U20.

Цитата
- Тяжело было танцевать, боялся, что и девушку уроню, и сам разобьюсь. Первый раз под музыку танцевал, надеюсь, что удалось повеселить болельщиков. Все ради них. Приятно было соревноваться с Ильей Ковальчуком, он и его команда заслуженно победили. Из новых конкурсов понравился «бросок с ходу». Интересно было бы проверить на точность ребят, если бы не сломалась конструкция
Капитан «Ак Барса» Алексей Морозов о мастер-шоу на Матче Звезд КХЛ-2013.

История противостояния
Матч 17 января станет для соперников 28-м в новейшей истории «Трактора» и сороковым в истории Чемпионатов России и СНГ. Статистически определенное преимущество на стороне «Ак Барса» как в общей истории противостояния клубов, так и в новейшей истории «Трактора».
Хоть «Ак Барс» и считался долгое время неудобным соперником для «Трактора», в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону. Можно сказать, что в прошлом сезоне клубы начали писать новую страницу в противостоянии, проведя в общей сложности четыре поединка в регулярном первенстве и шесть встреч в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина. В чемпионате «Трактор» камня на камне не оставил от казанцев, победив в трех играх. 12 октября в Казани три очка нашей команде принес дубль Максима Якуцени, 2 ноября в повторном матче в столице Татарстана «черно-белые» вновь не оставили шансов «Ак Барсу», победив со счетом 3:2 (Попов, Рязанцев, Антипов). Следующие встречи прошли уже в календарном 2012 году в Челябинске. 5 января «Трактор» выиграл по буллитам 4:3, а голами в составе «черно-белых» отметились Ян Булис, Дэрон Куинт, Константин Панов и Максим Якуценя, забросивший победный буллит. Уступил же «Трактор» лишь однажды. 5 февраля со счетом 2:6 (Контиола, Рязанцев).
Встреча 14 марта стала для клубов первой, сыгранной в истории в плей-офф. В напряженном матче челябинцы, уступая 0:1, сумели отыграться и благодаря голам Андрея Попова, Станислава Чистова и Константина Панова победили со счетом 3:1. Во второй же игре борьба была не менее острой. «Трактор» вновь уступал в счете и вновь успешно решил для себя задачу победить. Голы Андрея Попова и Евгения Кузнецова вкупе с отличными действиями обороны и Майкла Гарнетта принесли «черно-белым» второй успех подряд. А вот в третьей встрече, сыгранной 18 марта, наша команда уступила. На этот раз «Трактор» повел в счете. Буллит реализовал Евгений Кузнецов. Но «Ак Барс» усилиями Евгения Скачкова отыгрался и на второй минуте овертайма в большинстве все-таки вырвал победу. Ответный матч в Казани получился по сценарию схож с предыдущими. На площадке было много борьбы и единоборств. В третьем периоде после шайб Евгения Кузнецова и Антона Бурдасова «Трактор» повел в счете, но хозяева отыгрались, хотя на большее сил у них не хватило. Гол Петри Контиолы на 58 минуте принес «черно-белым» победу. Матч 22 марта в Челябинске превратился в настоящую битву. Пропустив первым, «Трактор» благодаря шайбе Дэрона Куинта восстановил статус-кво, но на 109 минуте третьего овертайма все же упустил шанс закончить все в свою пользу и счет в серии стал 3:2. Тем не менее, победу не пришлось ждать долго. Через два дня в Казани «черно-белые» все же показали, кто в серии хозяин и благодаря дублю Евгения Кузнецова и шайбам Константина Панова и Петри Контиолы оформили выход в финал Восточной конференции!
В нынешнем сезоне клубы уже встречались однажды. 20 сентября в Казани хозяева крупно победили со счетом 6:2. В составе «Трактора» отличились Станислав Чистов и Андрей Попов.

Лучшие бомбардиры среди действующих игроков клубов
Данис Зарипов – 21 (12+9)
Алексей Морозов – 19 (10+9)
Илья Никулин – 14 (2+12)

В составе «Трактора» самым результативным является Константин Панов, на счету которого 8 (3+5) очков.