Место в воротах нашей команды занял Владислав Фокин. Вторым голкипером в заявке стал Майкл Гарнетт, проведший десять матчей подряд без замен. Что касается линии обороны, то здесь в сравнении с последней встречей против «Льва» изменений случилось несколько. Геннадий Разин сыграл в третьей паре, а Александр Шинин – в четвертой вместе с Никитой Нестеровым. Таким образом, в первых двух звеньях зрители увидели привычные сочетания Куинт-Рябыкин и Белов-Васильченко. В нападении на лед не вышли дисквалифицированный Андрей Костицын и Николай Лемтюгов, зато появится Антон Глинкин, который составил компанию Андрею Попову и Владимиру Антипову в третьей тройке. В связи с возвращением в состав Петри Контиолы, пропустившего из-за травмы восемь встреч, первое звено предстало в своем привычном виде, а во второе к финскому центрфорварду и Максиму Якуцене будет передвинут Константин Панов. Валерий Ничушкин, Егор Дугин и Максим Карпов сыграли в четвертой тройке.

«Ак Барс» с первых же секунд пошел вперед и создал несколько моментов, в которых «Трактор» выручил Владислав Фокин, особенно здорово сыгравший в эпизоде с выходом Николая Жердева по краю. А вот на пятой минуте наш голкипер помочь «черно-белым» не смог. Янне Песонен расторопнее всех действовал на «пятаке» и протолкнул шайбу мимо лежащего вратаря. После пропущенного гола наша команда пришла в себя и стала создавать момент за моментом. Сначала хорошую смену провело третье звено, где солировал Владимир Антипов дважды пытавшийся продавить оборону гостей, а затем Петри Контиола заработал для челябинцев большинство, и Константину Барулину в эти минуты пришлось очень жарко. Первым мог отличиться Константин Панов. Контиола прошел за ворота и выкатывал шайбу Косте, бросок которого отразил страж ворот «Ак Барса». Следующим слово взял Евгений Кузнецов, выходивший 1 в 0 и далее выдавший пас-конфетку на дальний угол на Станислава Чистова, промахнуться права не имевшего. Стас и не промахнулся. 1:1. На этом команды взяли паузу, и ушли на перерыв при ничейном счете.

Второй отрезок встречи стал для «черно-белых» одним из лучших за последнее время. Наша команда полностью переиграла казанцев, хотя забить так и не смогла. На 22 минуте Петри Контиола на скорости убрал двоих защитников и выходил 1 в 0 – Барулин вновь спас гостей. На 27 минуте первое звено «Трактора» провело классную смену и заработало численное преимущество. Все это время Булис сотоварищи дежурили в зоне «Ак Барса», но штурм так и не принес успеха благодаря безупречной игре Барулина. После этого команды обменялись «выстрелами» от синей линии Никиты Нестерова и Григория Панина и на время взяли передышку. На 35 минуте гости получили большинство. «Трактор» провел этот отрезок блестяще, сорвав аплодисменты трибун, а вот после того, как Андрей Попов появился на площадке, Денис Голубев выходил 1 в 0, но Фокин сыграл уверенно. В концовке у нашей команды солировало четвертое звено в лице тройки Ничушкин-Дугин-Карпов, наигравшее на большинство. Правда, сирена на перерыв прервала атакующие порывы челябинцев.

Период начался для «Трактора» неудачно. Сначала нашу команду после броска Дениса Куляша от синей линии выручил Владислав Фокин, а вот в большинстве «Ак Барс» все же забил. Голом с «пятака» отметился Денис Зарипов. И тут же рефери выписали две минуты Денису Голубеву и «черно-белые» моментально это преимущество реализовали. Евгений Кузнецов долго выжидал и в итоге сделал резкую передачу на ближнюю штангу, где Дэрон Куинт броском с неудобной руки забил гол-красавец. «Трактор» был неудержим и на 49 минуте вышел вперед. Максим Якуценя из-под защитника отдал пас на Петри Контиолу, в касание переправившего шайбу в верхний угол мимо обескураженного Барулина. 3:2. «Черно-белые» успешно удержали результат. Правда, в последние минуты команды успели поиграть в различных вариациях неравных составов, но ничего изменить гости не смогли. «Трактор» прервал свою серию из пяти поражений подряд, победив в принципиальнейшей игре.

vs АК БАРС Казань – 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Песонен (Обухов) 5 (0:1), Чистов (Кузнецов) 15 (1:1 - бол), Зарипов (Никулин, Капанен) 46 (1:2 - бол), Куинт (Кузнецов) 47 (2:2), Контиола (Якуценя, Васильченко) 49 (3:2).

Фокин;
Куинт – Рябыкин (а), Чистов – Булис - Кузнецов,
Белов – Васильченко, Панов (а) – Контиола – Якуценя,
Разин – Катичев, Глинкин - Попов – Антипов (к),
Нестеров - Шинин, Ничушкин – Дугин – Карпов.

Вбрасывания: 22 (7+3+12) vs 27 (10+9+8)
Время на льду: Кузнецов (21:13), Рябыкин (21:03), Чистов (19:30) vs Никулин (22:24), Корнеев (21:50), Терещенко (20:42)
Реализация большинства: 1 vs 1

Главные судьи: Алексей Белов (Ярославль) и Роман Щенев (Тольятти)
Линейные судьи: Эдуард Метальников (Самара) и Александр Сироткин (Самара)