Станислав Чистов: Окончание локаута нас никак не касается

Молодежный хоккей должен строиться на желании играть

КПЗиС, дворовый хоккей. Стас, такое детство придало тебе закалки?

Многие начинали с дворового хоккея, а потом поднимались все выше и выше. В то время у нас еще не было формы, да и вообще нормальных условий. Безусловно, это придало определенную закалку.

Была ли эйфория, когда тебя выбрали под пятым номером на Драфте НХЛ в 2001 году?
Еще до начала процедуры агент предупредил, что «Анахайм» мной интересуется. Они тогда выбирали пятыми, поэтому у меня уже были предположения относительно исхода этого драфта.

Вспомним твою игру за «Авангард» (1999-2002). Тогда многие уезжали в Омск для прохождения воинской службы. Твое пребывание там как-то связано с этим?
Нет, меня позвали тренеры. Мы со своим годом тогда не попали в финал первенства Уральского федерального округа, а Омск прошел. Поэтому я уехал играть за «Авангард», а потом меня попросили остаться.

Ты очень успешно выступал за юниорские и за молодежную сборные России. Что-то отложилось в памяти из этих турниров?
Конечно. Прежде всего, золотые медали, которые мы выиграли на чемпионатах мира с командами U18 и U20.

Можешь ли назвать успех на молодежном чемпионате мира самым главным достижением в своей карьере?
Да. И еще финал Кубка Стэнли очень надолго запомнится.


Следил за выступлением российской молодежки в Уфе?
Да. Игры проходили по вечерам, поэтому была возможность наблюдать за выступлением сборной России.

Как считаешь, бронза - это наш уровень на данный момент или команде просто не повезло?
Ребята в молодежной сборной России помоложе чем я, поэтому особо не знаю их возможностей в игре. Но раз так получилось, значит, мы находимся именно на этом уровне в данный момент.

С тех пор, как ты выиграл Чемпионат мира U20, прошло уже больше десяти лет. Молодежный хоккей за это время сильно изменился?
Я считаю, что молодежный хоккей не нужно загонять в тактику. Он должен строиться на желании играть. Тогда было так, так происходит и сейчас.

По НХЛ не скучаю. Меня в России все устраивает

Давай вспомним финал Кубка Стэнли с «Анахаймом». Чего вам не хватило в седьмом матче серии против «Нью-Джерси», и что такое для хоккеиста финал Кубка Стэнли?
В 19 лет особо не задумываешься, что это финал Кубка Стэнли. Сейчас, оборачиваясь назад, я понимаю, что попасть туда не так просто – много команд борется за такую возможность. Бывает, люди играют по двадцать лет в НХЛ, и попасть в плей-офф-то не могут. Атмосфера, конечно, непередаваемая. Для болельщиков это настоящий праздник.

Пол Кария и Теему Селянне – лучшие хоккеисты, с которыми тебе доводилось играть бок-о-бок?
Думаю, что их вполне можно назвать. Сюда нужно еще добавить Сергея Федорова. Это три человека, которые считались настоящими звездами того времени.

В сезоне 2004/2005 тебе удалось набрать в АХЛ за «Цинциннати» аж 141 минуту штрафа. Приходилось часто драться?
Возникали разные ситуации, приходилось решать их таким образом. Но я чаще дрался не с американцами или канадцами – профессиональными тафгаями, а с европейцами.


Есть какая-то ностальгия по Национальной хоккейной лиге, или дома играть гораздо лучше?
Не скучаю по Северной Америке, потому что меня в России все устраивает. Но иногда, когда смотрю по телевизору матчи НХЛ, есть легкая ностальгия.

Не представляю, чем заниматься хоккеистам полгода, если их команда не играет

В этом сезоне плей-офф начнется уже практически в середине февраля. Как оценишь такое решение Лиги, ведь команды, которые туда не попадут, по сути, будут более полугода без игровой практики.
Вчера как раз смотрел передачу по КХЛ-ТВ, где обсуждалась эта тема. Конечно, ничего хорошего в таком перерыве нет. Чем заниматься хоккеистам полгода, если их команда не играет, даже не могу представить.

После того, как закончился локаут, не стало ли дышаться спокойнее и увереннее? Насколько его окончание повлияет на итоговую расстановку сил?
Конечно, некоторые команды КХЛ значительно ослабнут после возращения игроков в Северную Америку. Но нас это абсолютно никак не касается.

Есть мнение, что в НХЛ 50% успеха клуба зависит от одного-двух звездных игроков. Как считаешь, есть ли звезды в командах КХЛ и насколько они влияют на результат?

Звезды в Континентальной лиге есть. Но, на мой взгляд, они не влияют так на результат, как в НХЛ.

За сезон намотаешься так, что в отпуске летать уже не хочется

В Челябинске недавно прошел Матч Звезд. Ходил?
Я заранее приобрел билеты - сын очень хотел посмотреть эту игру, поэтому мы пошли вместе. Ему очень понравилось наблюдать за шоу.


А у тебя какие главные впечатления?
Мне больше понравилась даже не сама игра, а первый день и Мастер-шоу.

Бывает, что по ходу сезона хочется взять пару дней отдыха и абстрагироваться от всего?
Во время перерывов на Евротур нам дают два-три дня выходных, поэтому время на отдых тоже есть.

Многие игроки предпочитают проводить отпуск в экзотических странах. Ты сторонник этого или предпочитаешь что-то другое?
Обычно мы с семьей летаем куда-то ненадолго, а остальное время провожу в Челябинске или Магнитогорске. Не люблю перелеты. За сезон налетаешься так, что в отпуске уже не хочется этого.

А как обычно проводишь время в самолетах и автобусах во время выездной серии?
В основном, смотрю кино на айпаде. За фильмами время пролетает очень быстро.