Равиль Гусманов: Кузнецову надо играть поострее

Владимир Тарасенко уехал в НХЛ и забил там уже пять голов. Кузнецов правильно сделал, что остался в КХЛ? 
Для нашей команды, конечно, огромный плюс, что он остался. Думаю, что и для него тоже. Женя получает здесь огромное количество игрового времени. Наберется опыта и все него будет хорошо.

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов утверждает, что Кузнецов уже сейчас может отыграть чуть ли не весь матч без замен. 
Так и есть. Он хочет играть как можно больше. И Валерий Константинович доверяет ему, старается использовать по максимуму. Женя порой выходит в двух пятерках.

Он полностью оправдывает надежды, возлагаемые на него?
Женя - игрок талантливый. Молодой, перспективный. У него огромнейший потенциал. Может один сделать результат. Но думаю, что он еще может прибавить.

После того, как Евгения не пригласили на московский этап Евротура, он заявил, что тренеры правильно сделали. Как дела обстоят сейчас? 
Считаю, что Женя в хорошей физической форме. Может выполнять огромный объем работы. Так что все в порядке. Правда, в силу возраста справляться с большими нагрузками постоянно ему тяжеловато. Временами ему надо действовать чуть поострее, не передерживать шайбу. Кузнецов же всегда пытается сыграть красиво. Хотя в большинстве случаев у него это получается.

Сами по хоккею скучаете?
Скучал первое время. Сейчас уже по-другому смотрю на происходящее на льду. Больше анализирую. Хотя на матче ветеранов недавно получил огромное удовольствие, выйдя на лед.

К тренерской работе привыкли? 
Уже да. Больше ощущаю себя тренером, нежели игроком.

Вы родом из Челябинска. Когда тренируешь родной клуб, чувства, наверное, испытываешь особенные?
Конечно. Очень приятно, когда тебя помнят, здороваются на улице, желают успехов, говорят теплые слова. Впрочем, так относятся у нас ко всей команде. В Челябинске всегда ее любили. Но болельщики у нас требовательные.

Как работается с таким опытным тренером, большим мастером, как Валерий Белоусов?
Это прежде всего хороший психолог. Знает, на кого из ребят можно прикрикнуть, а кого лучше погладить по головке, похвалить. Белоусов - наставник замечательный. Мне очень повезло, что на начальной стадии тренерской карьеры я попал в руки такого специалиста. И последнее слово, конечно, всегда за ним.

Вы отыграли за магнитогорский «Металлург» 10 сезонов. Сейчас следите за этой командой или не до того? 
Безусловно, стараюсь следить. И не только за «Металлургом». Работа обязывает. Но основные мысли - о «Тракторе». Нам надо продолжать наращивать обороты, чтобы подойти к плей-офф в хорошей форме. Необходимо прибавлять от игры к игре, стараться побеждать в каждом матче. Плей-офф не за горами - времени для экспериментов и перемен уже нет. Надо совершенствовать те схемы, которым придерживались весь сезон.

В прошлом году «Трактор» проиграл в финале Восточной конференции омскому «Авангарду». Каковы его шансы в нынешнем плей-офф? 
Не буду ничего загадывать. Не люблю этого делать. Будем играть, стараться, а там посмотрим. В плей-офф совсем другая игра, все соперники серьезные. Но мы, конечно, сделаем все, чтобы показать хороший хоккей и порадовать челябинцев победами.