Top.Mail.Ru

«Матчем легенд мы сближаем болельщиков Челябинской области и Республики Татарстан» I Иван Савин

«Матчем легенд мы сближаем болельщиков Челябинской области и Республики Татарстан» I Иван Савин

Генеральный директор «Трактора» — о Матче легенд.

Как возникла идея серии матчей ветеранов «Трактора» и «Ак Барса»?
Идея принадлежит Данису Зарипову. Состоит она в том, чтобы отдать дань уважения ветеранам хоккея Челябинска и Республики Татарстан. Данис — сам по себе человек идейный. Он предложил приурочить нашу серию игр между ветеранами к матчам первого раунда плей-офф. Мы эту идею поддержали. Первым это сделал Станислав Иванович Мошаров. Он сказал, что эту серию нужно обязательно провести. Мы отправились на первый матч в Казань, а сегодня эта игра прошла в Челябинске. Считаю, что этим матчем мы порадовали болельщиков. Они увидели не только Даниса Зарипова, но и многих ветеранов «Трактора», челябинских игроков. Думаю, болельщикам было приятно увидеть многих наших именитых спортсменов на льду.

Как вам сам матч? Было много нереализованных моментов, могли побеждать сегодня.
Конечно, никто не хотел проигрывать. Штурм на последних минутах — тому подтверждение. Поначалу был настоящий ветеранский хоккей, раскачка. Темп игры был не сильно высоким. Дали фору сопернику. Потом, когда спохватились, времени уже не хватило. Но для ветеранского хоккея скорости были серьёзные. Мне самому иногда тяжело было справляться. Получил колоссальное удовольствие от того, что встретился с парнями — особенно с нашими, челябинскими, с кем мы проводили много времени на льду и в раздевалках — и получил позитивные эмоции от общения с ними.

Сейчас идёт серия плей-офф между «Трактором» и «Ак Барсом». Довольно серьёзное противостояние. Как сохранить товарищеский настрой?
Этим матчем мы как раз и сближаем болельщиков Республики Татарстан и Челябинской области. Мы играем в дружеском формате. Идёт позитивное общение, интересные комбинации. Мы делаем друг другу этот шаг навстречу. Тем не менее, я не вижу ничего такого в здоровом противостоянии между болельщиками, когда мы поддерживаем «Трактор». Думаю, во многом благодаря нашим трибунам ребята проводят домашние матчи успешно. Они чувствуют эту поддержку, заряд эмоций. Надеюсь, что при сохранении здоровой атмосферы противостояние между болельщиками будет выиграно. Как мне кажется, наши люди активнее поддерживают свою команду, разбираются в хоккее, видят честный труд наших парней. Тем самым болельщики делают атмосферу на нашей арене особенной.

Серия матчей между ветеранами будет продолжена?
Предварительно — такая идея должна вылиться в полноценную серию встреч. И необязательно только между Республикой Татарстан и Челябинской областью. В целом есть мысль как можно чаще к сериям плей-офф в Континентальной хоккейной лиге приурочивать матчи между ветеранами. Тем самым и отдать должное самим легендам, которые ковали заслуги того региона, где проводится встреча, и порадовать болельщиков, чтобы кто-то поностальгировал, вспомнил, как играли ветераны в своё время. Уверен, что сегодня наши люди получили большое удовольствие, вспоминая, как наши парни не так давно играли в форме «Трактора». Мне самому было приятно встретить их и пообщаться. Там очень много интересных и креативных парней.