Top.Mail.Ru

День рождения Сергея Бабинова

День рождения Сергея Бабинова
Сергей Бабинов родился 11 июля 1955 года в Челябинске. Воспитанник школы ЗМК (тренер — Юрий Бухин) и «Трактора» (тренеры — Юрий Перегудов и Пётр Дубровин). За родной клуб Сергей Пантелеймонович отыграл три сезона, в которых забросил 5 шайб в 48 матчах. Выступал также за челябинский «Сельхозвузовец», московские «Крылья Советов», ЦСКА и ЦСКА-2, а также французский «Брест». Игрок молодёжной и основной сборных страны. Заслуженный мастер спорта СССР. Чемпион и обладатель Кубка Советского Союза, обладатель Кубка европейских чемпионов, серебряный призёр чемпионата Франции, четырёхкратный чемпион мира и Европы, обладатель Кубка Канады-1981. Награждён «Знаком Почёта» в 1979 году и орденом «Дружбы народов» в 1982 году. Ныне играет в команде «Легенды хоккея СССР».

Как тренер Сергей Бабинов возглавлял московскую «Радугу» с 2002 по 2007 годы. Член Правления и куратор конференции «Центр» Ночной Хоккейной Лиги, директор СДЮШОР ЦСКА (2007-2014), генеральный директор ГБУ ФСО «Хоккей Москвы» Москомспорта с 2014 по 2022 годы.

Сегодня Сергею Бабинову исполняется 71 год. Поздравляем Сергея Пантелеймоновича, благодарим за вклад в челябинский хоккей и желаем здоровья и процветания!