Максимальная реализация

В заявку «Трактора» впервые был внесен нападающий Дмитрий Цыбин. В защитной линии тренерский штаб нашей команды пошел на две перемены. Вне заявки остался Ренат Мамашев, а на его место в первую пару оказался передвинут Александр Гуськов. Третье сочетание игроков обороны составили Константин Климонтов и Евгений Катичев. В нападении ввиду травмы Евгения Кузнецова, сроки восстановления которого пока неизвестны, также произошло несколько перестановок. На правый край в первую тройку отправился Константин Панов, а на его позиции в третьем звене на лед вышел Дмитрий Цыбин. Этот же край в четвертой тройке сегодня закрывал Михаил Мокин.

Период определенно удался «Трактору», хотя началось все достаточно удручающе. К пятой минуте игроки «Торпедо» взвинтили темп и открыли счет. Денис Паршин бросил с кистей после входа в зону и шайба, отрикошетив, влетела в угол ворот дезориентированного Майкла Гарнетта. Тут же «черно-белые» остались в меньшинстве. Ничего особо опасного хозяева не создали, и вспомнить можно лишь щелчок Александра Евсеенкова, отраженный голкипером нашей команды. К 11 минуте уже «Трактор» добавил оборотов и заработал два подряд большинства, причем 5 на 3 подопечные Валерия Белоусова действовали почти полторы минуты, в итоге его и реализовав. Гол получился курьезным. Станислав Чистов делал передачу на партнера, а Владимир Галузин попытался ее прервать и шайба, отскочив от форварда нижегородцев, попала в сетку. Почувствовав запах крови, «черно-белые» отличились еще дважды. На 16 минуте при игре 5 на 4 Андрей Костицын фирменным броском сначала проверил на прочность каркас ворот, а затем и отпраздновал гол. Большая заслуга в этой шайбе принадлежит и Константину Климонтову, долгое время закрывавшему Виталию Ковалю обзор. Третий раз челябинцы забили на 18 минуте. Это удалось Лаурису Дарзиньшу, с третьего добивания с «пятака» прошившего вратаря хозяев.

Абсолютно равный хоккей увидели зрители во втором отрезке встречи. В начале волжане на протяжении трех минут имели на одного игрока больше и в одной ситуации могли забивать. Войтек Вольски остро атаковал с угла, а Вадим Краснослободцев добивал отскочившую шайбу. Увы и ах для нижегородцев. Гарнетт здесь спас «Трактор». Свое большинство «черно-белые» получили на 26 минуте, но оно определенно нашей команде не удалось. А вот сразу после выхода Александра Макаровазабивать должен был активный Ян Булис, бросок которого с «пятака» пришелся в Коваля. Следующего всплеска пришлось ждать довольно долго. В концовке «Торпедо» действовало 5 на 4, и сначала Гарнетт разобрался в двух потенциально голевых ситуациях, а затем Андрей Костицын и Петри Контиола убежали в контратаку и в последний момент Макаров все-таки перехватил пас белорусского форварда и не позволил Петри поразить пустой угол.

В третьем периоде болельщикам «Трактора» пришлось изрядно понервничать, хотя до середины отрезка «черно-белые» держали нити игры в своих руках и не позволили «Торпедо» ничего у своих ворот. Но, как говорится, все случилось с точностью да наоборот. Как только волжане перехватили инициативу и начали играть в давление, челябинцы забросили. Дмитрий Цыбин сделал классный пас через клюшку защитника на Андрея Попова, броском в противоход Ковалю сделавшего счет 4:1. Казалось, на этом все, но без сюрпризов не обошлось. На 54 минуте Владимир Галузин фактически расстрелял Гарнетта метров с двух, а на 57-й Александр Макаров добил шайбу после броска Сакари Салминена и вернул интригу. Впрочем, «Трактор» очень надежно действовал в обороне и не позволил хозяевам понадеяться на «камбэк». Реализовав более 20 процентов бросков (4 из 13), «черно-белые» одержали первую победу в нынешнем сезоне и теперь 10 сентября сыграют в Казани против «Ак Барса».

ТОРПЕДО Нижний Новгород vs ТРАКТОР – 3:4 (1:3, 0:0, 2:1)

Паршин (Лукин) 8 (1:0), Чистов (Гуськов, Рябыкин) 14 (1:1 - бол), Костицын (Контиола) 16 (1:2 - бол), Дарзиньш (Костицын, Контиола) 18 (1:3), Попов (Цыбин, Глинкин) 51 (1:4), Галузин (Алексей Потапов, Кулемин) 54 (2:4), Макаров (Паршин, Салминен) 57 (3:4).

ТОРПЕДО
Коваль (0:00 - 57:59);
Хиетанен – Валентенко, Вольски – Брент – Краснослободцев,
Евсеенков – Макаров, Салминен – Иммонен – Паршин,
Григорьев – Лукин, Жарков – Счастливый – Максим Потапов,
Белохвостиков, Алексей Потапов – Галузин – Кулемин.

Вбрасывания: 40 (15+7+18) vs 22 (6+8+8)
Время на льду: Григорьев (25:21), Хиетанен (24:58), Валентенко (23:23) vs Бондарев (22:34), Гуськов (22:20), Васильченко (20:05)
Реализация большинства: 0 vs 2

Главные судьи: Андрей Рогачев (Москва) и Ильдар Сафиуллов (Нижнекамск)
Линейные судьи: Торнике Кучава (Москва) и Никита Новиков (Москва)