Главные судьи: Алексей Анисимов (Москва) и Вячеслав Буланов (Москва)
Линейные судьи: Алексей Медведев (Москва) и Иван Сазонов (Москва)

10 сентября. Телеканал ОТВ-Челябинск. Прямая трансляция. 21:00
11 сентября. Телеканал КХЛ-ТВ. Премьерная трансляция. 0:00

АК БАРС Казань

Клуб образован: в 1956 году
Названия: «Машстрой» (1956 - 1958), СК имени Урицкого (1958 – 1990), «Итиль» (1990 - 1995), «Ак Барс» (с 1995)
Арена: «Татнефть Арена», вмещает 8774 зрителя
Высшие достижения: Обладатель Кубка Гагарина (2009, 2010), чемпион России (1998, 2006), серебряный призер Чемпионата России (2000, 2002, 2007), бронзовый призер Чемпионата России (2004), обладатель Кубка Европейских чемпионов (2007), обладатель Континентального Кубка (2008), бронзовый призер Континентального кубка (1999).
Президент: Шафахат Фахразович Тахаутдинов
Директор: Шамил Нурисламович Хуснутдинов
Главный тренер: Валерий Геннадьевич Белов
Цвета: зеленый, белый, красный
Капитан: Илья Никулин
Самый возрастной игрок: Алексей Терещенко (32 года)
Самый молодой игрок: Владимир Ткачев (20 лет)

Трансферы межсезонья
«+»: з. Осипов (СКА), з. Хешка («Эссят», Финляндия), н. Бурк («Провиденс», AHL), н. Бурмистров («Виннипег», NHL), н. Варнаков (СКА), н. Винцоур («Лэйк Эри», AHL), н. Свитов («Салават Юлаев»), н. Стэплтон («Динамо» Минск).
«-»: в. Ниеминен, з. Куляш («Авангард»), з. Хомицкий («Торпедо»), н. Дарзиньш («Трактор»), н. Жердев, н. Зарипов («Металлург» Магнитогорск), н. Иммонен («Торпедо»), н. Капанен («Лев»), н. Морозов (ЦСКА), н. Скачков (СКА), н. Соколов («Адмирал»).

Последние пять матчей
27 августа. Кубок Латвийских железных дорог. «Динамо» Рига. 3:2 (0:2, 2:0, 0:0, 1:0) ОТ. Голы «Ак Барса»: Токранов (Обухов), Голубев (Абдуллин, Лукоянов), Стэплтон.
28 августа. Кубок Латвийских железных дорог. «Локомотив». 1:4 (0:1, 1:2, 0:1). Гол «Ак Барса»: Бурк (Стэплтон).
29 августа. Кубок Латвийских железных дорог. Матч за пятое место. «Динамо» Минск. 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). Гол «Ак Барса»: Бурк (Винцоур, Стэплтон).
6 сентября. г. «Нефтехимик». 1:3 (1:1, 0:0, 0:2). Гол «Ак Барса»: Варнаков (Бурмистров, Стэплтон).
8 сентября. д. «Салават Юлаев». 4:3 (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 1:0) Б. Голы «Ак Барса»: Стэплтон (Бурмистров), Хешка (Бурмистров), Петров (Никулин), Бурмистров (победный буллит).

Топ-3 новостей
- Денежный вопрос
Континентальная хоккейная лига вывела за потолок зарплат контракт нападающего «Ак Барса» Александра Бурмистрова, вернувшегося в Казань после трех сезонов, проведенных за океаном. А на следующий день после этого КХЛ раскрыла бюджеты клубов. В предстоящем первенстве бюджет «Ак Барса» составит 1 085 187 291 рубль, что является второй суммой в Лиге.
- Два из шести
В Чемпионате КХЛ казанцы стартовали матчами с соседями из Нижнекамска и Уфы. В игре против «Нефтехимика» удача сопутствовали хозяевам, победившим со счетом 3:1, а вот вернувшись в Казань, «Ак Барс» выиграл первый домашний матч, одолев «Салават Юлаев» по буллитам с результатом 4:3.
- Конец эпохи
Несомненно, главной новостью для клуба в это межсезонье стал уход Алексея Морозова и Даниса Зарипова. Капитан казанского коллектива, проведший за «Ак Барс» 587 матчей и набравший в них 620 очков, перешел в ЦСКА, а Данис отправился поближе к дому в Магнитогорск. На счету Зарипова 682 встречи за Казань и 518 баллов за результативность.

Цитата
- Это Медуза Горгона. Она своим взглядом превращала людей в камень. Надеюсь, и соперников «Ак Барса» будет останавливать перед последним рубежом.
Голкипер «Ак Барса» Константин Барулин о новом рисунке на своем шлеме.

История противостояния

Можно сказать, что в сезоне 2011/2012 клубы начали писать новую страницу в противостоянии, проведя в общей сложности четыре поединка в регулярном первенстве и шесть встреч в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина. В чемпионате «Трактор» камня на камне не оставил от казанцев, победив в трех играх. 12 октября в Казани три очка нашей команде принес дубль Максима Якуцени, 2 ноября в повторном матче в столице Татарстана «черно-белые» вновь не оставили шансов «Ак Барсу», победив со счетом 3:2 (Попов, Рязанцев, Антипов). Следующие встречи прошли уже в календарном 2012 году в Челябинске. 5 января «Трактор» выиграл по буллитам 4:3, а голами в составе «черно-белых» отметились Ян Булис, Дерон Куинт, Константин Панов и Максим Якуценя, забросивший победный буллит. Уступил же «Трактор» лишь однажды - 5 февраля со счетом 2:6 (Контиола, Рязанцев).
Встреча 14 марта стала для клубов первой, сыгранной в истории в плей-офф. В напряженном матче челябинцы, уступая 0:1, сумели отыграться и благодаря голам Андрея Попова, Станислава Чистова и Константина Панова победили со счетом 3:1. Во второй же игре борьба была не менее острой. «Трактор» вновь уступал в счете и вновь успешно решил для себя задачу победить. Голы Андрея Попова и Евгения Кузнецова вкупе с отличными действиями обороны и Майкла Гарнетта принесли «черно-белым» второй успех подряд. А вот в третьей встрече, сыгранной 18 марта, наша команда уступила. На этот раз «Трактор» повел в счете. Буллит реализовал Евгений Кузнецов. Но «Ак Барс» усилиями Евгения Скачкова отыгрался и на второй минуте овертайма в большинстве все-таки вырвал победу. Ответный матч в Казани получился по сценарию схож с предыдущими. На площадке было много борьбы и единоборств. В третьем периоде после шайб Евгения Кузнецова и Антона Бурдасова «Трактор» повел в счете, но хозяева отыгрались, хотя на большее сил у них не хватило. Гол Петри Контиолы на 58 минуте принес «черно-белым» победу. Матч 22 марта в Челябинске превратился в настоящую битву. Пропустив первым, «Трактор» благодаря шайбе Дерона Куинта восстановил статус-кво, но на 109 минуте третьего овертайма все же упустил шанс закончить все в свою пользу и счет в серии стал 3:2. Тем не менее, победу не пришлось ждать долго. Через два дня в Казани «черно-белые» все же показали, кто в серии хозяин и благодаря дублю Евгения Кузнецова и шайбам Константина Панова и Петри Контиолы оформили выход в финал Восточной конференции!
В прошлом сезоне в регулярном чемпионате клубы встречались дважды. 20 сентября в Казани хозяева крупно победили со счетом 6:2. В составе «Трактора» отличились Станислав Чистов и Андрей Попов. Дома же челябинцев ждал настоящий спектакль. 17 января «черно-белым» пришлось отыгрываться дважды, но голы Станислава Чистова, Дерона Куинта и Петри Контиолы оказались в итоге весомее «выстрелов» Янне Песонена и Даниса Зарипова.
Финал Востока-2013 начался не в пользу «Трактора», казанцы взяли оба матча на своем льду. Счет в стартовом поединке открыл Евгений Кузнецов уже на второй минуте, но к середине первого периода Данис Зарипов восстановил равенство. Больше заброшенных шайб в основное время зрители не увидели, а встреча получилась весьма драматичной в своей концовке, когда на пятой минуте овертайма Константин Корнеев с третьего добивания одновременно со свистком арбитра забросил победную шайбу. Майкл Гарнетт, превосходно отыгравший 65 минут, ушел со льда последним.
Второй матч на «Татнефть Арене» завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев. После второго периода «черно-белые» проигрывали 0:2, и за семь минут до финальной сирены Ян Булис вернул в игру интригу – 1:2. Но ненадолго: спустя три минуты Яркко Иммонен реализовал большинство, и серия переехала в Челябинск.
В столице Южного Урала команды подарили зрителям два матча-шедевра. В первом из них все решила одна единственная шайба, заброшенная Антоном Глинкиным на 99-й минуте, а Майкл Гарнетт и Константин Барулин отразили напару 86 бросков.
Днем позже соперники провели сверхрезультативный поединок, но на этот раз в овертайме со счетом 6:5 победили гости. У «Трактора» в тот вечер дубль оформил Ян Булис, еще по шайбе забросили Петри Контиола, Валерий Ничушкин и Максим Якуценя.
Но и на этом овертаймы в противостоянии не закончились. Вернувшись в Казань команды выдали очередной спектакль, в котором на этот раз победный гол за восемь секунд до сирены на вторую дополнительную двадцатиминутку забил Петри Контиола. Так «черно-белые» сократили разницу в серии до расстояния одного удара. 2 апреля в Челябинске «Трактор» провел прекрасный поединок, по всем компонентам переиграв «Ак Барс» со счетом 3:2. Голами в этой встрече отметились Антон Глинкин, Андрей Попов и Ян Булис.
Ну а 4 апреля навсегда запомнится болельщикам нашей команды. А именно - голом Андрея Костицына за полминуты до окончания матча, принесшим «черно-белым» путевку в финал.