Первый раунд за Казанью

В составе «Трактора» в сравнении с победной встречей в Нижнем Новгороде против «Торпедо» (4:3) не произошло никаких изменений.

У «черно-белых» откровенно мало что получилось в стартовом отрезке встречи, но тем не менее, нули на табло нашей команде сохранить удалось, за что большое спасибо нужно сказать Майклу Гарнетту. На старте соперники обменялись удалениями и сначала Петри Контиола и Константин Панов размяли Эмиля Гарипова, а затем первое звено казанцев в течение почти всего большинства осаждало владения Гарнетта, но добиться ничего не смогло. На девятой минуте стражу ворот «Трактора» пришлось проявить все свое мастерство, когда опасно бросал Александр Бурмистров, а Михаил Варнаков дважды добивал шайбу с «пятака». Игра после этого по большей части сконцентрировалась в средней зоне и команды решили сосредоточиться на разрушении, уйдя на перерыв при счете 0:0.

На 22 минуте Майклу снова пришлось спасать Челябинск после атаки Александра Свитова с «пятака». Наш голкипер справился, а Егору Дугину тут же пришлось утихомиривать разошедшегося Криса Бурка, активничавшего вблизи ворот «черно-белых». Ход второго периода мало отличался от первого, но зрители все-таки увидели три шайбы. На 25 минуте счет кистевым броском из-под защитника открыл Андрей Костицын и вскоре в контратаке увеличивать преимущество «Трактора» мог Антон Глинкин, щелчок которого пришелся в Гарипова. «Ак Барс» уравнял результат на 31 минуте. Гарнетт уже лежал на льду и в сутолоке у ворот Кирилл Петров оказался расторопнее всех и буквально пропихнул шайбу за ленточку. В концовке рефери оставили челябинцев 5 на 3. И если с бросками Тима Стэплтона и Дениса Голубева Гарнетт справился, то в ситуации, когда Александр Бурмистров забивал в пустые, канадец сделать ничего не мог. 1:2.

Уравнять положение сил «черно-белым» удалось на 46 минуте. «Трактор» играл вторым номером и все-таки поймал «Ак Барс» на контратаке. Ян Булис прорвался по правому краю и сделал отличный пас на Андрея Попова, броском в противоход Гарипову сделавшего счет 2:2. После того, как период пересек свой экватор, казанцы добавили в скорости, но их напор быстро свели на нет два удаления Евгения Медведева. К сожалению, челябинцам забросить не удалось, и матч потихоньку перешел в овертайм.

Овертайм
В дополнительное время победу хозяевам принес бросок защитника Шона Хешки, оставшегося в одиночестве на «пятаке» и переигравшего Гарнетта. 2:3. С первого выезда сезона «Трактор» везет домой четыре очка.

АК БАРС Казань vs ТРАКТОР – 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0) ОТ

Костицын (Контиола) 24 (0:1), Петров (Ткачев, Песонен) 31 (1:1), Бурмистров (Хешка, Петров) 38 (2:1 - бол), Попов (Гуськов, Булис) 47 (2:2), Хешка (Свитов, Обухов) 63 (3:2).

Вбрасывания: 34 (9+15+10) vs 16 (6+8+2)
Время на льду: Медведев (24:36), Хешка (23:32), Никулин (21:46) vs Гуськов (21:50), Бондарев (21:50), Васильченко (21:25)

Главные судьи: Алексей Анисимов (Москва) и Вячеслав Буланов (Москва)
Линейные судьи: Алексей Медведев (Москва) и Иван Сазонов (Москва)