Прага. Без шансов

В составе нашей команды произошла одна перестановка. В центре третьей тройки Антона Курьянова заменил Дмитрий Саюстов.

Начало выдалось для «Трактора» крайне неудачным. Уже на 36 секунде отличился защитник хозяев Марк-Андре Граньяни, точно попавший в угол от синей линии и выведший свою команду вперед. «Лев» всеми силами шел в атаку и имел еще два хороших момента, в которых «черно-белых» выручил Майкл Гарнетт. Челябинцы ответили броском Станислава Чистова и вскоре остались в меньшинстве, которое завершилось для нашей команды еще одной пропущенной шайбой. После дальнего броска Ондржея Немеца клюшку на «пятаке» подставил Якуб Клепиш и увеличил преимущество пражан. Свое большинство «Трактор» провел активно, но за исключением мощного щелчка Дмитрия Рябыкина не создал особых угроз для Петри Веханена. Достойно отыграв еще один неприятный отрезок 4 на 5 «черно-белые» добавили в активности и провели пару отличных смен, не ставших результативными лишь благодаря Веханену. Тем не менее, Станислав Чистов в концовке одну шайбу отыграл, причем сотворил настоящий гол-красавец, накрутив защитника, подыграв себе коньком и поразив «девятку». Скажем больше, наша команда могла и уравнивать результат. Петри Контиола за три секунды до сирены вышел 1 в 0, но вместо того, чтобы обыгрывать голкипера, мощно бросил.

На 23 минуте Евгений Катичев прервал выход Патрика Закриссона 1 в 0 и спас свою команду от неминуемого гола. Счет 3:1 сделал Мартин Шевц, попав точно в ближний верхний угол. Гарнетт момента броска не видел и претензии голикперу здесь предъявлять просто незачем. Буквально в следующей же атаке «Лев» увеличил свое преимущество до трех шайб. Гол на счету Топи Яаколы. На этом бомбардировка ворот «Трактора» не закончилась. Очередное удаление и счет стал 1:5. Спенсер Хамфрис зарядил от синей и Гарнетт поехал на скамейку, уступив место Василию Демченко, для которого этот матч стал первым за «Трактор» в карьере. Отметившись до перерыва выпадом Игоря Валеева «черно-белые» ушли на перерыв с дефицитом в четыре шайбы.

С классного сейва Демченко стартовал третий период, но и молодой голкипер вскоре капитулировал, когда Мартин Тернберг с кистей поразил верхний угол. «Трактор» выглядел не так плохо, как это смотрелось на табло, и соорудил пару отличных атак с завершающими «выстрелами» Андрея Костицына и Константина Панова. Но забросили снова пражане. С первым броском Иржи Секача Демченко справился, но дальше Патрик Закриссон просто расстрелял ворота нашей команды. До конца встречи «черно-белые» сумели отквитать один гол усилиями Антона Глинкина. «Трактор» крупно уступил в Праге и 13 октября сыграет в Брастилаве против «Слована».

ЛЕВ Прага
vs ТРАКТОР Челябинск – 7:2 (2:1, 3:0, 2:1)

Голы: Граньяни (Кубалик) 1 (1:0), Клепиш (Немец, Ойстрик) 7 (2:0 - бол), Чистов (Панов) 20 (2:1), Шевц (Азеведо) 26 (3:1 - бол), Яакола (Секач) 26 (4:1), Хамфрис (Репик, Врана) 32 (5:1), Тернберг (Клепиш) 43 (6:1 - бол), Закриссон (Секач) 50 (7:1), Глинкин (Рябыкин) 59 (7:2 - бол).

Климонтов – Катичев, Глинкин – Саюстов – Мокин,
Гуськов – Флягин, Валеев – Основин – Кокуёв.

Штраф: 18 (6+6+6) vs 28 (8+16+4)
Броски: 31 (12+9+10) vs 22 (5+9+8)
Вбрасывания: 33 (9+14+10) vs 32 (8+14+10)
Время на льду: Шевц (23:04), Граньяни (21:13), Яакола (20:11) vs Кондратьев (21:23), Рябыкин (20:09), Бондарев (19:32)
Реализация большинства: 3 vs 1

Главные судьи: Рафаэль Кадыров (Уфа) и Александр Черенков (Москва)
Линейные судьи: Дмитрий Головлёв (Набережные Челны) и Сергей Шелянин (Москва)