Кузнецов решает

Капитаном «черно-белых» в этой встрече стал нападающий Станислав Чистов. В линии обороны в сравнении с последним домашним матчем против «Северстали» перестановок не произошло, а вот в нападении тренерский штаб пошел на кое-какие изменения. Так, местами в звеньях поменялись Петри Контиола и Ян Булис, а Денис Абдуллин занял место Константина Панова на левом краю второй тройки. В четвертом сочетании сыграли Дмитрий Цыбин, Вячеслав Основин и Семен Кокуёв, а Михаил Мокин был заявлен тринадцатым форвардом.

Александр Пережогин
и Андрей Костицын в своих первых сменах обменялись бросками и таким образом, придали заряд на борьбу своим командам. На четвертой минуте «Трактор» заработал большинство и вскоре получил двойное численное преимущество, реализованное достаточно быстро. Евгений Кузнецов прорвался по краю и оставил неудел Мэтью Гарона, забросив свою первую шайбу в нынешнем сезоне. У «Авангарда» два хороших момента имели Максим Казаков и Дмитрий Семин, атаковавшие ворота Гарнетта с близкой дистанции и оба раза Майкл был великолепен, выручив «Трактор». На 14 минуте «черно-белые» остались в меньшинстве, но «ястребы» не создали за этот отрезок ничего, а после того, как Ян Булис выскочил со скамейки для штрафников, чуть не пропустили. Чешский форвард лихо бросил в ближний угол и Гарон с трудом шайбу парировал. Концовке выдалась жаркой, и наша команда лишь ценой удаления Алексей Васильченко отстояла свои ворота.

«Авангард» начал период мощно и закономерно забросил. В большинстве Александр Пережогин «нарисовал» красивую диагональ, и Александр Попов забивал уже в пустой угол. После этого у обеих команд посыпались удаления и в итоге на двоих челябинцы и омичи набрали 14 штрафных минут. Впрочем, опасные моменты даже при таких раскладах можно было пересчитать по пальцам одной руки и оба они оказались на счету Евгения Кузнецова. На 30 минуте форвард при игре 5 на 3 хорошо бросал с острого угла, а на 36-й вышел 1 в 0 и в обеих ситуациях хозяев спасал надежный Мэтью Гарон. Гарнетт также не отставал от своего визави и все пять «выстрелов» в створ парировал уверенно. 1:1 перед вторым перерывом.

«Трактор», отбившись на старте, сразу добавил оборотов, и какое-то время переигрывал омичей в плане движения. Итогом этому стал очередной выход Кузнецова 1 в 0. Женя делал все красиво, пытаясь переиграть Гарона броском с неудобной руки, но страж ворот «Авангарда» успел положить щиток на лед и отвел угрозу. «Ястребы» на время перехватили инициативу и дважды здорово выходили из обороны, создавая численное преимущество в зоне нашей команды, и дважды уже Гарнетт выручал партнеров. Из голевых возможностей «черно-белых» можно вспомнить попадание в перекладину Андрея Попова и его же выход с угла, когда Гарон с трудом шайбу парировал. Мерный ход встречи не предвещал никаких всплесков активности, и матч плавно перетек в овертайм.

Овертайм и серия буллитов
В дополнительное время соперники предпочли сосредоточиться на игре в обороне и никаких сюрпризов друг другу не преподнесли. А в серии буллитов решающим оказался бросок Евгения Кузнецова. «Трактор» одержал третью победу подряд и теперь 28 октября сыграет в Астане.

АВАНГАРД Омская область
vs ТРАКТОР Челябинск – 1:2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1) Б

Голы: Кузнецов (Контиола, Булис) 6 (0:1 - бол), Попов (Пережогин) 25 (1:1 - бол), Кузнецов 65 (1:2 – победный буллит)

Серия буллитов:
Андрей Костицын (0:0 - мимо), Александр Попов (0:0 - мимо), Глинкин (0:0 - вратарь), Казаков (0:0 - вратарь), Кузнецов (0:1), Сергей Костицын (0:1 - вратарь).

Гарон;
Пивцакин – Лямин, Сергей Костицын – Семин – Фролов (к),
Лукьянчиков – Блатяк, Казаков – Александр Попов – Пережогин,
Егоршев – Воробьев, Кваша – Калинин – Иванов,
Дервук – Милюков, Бердников – Пьянов – Казионов.

Гарнетт;
Кондратьев – Бондарев, Чистов (к) – Контиола – Кузнецов (а),
Катичев – Бородкин, Абдуллин – Булис (а) – Костицын,
Климонтов – Васильченко, Глинкин – Дугин – Андрей Попов,
Цыбин – Основин – Кокуёв.

Штраф: 12 (4+8+0+0) vs 14 (4+6+4+0)
Броски: 33 (11+5+14+3) vs 30 (11+10+7+2)
Вбрасывания: 29 (12+6+11+0) vs 32 (13+11+6+2)
Время на льду: Лямин (24:20), Блатяк (24:16), Пивцакин (24:03) vs Кузнецов (26:11), Кондратьев (25:45), Контиола (24:59)
Реализация большинства: 1 vs 1

Главные судьи: Алексей Раводин (Москва) и Юри Ренн (Финляндия)
Линейные судьи: Глеб Лазарев (Пермь) и Яков Палей (Магнитогорск)