БАРЫС Астана vs ТРАКТОР. 28 октября. Дворец спорта «Казахстан». 19.00

Рефери
Главные судьи: Роман Гофман (Москва) и Сергей Кулаков (Тверь)
Линейные судьи: Роман Меньших (Московская область) и Сергей Морозов (Московская область)

Арена: Дворец спорта «Казахстан», вмещает 4070 зрителей
Высшие достижения: Обладатель золотых медалей Чемпионата Казахстана (2008, 2009), первый раунд плей-офф КХЛ (2009, 2010, 2011, 2012, 2013).
Президент: Нурлан Сайранович Оразбаев
Вице-президент: Борис Анатольевич Иванищев
Генеральный менеджер: Вадим Шамильевич Гусейнов
Главный тренер: Ари-Пекка Селин
Капитан: Дмитрий Уппер
Самый возрастной игрок: Виталий Еремеев (38 лет)
Самый молодой игрок: Владимир Гребенщиков (21 год)
Рекордсмен по количеству набранных очков: Кевин Даллмэн – 192 (72+120) очка
Рекордсмен по количеству матчей: Талгат Жайлауов – 288 игр
Цвета: синий, белый, голубой, желтый
Команда МХЛ: «Снежные Барсы»
Команда в Чемпионате Казахстана: «Номад»

Последние пять матчей
17 октября. г. «Металлург» Новокузнецк. 5:3 (1:1, 1:1, 3:1).
Голы «Барыса»: Уппер (Руденко, Антропов), Боченски (Савченко), Боченски (Доус), Доус (Боченски), Руденко (Уппер).
19 октября. г. «Сибирь». 3:2 (0:1, 2:1, 1:0).
Голы «Барыса»: Доус (Боченски, Бойд), Еремеев, Доус (Бойд).
21 октября. г. «Адмирал». 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).
Голы «Барыса»: Уппер (Пушкарев, Руденко), Паньшин (Рахманов), Уппер (Пушкарев, Руденко).
23 октября. г. «Амур». 4:3 (1:2, 0:1, 3:0).
Голы «Барыса»: Антропов (Жайлауов, Лакиза), Боченски (Ландин), Жайлауов (Паньшин, Антропов), Антропов (Паньшин).
26 октября. д. «Металлург» Магнитогорск. 1:2 (1:1, 0:0, 0:1).

Лидеры клубов в Регулярном Чемпионате КХЛ 2013/2014. БАРЫС vs ТРАКТОР
Вратари: Виталий Еремеев (8 матчей, 6 побед, %ОБ 92.6, КН 2.48) vs Майкл Гарнетт (18 матчей, 6 побед, %ОБ 91.0, КН 2.90)
Очки: Брэндон Боченски (20) vs Петри Контиола (16)
Голы: Брэндон Боченски (12) vs Станислав Чистов (6)
Передачи: Талгат Жайлауов (14) vs Петри Контиола (13)
Бомбардиры-защитники: Майк Ландин (11) vs Дмитрий Рябыкин (9)
+/-: Майк Ландин (21) vs Лаурис Дарзиньш (2)
Броски: Брэндон Боченски (76) vs Андрей Костицын (38)
Процент выигранных вбрасываний: Дастин Бойд (59.5) vs Петри Контиола (52.8)
Время на льду: Майк Ландин (24:46) vs Алексей Бондарев (21:40)

Цитата
-
У «Барыса» есть серьезные проблемы в обороне, классных защитников не хватает. Но нападение все равно забивает больше всех в лиге. И большой плюс «Барыса», что многие матчи они не играют на пределе. Сейчас любая команда играет на пределе: ЦСКА, «Локомотив», «Динамо» – они не могут нигде передохнуть. А «Барыс», как и СКА, треть матчей уверенно выигрывает. Это значит, что предела нет. Очень верный шаг в «Барысе» сделали: раньше легионеры зарабатывали больше, это немножко нервировало хоккеистов Казахстана. В этом году они получают сопоставимые деньгами с легионерами, и все успокоились.
Заслуженный тренер России Сергей Гимаев об успехах «Барыса».

Вне игры
з. Евгений Блохин (травма)
н. Максим Спиридонов (травма)

История противостояния
Нынешняя встреча станет для соперников 18-й в новейшей истории «Трактора». В сезоне 2011/2012, открывшем новую страницу в истории нашего клуба, команды встречались дважды. 14 сентября в Астане хозяева были сильнее, выиграв со счетом 4:3. Голами у «Трактора» отличились Евгений Кузнецов, Дэрон Куинт и Петри Контиола. 4 октября дома «черно-белые» взяли реванш с таким же счетом благодаря шайбам Андрея Конева, Александра Шинина, Александра Рязанцева и Евгения Кузнецова.
В прошлом регулярном первенстве челябинцы один раз обыграли «Барыс», 14 ноября в гостях разгромив соперника со счетом 6:3. В составе нашей команды по голу в свой актив записали Максим Карпов, Андрей Костицын, Антон Глинкин, Максим Якуценя, Константин Панов и Егор Дугин. Тем не менее, на льду Арены «Трактор» казахстанский коллектив сумел отыграться и завершил встречу со счетом 3:0 в свою пользу. Этот матч в текущем сезоне состоялся 21 ноября.
В розыгрыше Кубка Гагарина-2013 силы были практически равны. 21 февраля в напряженнейшем матче «Трактору» за минуту до окончания третьего периода удалось сравнять счет, но в овертайме удача была на стороне «Барыса», победившего 4:3. Дублем у «черно-белых» в тот вечер отметился Константин Панов, еще один гол оказался на счету Максима Якуцени. На следующий день удача снова отвернулась от нашей команды. Перебросав соперника почти в три раза (41 vs 16) «Трактор» все же уступил 3:5. Двумя голами тогда отметился 17-летний Валерий Ничушкин, еще один раз Еремеева «пробил» Петри Контиола. После этого серия переехала в Астану, где челябинцы сполна реабилитировались за домашние неудачи и дважды были сильнее. 25 февраля наша команда победила 3:1 благодаря голам Константина Панова, Алексея Васильченко и Егора Дугина. А днем позже, уступая 0:2, усилиями Вячеслава Белова, Максима Карпова и Егора Дугина все же смогла забросить три безответные шайбы. Четвертьфинал Востока вернулся в Челябинск, где 1 марта «Трактор» продолжил радовать болельщиков, проведя отличный матч. Победу со счетом 6:3 и лидерство в серии организовали Евгений Кузнецов, Владимир Антипов, Дерон Куинт, Константин Панов и отметившийся дублем Ян Булис. Поединок в столице Казахстана 3 марта мог стать решающим, но «Барыс» приложил максимум усилий к продлению серии. «Черно-белые» уступили 2:4, авторами заброшенных шайб в составе нашей команды стали Петри Контиола и Александр Шинин. В седьмой же встрече «Трактор» не мог проиграть и смотрелся здорово, победив 5:3 (Контиола (2), Якуценя, Карпов, Куинт) и выйдя в следующий круг.