Ян Булис: При коммунизме бананы были чем-то неземным

Нынешний сезон «Трактор» проводит неровно. В чем причины?
Ситуация меняется. В последних десяти играх мы уступили лишь трижды. На предыдущей выездной серии выиграли три из четырех матчей, потом домашняя завершилась таким же результатом. Соглашусь, начало у команды было тяжелым, но сейчас берем очки и находимся на седьмой строчке в конференции.

В целом, какую оценку поставите первому отрезку регулярного чемпионата?
Начало чемпионата мы провалили. Месяц располагались едва ли не на последнем месте в КХЛ. В команде произошли некоторые перемены. Капитан Костя Панов и несколько других ребят покинули коллектив. Повлияло ли это на то, что мы начали хорошо играть, не знаю. Чего не хватает «Трактору»? Сложно ответить. Надо лучше готовиться к каждой игре. Как вы заметили, можем выиграть две-три встречи, а потом расслабимся, не забьем ни одной шайбы. Посмотрел последние несколько матчей и подметил: мы пропускаем чуть ли не на первой минуте. Так было, например, со СКА. Начало игры страдает.

В «Тракторе» вы лидер по штрафам.

Схлопотал «десятку» в конце игры за удар в голову локтем. Помню, когда первый год приехал в Россию, у меня вообще было 106 минут штрафа. Я очень эмоциональный игрок, всегда давлю на себя, а если не получается, могу разозлиться и на других. Раньше частенько спорил с рефери, а сейчас выработал железное правило: с арбитрами не разговаривать. Когда играл в «Атланте» умудрился получить от Буланова две «десятки» за игру. Потом он еще долго на меня поглядывал. Только слово скажу — и на десять минут в бокс штрафников.

Какая команда в КХЛ удивила в нынешнем сезоне?
Однозначно «Автомобилист». Мы проиграли ему 0:2. Команда, которая всегда играла на последнем месте, сейчас запросто обыгрывает самых сильных соперников. Все четыре звена показывают отличный хоккей. Интересно, какой сюрприз ждать от рижан.

Своей игрой довольны?
Сейчас дела стали налаживаться, поэтому да. Начал забивать, стало психологически лучше. Проблемы были первый месяц, когда у меня к двенадцатой игре была лишь одна передача. Догоняю потихоньку. Кузя был травмирован, другие парни также. Звенья часто меняли, у нас вся команда сыграла со мной. Одно время выступал даже на краю.

В России вы седьмой сезон. За это время успели полюбить нашу страну?
Первый год, когда приехал из Ванкувера, был самый тяжелый. Удивляло буквально все. Зашел в магазин, стоишь в очередь в мясной отдел, кто-то спокойно подходит вперед и как ни в чем не бывало, покупает. Жена даже плакала: «куда ты попал». Начали привыкать. Она первые три года то и дело спрашивала, нет ли возможности вернуться в НХЛ. А мне даже не хотелось. Здесь площадки для меня лучше, первый сезон с «Химиком» удался, и я решил: назад не вернусь.

Вы в Канаду отправились в 16 лет. Чему вас научила жизнь вне дома?
Жизнь меня закалила. Уехал от родителей, попал в чужую семью, а в команде не было ни одного чеха. Начал учить английский. Тяжелое время. Зато старт был веселым. В 16 лет я не мог выступать в хоккейных лигах Онтарио либо Квебека. Но во время тренировочного сбора начал здорово играть и даже набрал четырнадцать очков в трех играх. В первый сезон тренер говорит: «ты не играешь, ты не готов». А я смотрю и не понимаю. И поговорить не с кем. Это хороший опыт. Когда не везет, не получается, даже играя в НХЛ, тебя это уже не может сломать.

С теми семьями поддерживаете контакт?
Жена предлагала, да и я планировал съездить в Северную Америку проведать все семьи, где жил. Интересно бы было. Когда играл в Ванкувере и команде дали пару дней выходных, нашел семью по справочнику и приехал к ним в гости. Они просто обалдели, мы не виделись 11 лет. Когда закончу с хоккеем хотел бы съездить в Келоуну, и Барри.

У каждого, кто играл в Северной Америке, есть своя история о том, как его разыграли…
Помню, нас человек пять-семь заперли в туалете, выключили свет, раздели до белья, а одежду перемотали скотчем. Надо было выходить и отыскивать свои вещи. А еще в 17 лет в Келоуне была вечеринка новичков, где я должен был со всеми выпить. Провел полтора часа и не представляю, сколько «принял» алкоголя. Меня просто погрузили в машину и отвезли домой. К тому же шутники сбрили мне брови.

А в НХЛ уже сами шутили над другими?
Там постоянно разыгрывают ребят. В «Вашингтоне» капитан команды Дэйл Хантер моему другу Рихарду Зеднику наложил в перчатки куриного помета. Вышло очень смешно. Помню, в начале карьеры в НХЛ подшутили надо мной: парни сказали, мол, в НХЛ форму за собой убирать не надо, здесь все за тебя сделают другие. Я удивился, но поверил. На следующий день вся моя одежда была мокрая. Шутки разные, иногда и не очень смешные, когда чьи-то джинсы клали в морозилку, или на выезде ребята обрезали друг другу рукава костюма.

Вы играли в НХЛ со многими. Кем особенно будете гордиться, что были с ним на одном льду?
У нас суперзвезды в команде не было. Это потом в «Монреале» был такой парень, как Саку Койву. Больше всего горжусь, что много лет играл против Гретцки. Недавно мне журналисты напомнили, что пару бывших одноклубников уже главные тренеры в командах НХЛ: Адам Оутс и Крейг Беруби. Тоже горжусь этим.

Свои первые заработанные деньги помните?
Да. Представьте себе человека из Чехии, который в 1998 году оказался в Америке. Тогда произнес: «Вот, это НХЛ!». Что купил? В Вашингтоне был хороший друг, который держал магазин с «Харли-Дэвидсон». И я сразу захотел байк. Потом его привез в Чехию. У меня на Родине до сих пор три «Харлея».

Какую самую ужасную травму получили?

Их было немало. Вроде, крепкий парень, но…Помню, «Вашингтон» играл против «Монреаля», я хотел атаковать Малахова, но тот увернулся, и я на полной скорости влетел в борт, где скамейка с игроками. Меня в коньках положили на носилки и в «скорую». Посмотрел на себя в зеркало и чуть не потерял сознание: одна сторона тела есть, а второе плечо сместилось чуть ли не в область поясницы. Дорога в больницу казалось вечностью. Потом после сезона пришлось делать операцию.

А на руке что за шрам?

Когда мне было 3–4 года, с семьей отдыхали на даче, жарили шашлык. Взрослые забыли залить водой угли, а я возле них крутился и упал туда. Да хватает травм: челюсть сломана, руки, колена, помню тафгай «Баффало» врезал мне по зубам так, что те сместились к глотке. Врач команды мне их «передвинул» на место и все.

За семь лет в России, с вами случалось немало приключений…

Да, то квартиру ограбили в Мытищах, унесли все самое ценное, потом собаки напали на жену. В Чехии бродячих животных сразу же забирает полиция. Еще помню интересный момент. Мы были с командой на выезде, а жена с ребенком осталась одна. Стук в дверь, супруга открывает, а там едва ли не десять человек в масках и с автоматами. У нее чуть инфаркт не случился. Оказывается, перепутали адрес. Зато сыну понравилось.

Кроме хоккея, что-нибудь вас интересует?
Испытываю любовь к байкам. Нравится играть в гольф и теннис. Книги читаю, но больше по вечерам, чтобы лучше спалось. Нравятся детективы, триллеры. О спорте читал Лэнса Армстронга «It’s not about the bike». Летом также катаюсь на велосипеде, смотрю «Тур де Франс».

Вы - строгий отец?
Сейчас с сыном, который начал играть в хоккей, занимается дедушка. Он когда-то меня ремнем воспитывал. Тяжело быть строгим, когда столько времени не видишь детей. Поэтому, когда они что-то хотят, всегда им покупаю. Но не балую. Никогда парню не куплю дорогую одежду, чтобы не думал, что все достается легко. Он говорит: «купи мне телефон, а то у всего класса уже есть мобильники». Спрашиваю: «тебе нужен аппарат». Кивает отрицательно. Значит, отвечаю, куплю, когда понадобится. Я рос в другое время, у нас не было много денег, помню, при коммунизме бананы были чем-то неземным.