Первая тренировка «Белых Медведиц»

Первая тренировка «Белых Медведиц»

Команда провела занятие на стадионе «Локомотив».

«Белые Медведицы» ВК

Местом проведения премьерной тренировки возрождённых «Белых Медведиц» была выбрана футбольная арена. На занятие вышло 19 хоккеисток. Этот список далеко не полный: кто-то продолжает проходить медосмотр, другие спортсменки на подъезде к Челябинску.

Вратари
Юлия Артёмова

Защитники
Екатерина Захарова
Наталья Воронцова
Алина Орлова
Алиса Куделина
Милана Начётова
Тамара Жордочкина

Нападающие
Татьяна Шаталова
Ильмира Таипова
Анастасия Шабалина
Яна Крашенинина
Мария Пушкарь
Валерия Горбунова (просмотр)
Злата Вавилова
Валерия Заика
Екатерина Осминова (просмотр)
Виктория Киселева
Алина Нарудинова
Кристина Смирнова (просмотр)

Главный тренер – Игорь Знарок
Ассистент главного тренера – Павел Ширяев
Ассистент главного тренера по ОФП – Елена Тюшнякова

Главный тренер «Белых Медведиц» Игорь Знарок:
– У нас сейчас втягивающий период. Он проходит на стадионе «Локомотив» – беговые, общеразвивающие упражнения. Параллельно будем заниматься в тренажёрном зале. Ориентировочно 30 июля выйдем на лёд.

– У вас первый опыт работы с женским коллективом. Специфика отличается от мужских команд?
– Различия в нагрузках. Меньше вес, количество подходов. А упражнения что на льду, что на земле одни и те же. Задания даём полегче, нежели ребятам. Щадящий режим в сравнении с мужиками, но силовую нагрузку надо давать – без неё никак. Легко с девочками работать точно не будет – каждая со своим характером, обидчивостью. С хоккеистками надо быть сдержаннее. Предстоит огромный фронт работы. Хочется себя поверить в новом качестве.

В «Белых Медведицах» есть опытные хоккеистки, а есть совсем молодые. Наталья Воронцова прошлый сезон пропустила. Причина – радостная и объективная.

Защитник «Белых Медведиц» Наталья Воронцова:
– С нетерпением ждём каждый сезон, с удовольствием готовимся. Очень интересно, так как собралась новая команда. С кем-то из девчонок знакомы, с кем-то сейчас подружимся.

– Вы год пропустили. Насколько тяжело набирать форму, тренироваться?
– Буквально через два месяца после рождения ребёнка, вышла потренироваться в зал. У меня папа тренер, поэтому была возможность покататься на льду. Потом заявилась за мужчин играть в родном Нижнем Новгороде, набрала форму. Дай Бог, сейчас всё получится. Со мной в Челябинске муж и ребёнок. Психологически было тяжело, если бы ребёнок оказался не рядом со мной.

– «Белые Медведицы» команда новая. Тяжело будет влиться в коллектив, заиграть в Челябинске?
– Уверена, тренерский штаб проведёт отличную подготовку, создаст хорошие условия. Все сдружимся, сплотимся. Всё будет нормально.

На стадионе «Локомотив» команда занималась полтора часа. Под руководством тренера по ОФП Елены Тюшняковой – знаменитой конькобежки, участницы Олимпиады-1992 года в Альбервилле – хоккеистки пробежались вокруг футбольного поля, выполнили специальные упражнения, посоревновались в эстафетах, а напоследок сыграли в футбол.

Нападающий «Белых Медведиц» Мария Пушкарь:
– В прошлом сезоне выступала за китайский «КРС Ванке Рэйз». Поступило предложение из «Белых Медведиц», и я его взяла. В Челябинске второй раз. Первый приезжала года четыре назад на турнир.

– Как вам новая команда?
- Девчонок почти всех знаю. Где-то играли вместе, пересекались. Молодых пока не особо знаю. Ничего страшного, узнаем. Челябинск, смотрю, отстраивается, улучшается. В Челябинске же неплохо в хоккей играют. Мне очень нравится «Трактор». Думаю, мы будем соответствовать первой клубной команде. В моей родной Казани тоже есть хороший мужской клуб, но нет девичьей школы под «Ак Барсом». Женский хоккей развит слабо.

В июле «Белые Медведицы» будут чередовать занятия на стадионе, городском бору и тренажёрном зале. В конце месяца команда планирует выйти на лёд.