ЖХЛ. Игорь Знарок: «Каждая хоккеистка – загадка»
Главный тренер «Белых Медведиц» – о финише предсезонной подготовки и старте чемпионата ЖХЛ.
– Вы довольны предсезонной подготовкой «Белых Медведиц»?
– У нас был втягивающий период, мы постепенно девчонок подтягивали к нагрузкам. Занимались скоростной выносливостью, была и скоростно-силовая направленность. У команды были очень тяжёлые тренировки на льду и земле. На последнем этапе подготовки больше времени уделяли тактическим занятиям. Но быть постоянно довольным нельзя. Если ты доволен и тебя всё устраивает в тренировочном процессе, в игре, то надо заканчивать с хоккеем. Он слабину не прощает. С тренерским штабом стараемся вносить какие-то коррективы в подготовку, усовершенствовать её, не стоять на месте. Только сезон покажет результаты нашей работы в межсезонье.
– «Белые Медведицы» в ходе предсезонки сыграли всего два матча с командой ЖХЛ, чемпионом уфимской «Агиделью». Остальные контрольные поединки проводились против юношеских мальчишеских коллективов и против девичьих команд не из Женской хоккейной лиги. Хватит такой игровой практики в сезоне?
– На первую игру в Уфе мы вышли прямо с колёс. Многие молодые девочки вообще первый раз выходили на лёд против чемпиона. На эти матчи не ставили глобальных задач. Хотели посмотреть на своих хоккеисток. Меняли сочетания в звеньях. Увидели как команда выглядит на уровне чемпиона ЖХЛ. В первой встрече команда немножечко стушевалась, зато во второй выглядела гораздо лучше, проявила характер. Хоть мы и уступили «Агидели» крупно в контрольных встречах, получили неоценимый опыт в игре против лучшей команды России. И не только: после нас «Агидель» выиграла финал Кубка ЖХЛ у китайского «КРС Ванке Рэйз».
– «Белые Медведицы» начинают сезон в Санкт-Петербурге и Красноярске. Что скажете о соперниках – «Динамо-Неве» и «Бирюсе»?
– Очень опытные, играющие, системные команды. Нам придётся тяжело. Всё-таки соперники неоднократные призёры ЖХЛ, лидеры российского женского хоккея. В курсе, что «Динамо-Нева» серьёзно усилилась в это межсезонье и стала ещё мощнее. Впрочем, как и «Бирюса». В Санкт-Петербург перебралась наша челябинская хоккеистка Александра Вафина. Я её прекрасно помню. Когда тренировал парней 1999 года, она к нам приходила в ДС «Трактор». Подходит: «Можно с вами вместе покататься?» Ну, думаю, а почему бы и нет? Ей надо было над «физикой» поработать, как раз готовилась переезжать в Северную Америку, подписала контракт с какой-то местной командой. Очень хорошая хоккеистка, играла на недавнем чемпионате мира в канадском Калгари. Тогда моим пацанам было по 14—15 лет, так Вафина их «в узел завязывала», обыгрывала один в один. Я ее в пример пацанам ставил и подкалывал: «Смотрите-ка, вас девчонка делает, в дураках оставляет». В общем, старт предстоит тяжелейший, собственно, как и весь чемпионат ЖХЛ. Нам никто скидок делать не будет на то что мы «первогодки» в Лиге. Девочек настраиваю на то, что впереди нас ждет очень сложный и тяжелый чемпионат. Многие из них вообще нигде не играли на взрослом уровне, только-только выпустились из спортшколы. Да, есть в составе опытные игроки, им рассказывать то, что их ждет, не нужно. Но и им дали понять, что всех нас ждут кропотливая и тяжелая работа.
– На финише предсезонной подготовки не пожалели, что возглавили женскую команду?
– Пока не пожалел. Тяжело, конечно. С девочками работать очень не просто, но учусь.
- Как?
- У нас в тренерском штабе есть мой помощник. Павел Ширяев тренировал, работал с девочками. С ним постоянно разговариваю. Главный совет – не кричать на хоккеисток. Разумеется, бывает, в пылу тренировочного процесса начинаю с девчонками разговаривать на сильно повышенных тонах, но пытаюсь себя останавливать, смягчить обстановку. Много знакомых ребят было, кто посмеивался над моим решением связать карьеру с женским хоккеем. Те же, кто связан с игрой, понимали, что это тяжёлая работа и поддерживали меня. Ой, женский коллектив – у каждой свой характер. Ищем к девчонкам ключики, места, на какие можно надавить, чтобы был прогресс. В работе с «Белыми Медведицами» стараюсь не переходить на личности. Просто, громко говорю, чтобы все слышали. У многих девочек, особенно, молодых есть какой-то барьер, они не подпускают к себе близко. Наверное, это психология. Разговариваем с хоккеистками на эту тему. Они воспринимают это так, будто их начинают ругать, болезненно. Каждая хоккеистка – загадка. Вот и пытаемся разгадать.