ЖХЛ. «Белые Медведицы» против «Динамо-Невы»

23 сентября. 15:00. Санкт-Петербург. Малая арена СК «Юбилейный».

ЖХК «Динамо-Нева» выступает в чемпионате Женской хоккейной лиги с 2020 года.
Команда была создана в 2013 году и выступала под флагами хоккейного клуба "Динамо Санкт-Петербург". В сезоне 2016/2017 и 2017/2018 петербурженки завоевывали бронзу чемпионата женской хоккейной лиги, а в 2018/2019 – серебро.
В серебряные «динамовские» времена за команду из Санкт-Петербурга выступала вратарь «Белых Медведиц» Милена Третяк:
- В сезоне 2018/2019 мы играли финал с уфимской «Агиделью», как раз-таки на малой арене «Юбилейного», где нам предстоит сыграть с «Динамо-Невой». К сожалению, проиграли тот финал.

Опыт игры за «Динамо-Неву» есть у Варвары Борисковой. Нападающий «Белых Медведиц» в сезоне 2019/2020 провела за петербургскую команду 23 матча, набрала 9 (4+5) очков и шесть минут штрафа.

Возглавляет «Динамо-Неву» главный тренер сборной России Евгений Бобарико. Под его руководством менее месяца назад национальная команда заняла пятое место на чемпионате мира в канадском Калгари, хотя вполне могла выйти в полуфинал и побороться за награды планетарного форума. Выигрывая в четвертьфинале у сборной Швейцарии 2:0 за десять минут до конца третьего периода, Россия уступила в овертайме 2:3.

Капитан: Алёна Андрющенко
Самый возрастной игрок: Александра Вафина (по 30 лет)
Самый молодой игрок: Ульяна Шевень (18 лет)

Достижения:
Серебряный призер чемпионата ЖХЛ (2018/2019)
Бронзовый призер чемпионата ЖХЛ (2016/2017, 2017/2018)

История противостояния
БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ vs ДИНАМО-НЕВА

В сезоне 2013/2014 Челябинскую область в женском чемпионате страны представлял коркинский «Факел». Восемь лет назад южноуральская команда и «Динамо» обменялись гостевыми победами в спаренных матчах:
«Динамо» – «Факел» 0:1, 1:4
«Факел» – «Динамо» 2:3, 1:2.

В последнем чемпионате «Белых Медведиц» до нынешнего возрождения, в сезоне 2014/2015, все четыре матча выиграла команда из Санкт-Петербурга:
«Белые Медведицы» – Динамо 0:3, 1:4
«Динамо» – «Белые Медведицы» 3:0, 6:4.