Матч Звёзд ЖХЛ. Восток vs Запад – 3:4

ФОНБЕТ Неделя Звёзд хоккея 2022 в Челябинске продолжилась Матчем Звёзд ЖХЛ. На лёд Арены «Трактор» имени Валерия Белоусова вышли лучшие игроки ЖХЛ. В открытии хоккейного праздника приняли участие почетные гости.

Алексей Морозов, президент КХЛ:
— Привет, Челябинск. Сегодня мы продолжаем ФОНБЕТ Неделю Звёзд Хоккея. Перед нами лучшие представительницы Женской хоккейной лиги. Полностью уверен, что мы поддержим наших участниц. Хочу пожелать всем проявить себя, показать зрелищный хоккей, хорошего матча в противостоянии Запада и Востока. Удачи и успеха!

Александр Гриб, министр спорта Челябинской области:
— Очень рад приветствовать всех любителей женского хоккея. Челябинск впервые принимает Матч Звёзд Женской хоккейной лиги. Очень приятно, что он стал юбилейным, пятым. Мы увидим игру участниц Олимпийских игр, чемпионатов мира, молодёжных чемпионатов мира. Это значит, игра будет эмоциональной, напряжённой, болельщики испытают все самые лучшие эмоции, а девушки сделают для этого всё возможное. Пусть победит сильнейший.

На лёд в Матче Звёзд вышли хоккеистки «Белых Медведиц» вратарь Милена Третяк, защитник Алина Гарипова и нападающий Виктория Кулишова. Четвёртым представителем Челябинска стала Юлия Лавелина, которая обслуживала матч в качестве линейного судьи. В составе Востока игру в воротах начала Милена Третяк. Её команда быстро открыла счёт. На четвёртой минуте контратаку «два в одного» шикарным кистевым броском завершила форвард уфимской «Агидели» Ольга Сосина – 0:1.

Запад сразу ответил голом защитника «Динамо-Невы» из Санкт-Петербурга Юлии Смирновой – 1:1. Запад ещё успел до перерыва в большинстве безуспешно поиграть. Ничья после первого периода.
Второй период показал, что Матч Звёзд ЖХЛ не только шоу, но и серьёзная борьба. После перерыва соперники принялись удаляться. Если Восток шансом забить в большинстве не воспользовался, то Запад численное превосходство реализовал. Нападающий подмосковного «Торнадо» Александра Нестерова – 1:2.

В середине матча равновесие восстановила воспитанница челябинского хоккея, а ныне игрок «Агидели» Елизавета Роднова – 2:2. На закате второго периода в дело вступила красноярская «Бирюса». Екатерина Добродеева с паса Елены Проворовой выела Восток вперёд. Правда, ненадолго. Через девятнадцать секунд счёт стал 3:3 усилиями Елены Зариповой.
На 48-ой минуте в сутолоке на пятаке шайба оказалась в воротах Запада, который запросил просмотр. Судьи поехали смотреть момент и гол не засчитали – помеха вратарю. Через пару минут забил уже Запад. И вновь арбитры поехали в судейский секретариат. В этом случае шайба была заброшена по правилам. Александра Нестерова – 3:4.

Шанс спасти игру появился у Востока в концовке. Запад высыпал играть вшестером и остался в меньшинстве. Тренерский штаб Востока взял тайм-аут. Не помогло. Запад выстоял и вчетвером, и при игре «пять на шесть». 3:4.

ВОСТОК
Третяк (Гредзен, 32:02);
Баталова (К) – Шибанова, Сосина – Коржакова – Роднова;
Проворова – Буданова, Добродеева – Митрофанова – Павлова;
Гарипова – Чжао Цинань, Лучникова – Федоркова (А) – Кулишова (А).

ЗАПАД
Тараканова (Меркушева, 32:02);
Пирогова – Гончаренко (К), Нестерова – Зарипова – Шохина (А);
Ганеева – Смирнова, Лихачёва – Вафина – Кадирова;
Петина (А) – Савонина, Фаляхова – Братищева – Старовойтова.

ВОСТОК 3:4 ЗАПАД
1:0 – Сосина (Шибанова) – 03:19
1:1 – Смирнова – 06:57
1:2 – Нестерова (Гончаренко, Шохина) – 26:26 (5х4)
2:2 – Роднова (Сосина, Коржакова) - 33:54
3:2 – Добродеева (Проворова) – 37:38
3:3 – Зарипова (Пирогова, Гончаренко) – 37:57
3:4 – Нестерова (Шохина, Пирогова) – 49:12

Броски: 73 (26+21+28) – 80 (21+29+32)
Броски в створ: 31 (9+9+14) – 20 (12+16+44)
Вбрасывания: 19 (7+4+8) – 23 (6+9+8)
Штраф: 12 (2+8+2) – 6 (0+4+2)

Главные судьи: Елизавета Колчина и Арина Устинова
Линейные судьи: Юлия Лавелина и Анастасия Летовальцева.
4 декабря. 13:00. Челябинск. ЛА «Трактор» имени Валерия Белоусова. 3652 зрителя.