«Цель – двигаться вперёд» | Иван Савин и Денис Афиногенов о сезоне «Белых Медведиц»

«Цель – двигаться вперёд» | Иван Савин и Денис Афиногенов о сезоне «Белых Медведиц»

Генеральный директор клуба и главный тренер прокомментировали итоги чемпионата ЖХЛ.

Как охарактеризуете выступление Белых Медведиц в сезоне? Команда поднялась с 8 место на 7, но не прошла первый раунд плей-офф.
Савин:
Команда «Белые Медведицы» сделала небольшой шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном. Пока, к сожалению, не удаётся на равных конкурировать в плей-офф с лидерами чемпионата ЖХЛ, но будем к этому стремиться.

Могли ли «Белые Медведицы» выступить лучше в сезоне 2022/2023 или седьмое место отражает нынешний уровень команды?
Афиногенов:
На сегодняшний день, да. К сожалению, это уровень. Могли зацепиться, но это было бы несправедливо. «Бирюса» пахала, уже какой год. Красноярск через эту работу и занял соответствующее место. Со мной предсезонку не проходили, понимал, что где-то будет провал, потому что некоторые девочки за три года вообще ничего не делали. Спрашиваю у Алины Нарудиновой, когда у тебя последний раз были барьеры? – «Когда у вас была в «Агидели» три года назад». Приседаний не было, жима не было. У нас защитники до ворот добросить не могут. В современном хоккее, если не добрасываешь до ворот, идут контратаки.

Голов много забивается после набросов на ворота.
Конечно, если мы добрасывали до ворот, то залетало – добивали, «доедали», а что нет – всё шло назад в контратаки.

Вы стали главным тренером «Белых Медведиц» 23 ноября. Что вы хотели привнести в игру команды?
Современный хоккей. Все пять играют агрессивно в атаке, все пять возвращаются домой, а в обороне отнимают шайбу не пассивно, давление, передача, ловля шайбы на себя. Это прививалось. Когда шли тренировки с хорошими нагрузками, это нас спасло. Месяц позанимались хорошо. И то: некоторые девочки, посмотрел, когда тяжёлые нагрузки, у них что-то начинает внезапно болеть. Конечно, с такими людьми нам не по пути. До конца сезона мне надо было посмотреть на коллектив, посмотреть на характер игроков, кто может идти по пути, который хочу привнести, а кто нет. Надо было взбодрить команду. Вижу, каких игроков необходимо добавить под стиль игры, тогда всё исправим. Если договоримся с руководством о дальнейшей работе, то знаю, как исправить положение. В этом случае на следующий год точно будем в четвёрке при хорошей работе, предсезонке. Сейчас будем давать «физику» хоккеисткам с прицелом уже на следующий сезон.

Останется ли в команде главный тренер Денис Афиногенов? Довольны его работой?
Савин:
Рассчитываем, что сотрудничество с Денисом Афиногеновым продолжится. Мы в этом заинтересованы. Его работой довольны. Уверен, что в будущем она будет более наглядно видна нашим болельщикам.

Вы заговорили о будущем. В Челябинске качественная и продуктивная школа женского хоккея. Вы следите за юными хоккеистками из школы Сергея Макарова? Есть ли кто на подходе к «Белым Медведицам»?
Афиногенов:
Конечно. Сразу оттуда завели защитника Соню Стафееву. Есть Мария Рулёва, которая ещё не может играть в ЖХЛ в силу возраста. Есть Полина Воронова. Есть ряд игроков, с которыми если хорошо поработать, они вырастут в хороших хоккеисток. Есть, есть хорошая молодёжь. Постоянно слежу за девочками на этапах первенства России до шестнадцати и до восемнадцати лет.

Как оцениваете игру команды в каждой линии – нападении, обороне, вратарской?
Знаете, никогда не лезу во вратарскую линию. Для меня – команда должна всегда забивать больше, чем пропускать. Это моё состояние, как в прошлом игрока нападения. Хочу, чтобы защитники подключались в атаку. Мы должны больше забивать, поэтому у меня претензии только к нападению. Мы должны быть сильными. В некоторых играх мы по броскам не уступали, но качество бросков…. Если в других командах хоккеистки бросают с силой в руках, то у нас броски идут либо мимо, либо в живот, либо шайба еле-еле долетает до ворот. Надо работать над этим.

У «Белых Медведиц» не клеилась игра в неравных составах. Команда стала худшей по игре в большинстве. Меньшинство чуть лучше. Что с этим делать? Ведь игра спецбригад – залог успеха в современном хоккее.
Надо добрасывать до ворот от синей линии. Если добросили – добивать. Не добили – подбор шайбы, разбор игроков. Сила в руках должна быть. Посмотрел, у нас есть неуверенность. Работали над игрой в большинстве – уменьшали пространство на тренировках, чтобы больше завершение было накоротке. Мы готовим шаблоны на розыгрыш «пять на четыре», но игроки должны сами договариваться, как они будут комбинировать. Сверху бросок, с «перепаса», с веера. Мы делали спецбригады, где-то забивали. Но – нужно работать над этим элементом.

В меньшинстве вы выпускаете на лёд одного защитника и трёх нападающих. Чем это вызвано?
Я приверженец той модели, что необязательно в меньшинстве играть исключительно в обороне. Если мы агрессивно будем играть в средней зоне, не отдавать её, цепляться, не пускать соперника в свою зону, то отодвинем игру от своих ворот. Центральные нападающие должны уметь играть в обороне, сразу переходить в атаку. Потом – у нас не очень много защитников высокого уровня. Поэтому акцент делаем на атаку – можно убежать, забить, не пустить соперника в свою зону. Когда работал в «Агидели», олимпийской сборной страны, выпускал в меньшинстве трёх нападающих и защитника.

Кто был лучшим игроком команды в сезоне?
Не могу выделить, кого-то одного. Вратарь Милена Третяк нас держала во многих играх. Опытная Катя Лебедева, у меня она была ассистентом в «Агидели», опирался на неё. Всё-таки новый коллектив. С Викторией Кулишовой работал в сборной страны, знаю её хорошие стороны. Они в том году вместе с Машей Надеждиной стали чемпионами России, как и Алина Гарипова. Команду надо строить заново. Дай Бог, костяк останется. Мне нужны трудоспособные и трудолюбивые хоккеистки, чтобы хорошо работали в зале и на льду, чтобы не было тех «я в игре себя покажу». Если ты не выкладываешься на все 100% на тренировках, то 90%, в игре не получится тоже.

Чем весной будут заниматься «Белые Медведицы»?
Будем заниматься в зале. Какие-то матчи со студентами, любительскими командами будем играть в выходные дни. Техникой станем заниматься, бросками, отдельно с нападающими, защитниками. Будем давать физические нагрузки и смотреть, кто выдержит, с кем нам идти дальше.

Вы говорите об играх со студентами и любителями. Это всё мужские команды, причём хорошего уровня. Девочки им уступают. Для чего нужны эти матчи и не тяжело ли психологически «Белым Медведицам» им проигрывать?
Во-первых, психологию надо ломать. Во-вторых, в играх с сильным соперником быстрее растёшь. Тебе надо не проиграть в скорости, в скорости мышления, догонять, мешаться, выходить из-под мужского прессинга. Если станем играть на равных с мужчинами, будем становиться сильнее, а в чемпионате ЖХЛ – бороться за медали.

В следующем сезоне «Белые Медведицы» будут бороться за медали?
Обязательно. Как по-другому. Я не такой человек, не привык сдаваться. Был в этом сезоне провал. Знаю, из-за чего досконально. Знаю, как прийти к медалям, проходил эти моменты. И когда играл, и как тренер проходил через это. Чудес не бывает. Хотя, иногда случаются. У меня всё пойдёт через большую работу.

Чего ожидаете от следующего сезона? Какие задачи будут стоять перед Белыми Медведицами?
Савин:
Сейчас задача – проанализировать и подвести итоги этого сезона, на базе которых мы сделаем выводы и определённые шаги. Цель – двигаться вперёд.