ЖХЛ 23/24. Итоги | Вратари

Лучшая вратарская бригада ЖХЛ.

Вратари «Белых Медведиц» весь чемпионат играли строго по очереди – если сегодня в воротах Милена Третяк, то следующий матч у Карины Золотарёвой. На фоне конкуренции молодой Софье Бойченко досталась только одна игра – последний матч регулярки. Юный вратарь против будущего серебряного призёра первенства ЖХЛ красноярской «Бирюсы» сыграла здорово и своим шансом воспользовалась.
Часть прошлого сезона Софья Бойченко провела в стане петербургского «Динамо». Теперь понятно, кто тренировал будущую MVP плей-офф сезона нынешнего Диану Фархутдинову, вратаря чемпионов из «Динамо-Невы». Кстати, Фархутдинова пришла в хоккей в Усть-Катаве, откуда родом и Олег Знарок, и его родной брат, Игорь, бывший тренер «Белых Медведиц». Короче, усть-катавский «Вагоностроитель» – кузница вратарских и тренерских кадров, а не только трамваев.
#30. Софья Бойченко
1 игра, 46 бросков, % отражённых бросков – 89,1, 60 минут

Милену Третяк мечтает видеть в своих воротах любой клуб ЖХЛ. Но это «наше всё «Белых Медведиц». Единственный вратарь в ЖХЛ, который сделал шатаут в матче против обладателя кубка «Динамо-Невы». Более того, главный тренер будущих чемпионок Александр Зыбин 21 октября 2023 года в Санкт-Петербурге был вынужден поменять своего вратаря Диану Фархутдинову при счёте 0:3 в середине матча, потому что Третяк полностью переиграла будущую MVP. А «Белые Медведицы» так и выиграли 3:0. После того поражения главный тренер «Динамо-Невы» и женской сборной России Александр Зыбин, похоже, окончательно определился с кандидатами в национальную команду на последнем рубеже.
#1. Милена Третяк

22 игры, 11 побед, 675 бросков, % отражённых бросков – 92,1, КН 2.50, 1270 минут

Карина Золотарёва вечно несправедливо сидела в Нижнем Новгороде под двумя Валериями – Таракановой и Меркушевой. Когда великой команды СКИФ не стало, перспективный вратарь перебралась в «КРС Шэньчжэнь». А там сразу сделала «сухарь» в Челябинске – в прошлом сезоне против «Белых Медведиц». В первом же своём матче прошедшего чемпионата Карине Золотарёвой не хватило до шатаута четыре минуты. 19 сентября 2023 года в Воскресенске «Белые Медведицы» победили «»МСМО 7.62» 4:1.
№70. Карина Золотарёва
21 игра, 6 побед, 679 бросков, % отражённых бросков – 91,8, КН 2.82, 1189 минут.