Контрольный матч. «Челмет» vs «Зауралье» – 4:3 Б

Волевая победа.

Соперники встречались совсем недавно, второго августа на турнире в Кургане. Тогда победили хозяева. В сравнении с той игрой у «Челмета» произошли серьёзные изменения в составе. В заявке появились вратарь Вячеслав Бутеец, защитники Леонид Лавриненко и Кирилл Басов, а также нападающие Егор Степанов, Иван Стёжкин и Александр Подкорытов.
Игра началась так, будто это не «Зауралье», а «Челмет» с приключениями добирался из Кургана. Команда Михаила Звягина встряла в многочасовой пробке и приехала впритык к матчу. Судьям пришлось задержать стартовое вбрасывание на 15 минут.
Когда судьи наконец-то вбросили шайбу, её подхватил Николай Майоров, выкатился один на один и поразил верхний угол. 0:1 уже на седьмой секунде матча. При осмыслении неважного старта «Челмет» ещё и правила нарушил. «Зауралье», не дожидаясь свистка арбитров, забило на отложенном штрафе – Андрей Ряшенцев добил шайбу в пустые ворота, 0:2. Гости могли в дебюте забросить ещё дважды. При выходе оштрафованного курганского хоккеиста получился выход «два в одного». Вратарь Тимур Нарудинов после передачи вдоль линии ворот в шпагате отразил бросок низом. Вскоре «нарудиновская» растяжка помогла ликвидировать пас из-за ворот с последующей атакой с пятака.
И только тогда в середине периода «Челмет» вышел из спячки. Тройка Рыков – Подкорытов – Степанов организовала классную атаку схода с пасами в одно касание – спас голкипер Глеб Носов. Затем Валерий Сапожников накоротке обыграл двоих и бросил – штанга.
Из-за позднего выхода на лёд на второй период «Челмету» пришлось начинать вчетвером, а потом восемь секунд играть втроём против пятёрки соперника. В меньшинстве Александр Рыков и Илья Зиновьев укатили вдвоём на одного защитника. Зиновьев попал во вратаря. При игре в большинстве защитник Александр Шурыгин звонко потревожил штангу. Гол вызрел сразу после замены вратаря. Едва Вячеслав Бутеец появился на льду в середине матч, как Егор Степанов выдал передачу на пятак из-за ворот Александру Рыкову – 1:2. Правда, следом случился несчастный случай. Игрок «Зауралья» сделал заброс в челябинскую зону по закруглению, Вячеслав Бутеец поехал за ворота за шайбой, но та предательски, попав в стык бортов, вылетела на пятак, а Дмитрий Колготин катнул её за линию – 1:3.
В заключительном отрезке фортуна вернула должок «Челмету». Защитник Иван Воробьёв выстрелил мимо от синей линии, шайба отскочила от лицевого борта, ударилась в ногу вратарю Глебу Носову и зашла за линию – 2:3. В концовке счёт сравнял Александр Шурыгин. Защитник сместился в центр и бросил кистями издали – 3:3.
Овертайм завершился безрезультатно.
Серию булллитов искуснее исполнил «Челмет». Вратарь Вячеслав Бутеец не позволил соперникам забить, а у «чёрно-белых» отличились капитан Александр Тридчиков и юный Александр Рыков. 4:3 – победа «Челмета».

ЧЕЛМЕТ 4:3 Б ЗАУРАЛЬЕ
0:1 – Майоров – 00:07
0:2 – Ряшенцев (Рыжков, Богданов) – 01:44
1:2 – Рыков (Степанов) – 30:28
1:3 – Колготин (Бочков) – 34:06
2:3 – Воробьёв (Зиновьев, Стёжкин) – 45:35
3:3 – Шурыгин (Рыков) – 51:08
4:3 – Рыков – 65:00