Засушливый Минск

После неудачной встречи в Москве, где наша команда уступила ЦСКА со счетом 0:3, состав был основательно перекроен. В отличие от «Трактора» минчане не стали ничего менять даже в сочетаниях, выставив на эту встречу аналогичные звенья. Итак, Андрей Николишин пошел на кардинальные меры и, прежде всего, нужно было отметить появление в центре третьей тройки Александра Болдюка, проведшего дебютный официальный матч в России. Компанию канадцу составили опытные Станислав Чистов и Максим Якуценя, а в первую тройку оказались «подняты» Мартин Ружичка и Михаил Мокин. Не оказалось в заявке Франсиса Паре, Дмитрия Пестунова и Константина Климонтова, зато на привычной позиции появился Данил Губарев. Эти изменения привели к тому, что Никита Жульдиков стал седьмым защитником, а Семен Афонасьевский – 13-м нападающим. Место в воротах занял Василий Демченко.

Антигероем первого отрезка встречи обязан был стать Лукаш Краичек. Защитник хозяев в дебюте получил два удаления подряд, у «черно-белых» была пара моментов, самым опасным из которых стал бросок Андрея Попова, но Джефф Гласс сумел выйти победителем из этих единоборств. Василий Демченко не отставал от своего визави, выиграл несколько своих микроматчей, но на 9-й минуте и он не мог сделать абсолютно ничего. Шарль Лингле выиграл борьбу у борта и отдал из-за ворот на Райана Веске, подключение которого привело к первой заброшенной шайбе. Вторая тройка хозяев стала локомотивом для «Динамо» в этом периоде и если бы не Демченко, излучавший надежность и несколько раз страховавший защитников в патовых ситуациях, счет мог бы быть крупнее. «Трактор» же разошелся ближе к концовке. Для начала тройка Рыбакова закружила головы своим оппонентам, и лишь везения в завершении не хватило нашим ребятам, а затем Вячеслав Основин на скорости прошел всю площадку, отпасовал на Антона Глинкина, но 15-му номеру не хватило точности, и бросок из убойной позиции ушел чуть выше.

Тяжелейшие два меньшинства отыграл «Трактор» в самом начале второго периода. Оборона во главе с Демченко ложилась костьми у своих ворот, в одном случае нашу команду спасла штанга, а еще в двух других Вася с помощью каких-то магических заклинаний, реакции и ловушки сумел спасти команду. Но все хорошее, к сожалению, когда-то заканчивается. На исходе второго удаления прострел Пола Щехуры через вратарскую нашел клюшку Алексея Калюжного, и счет стал 0:2. Сокращать отставание мог Дерон Куинт, с убойной позиции бросивший чуть выше. Первая же затяжная атака «черно-белых» в этом отрезке привела к голу…в наши ворота. Североамериканская тройка «Динамо» вышла 3 в 2, и Шарль Лингле броском под дальнюю штангу забил третий гол минчан. Челябинцы вновь, как и получасом раньше, добавили в заключительные минуты. Александр Рыбаков появился в центре второй тройки и мог превратить щелчок Егора Мартынова в голевой, но в очередной раз удача не приблизилась к «Трактору» на считанные сантиметры.

Отыграться с 0:3 было вполне реально и с первых минут третьего периода «черно-белые» пошли вперед. Звено Основина кружило у владений Гласса на протяжении всей смены, но забить не смогло. А вот «динамовцы» свою возможность реализовали. Диагональный пас от борта в гол превратил Райан Веске, «расстрелявший» Демченко. «Трактор» играл до конца. Гол престижа назревал, хотя и не случился. Отлично бросал Александр Рыбаков, много двигалась вторая тройка, обострял Михаил Мокин. В это вечер в Минске для нашей команды было слишком много «но», чтобы выиграть. 0:4. Второе поражение на выезде.

ДИНАМО-МИНСК
vs ТРАКТОР Челябинск – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Веске (Лингле, Краичек) 9 (1:0), Калюжный (Щехура, Чичу) 24 (2:0 - бол), Лингле (Эллисон, Знахаренко) 33 (3:0), Веске (Лингле, Эллисон) 45 (4:0).

Броски: 27 (8+11+8) vs 24 (2+9+13)
Вбрасывания: 35 (13+11+13) vs 23 (4+8+11)
Штраф: 6 (4+0+2) vs 6 (2+4+0)
Блокированные броски: 8 (3+2+3) vs 6 (1+5+0)
Силовые приемы: 6 (3+2+1) vs 16 (5+4+7)
Реализация большинства: vs 0
Игровое время: Бэйлен (28:02), Гундерсон (23:33), Чичу (19:44) vs Куинт (20:47), Давыдов (20:42), Бородкин (20:37)

Главные судьи: Роман Гофман (Москва) и Сергей Кулаков (Тверь)
Линейные судьи: Дмитрий Головлев (Набережные Челны) и Роман Шиханов (Тольятти)