Терпение = победа

Болельщики ждали – болельщики дождались. В состав «Трактора» вернулся любимец всея Челябинска Антон Глинкин, составивший связку в первой тройке вместе с Дмитрием Пестуновым и Андреем Поповым. Сочетание Александра Рыбакова на этот раз привычно стало четвертым, а вот во второй тройке на лед вышли сразу три праворуких форварда: Франсис Паре, Алексей Кручинин и Станислав Чистов. Что касается линии обороны, то здесь в отсутствии Александра Шинина в третьей паре сыграл Илья Давыдов, а на месте 6-го номера – Константин Климонтов.

В первой двадцатиминутке команды выглядели немного уставшими, что в первую очередь сказалось на скоростях и активности впереди. Можно сказать, что гости реализовали свой первый же момент. В меньшинстве «Трактор» пропустил контратаку, и Константин Макаров очень удачно попал под перекладину. «Черно-белые» сразу же добавили оборотов, и тут же возникла голевая ситуация. Дерон Куинт получил пространство в центре и с кистей выцеливал «девятку». Увы, шайба ушла чуть мимо. На 13-й минуте челябинцы заработали большинство. На протяжении всего этого времени звено Алексея Кручинина кружило головы защитникам, но до логического завершения дело так и не дошло.

Терпение и труд все перетрут. Под таким лозунгом прошел второй период для «Трактора». Нашей команде пришлось много работать на обеих сторонах площадки для того, чтобы забить. Для начала на 25-й минуте «Адмирал» спас Игорь Бобков. Кавалеристский наскок Мартина Ружички и Семена Кокуёва с тремя бросками в упор должен был завершиться взятием ворот, если бы не сейвы голкипера гостей. Но на 28-й минуте не сдюжил и он. Приз за креатив здесь получил Алексей Кручинин. Нападающий вместо броска от синей линии сделал мягкий пас на дальнюю штангу, где Франсис Паре уже поджидал его и в касание замкнул эту передачу. 1:1. Концовку зарешал Василий Демченко. Два удаления подряд заставил работать оборону и вратаря на полную мощность, с чем они блестяще справились.

Третий период стал своеобразной игрой на удержание. Команды строго действовали сзади и мало что создавали впереди. И даже при такой игре «Трактор» должен был вырывать победу в основное время. Франсис Паре одной передачей отрезал двоих защитников, и выход 1 в 0 Алексея Кручинина был прерван с нарушением правил. Буллит. Удача здесь оказалась на стороне «моряков» и матч перетек в овертайм. В дополнительное время за 1.58 до сирены «черно-белые» получили большинство. Можно назвать это фартом, и, наверное, так и было. Шайба оказывалась где бы то ни было, но только не в воротах.

В серии послематчевых буллитов сказался опыт наших хоккеистов. В нужный момент Александр Рыбаков и Максим Якуценя переиграли Бобкова, а Василий Демченко привычно излучал уверенность на последнем рубеже. 2:1. Важнейшая победа «Трактора», которая позволила команде прервать серию поражений из пяти матчей.

ТРАКТОР Челябинск vs АДМИРАЛ Владивосток – 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0) Б

Макаров (Кузнецов) 8 (0:1 - мен), Паре (Кручинин) 28 (1:1), Якуценя 65 (2:1 – победный буллит).

Незабитый буллит: Кручинин 45 (вратарь)

Серия послематчевых буллитов: Глинкин (0:0 - вратарь), Лугин (0:1), Пестунов (0:1 - вратарь), Макаров (0:1 - вратарь), Рыбаков (1:1), Бергфорс (1:1 - мимо), Лугин (1:1 - мимо), Якуценя (2:1).

Броски: 27 (9+6+7+5) vs 31 (8+13+8+2)
Вбрасывания: 33 (10+9+11+3) vs 16 (2+11+1+2)
Штраф: 6 (0+4+2+0) vs 10 (4+2+2+2)
Блокированные броски: 15 (1+8+5+1) vs 9 (2+3+3+1)
Силовые приемы: 4 (2+2+0+0) vs 10 (5+3+2+0)
Игровое время: Бородкин (28:11), Куинт (27:02), Давыдов (21:55) vs Блум (25:57), Глазков (25:52), Осипов (24:51)

Главные судьи: Евгений Гамалей (Москва) и Сергей Гусев (Серов)
Линейные судьи: Алексей Михель (Саратов) и Евгений Стрельцов (Нижний Новгород)