Илья Давыдов: В матче в Ярославле родные и близкие болели за «Трактор»

СЕЙЧАС НЕТ ОЧЕВИДНЫХ ЛИДЕРОВ

Илья, прошла треть регулярного чемпионата. Какой она получилась для «Трактора»?

После серьезной предсезонной подготовки было непросто. В данный момент мы бьемся, каждое очко у нас на счету. Я думаю, что мы должны входить в зону плей-офф.

Насколько серьезно болельщикам нужно сейчас смотреть на место «Трактора» в таблице?
Не думаю, что стоит к этому относиться серьезно. Видно по таблице, что плотность команд очень высокая: несколько побед и ты уже на четвертом-пятом месте в конференции. Каждая игра может, как вытащить вперед, так и спустить вниз. Сейчас нет очевидных лидеров, как раньше.

Эксперты в один голос уверяют, что уровень КХЛ упал в связи с отъездом большого количества хоккеистов в НХЛ.
На льду такая же борьба, поэтому я не думаю, что это так. В КХЛ осталось много сильных хоккеистов. Мне кажется, что команды стали организованнее играть в обороне, отсюда меньшее количество пропущенных шайб.

Так получается, что в первые два месяца регулярного чемпионата прошло огромное количество игр. Организм ощущает усталость?
Летняя предсезонная подготовка дает результаты и сейчас организм нормально переносит нагрузки. Первые десять игр, да, было тяжело, а сейчас все втянулись.



ФИЛИП НОВАК – ДУШЕВНЫЙ ПАРЕНЬ


В этом сезоне КХЛ перешла к календарю формата каждый с каждым. Тебе он больше по душе, чем предыдущий вариант, когда с некоторыми командами приходилось играть по пять игр?
Мое мнение, что лучше бы не было перерывов на игры сборной. Пусть хоккеисты уезжают, но чемпионат продолжается на протяжении всего времени. Сейчас «нашпигованы» игры, потом перерыв и опять придется «догонять», играя большое количество матчей за небольшой отрезок времени. По поводу каждый с каждым – считаю, что так и должно быть. Мы приняли здесь соперника, потом сыграли у них, нормальная практика.

В чем сейчас, на твой взгляд, может добавить «Трактор»?
Мы усердно работаем над игрой в равных составах, над большинством. Думаю, что стоит продолжать в том же русле и все будет хорошо.

Предстоящий этап Евротура может стать своеобразным глотком воздуха, во время которого можно, наконец, потренировать какие-то нюансы и банально дать восстановиться организму?
Да, эта пауза даст немножко вздохнуть. При таком плотном графике все равно нужен отдых. Скорее даже отдых не физический, а моральный. Позанимаемся в зале, приведем мышцы в порядок. Поработаем, добавим сил. Тренеры уже приготовили для нас тренировочный план.

Совсем недавно «Трактор» пополнился сразу двумя защитниками – Филипом Новаком и Андреем Первышиным.
Филип приехал и сразу вышел на лед в матче с «Магниткой». Мы с ним играли в паре, получилось неплохо. Он душевный парень, да к тому же знает русский язык, что облегчает процесс коммуникации. Андрей приехал недавно, сейчас тренируется, набирает форму.



ЛИДЕРСТВО «ЛОКОМОТИВА» НЕ УДИВЛЯЕТ

Совсем недавно «Трактор» играл в родном для тебя Ярославле. Тебя удивляет уверенное лидерство «Локомотива» в данный момент?
В Ярославле получилась тяжелая игра. Лидерство «Локомотива» не удивляет. Он в обороне всегда играл очень хорошо.

Кто-то из родных или друзей приходил тебя поддержать?
Да, приходили и родители с женой, друзья. Все они болели за «Трактор» (улыбается). По крайней мере, они мне говорили, что кричали: «Трактор». К сожалению, нам не удалось выиграть, а так было бы еще приятней выиграть дома.

Другое дело действующий обладатель Кубка Гагарина СКА, который находится на грани попадания в плей-офф. Как считаешь, в чем главная проблема питерцев?
Сложно говорить, когда не находишься в коллективе и не знаешь, что у них там происходит. Сейчас заменили главного тренера, и команда всегда встряхивается после этого. Но даже это может быть ненадолго, если команда продолжит играть в том же духе.



ЛЕТОМ ПОЛУЧИЛСЯ ИДЕАЛЬНЫЙ ОТДЫХ

Сейчас в Челябинске достаточно морозно, выпал первый снег. В такую погоду всегда вспоминается летний отдых. Расскажи, где ты побывал этим летом.
Мы всей семьей отдыхали в Египте, а до этого с женой побывали во Франции. Во Франции получился достаточно интересный отдых. Мы находились в Париже четыре дня и в гостинице бывали только на завтраках. В остальное время гуляли, смотрели, были на экскурсиях. Увидели практически все местные достопримечательности. Хотелось бы еще съездить в Европу. Например, в Испанию.

Получается, что тебе ближе «комбинированный» отдых?
Да, можно сказать, что этим летом получился идеальный в этом плане отдых. Сначала погуляли, посмотрели, а потом через несколько недель оказались на пляже. Лежать, загорать на солнце, купаться – после сезона это тоже необходимо организму. В дальнейшем хотелось бы продолжить комбинировать свой отдых.

Есть место, в которое тебе хотелось бы вернуться?

Очень понравилось в Доминиканской Республике. Мы всегда туда хотим вернуться, но сейчас у нас родился сын и он еще маленький. Не то, что он не выдержит длительный перелет, мы с ним не выдержим столько лететь. Он нас затерроризирует (смеется). Поэтому очень хотелось бы вновь оказаться в Доминикане, ну или на Мальдивах. На райских островах, в общем.