Молодость и опыт

После тяжелой встречи в Новосибирске, где «Трактор» уступил «Сибири» в серии буллитов, Анвар Гатитулин решил не менять состав.

С первых минут на льду Дворца спорта кузнецких металлургов обозначилась обоюдоострая игра. Хоккеисты не стеснялись меняться первой ролью, по несколько минут запирая друг друга в чужой зоне. Более опасные эпизоды случались около ворот Михаила Бирюкова. В упор бросали Александр Панков и Александр Черников – голкипер был на высоте. «Металлург» ответил одной, но более острой атакой: Михаил Анисин угодил в штангу. Незадолго до первого перерыва гости получили возможность на игру в большинстве и мастерски реализовали лишнего. Итогом красивой позиционной атаки стала передача на Пола Щехуру, который с острого угла не промахнулся – 0:1. Тут же Александр Шаров с двух метров бросал в касание по центру ворот, но Бирюков невообразимым движением ловушкой отразил шайбу. Второй отрезок прошел в схожем стиле, что и первый. Чуть больше владели шайбой игроки «Трактора», но на результате это никак не сказалось. Новокузнечане вновь имели один очень опасный момент, когда Кирилл Лебедев выкатился «один в ноль», но Павел Францоуз в шпагате не дал шайбе пересечь линию ворот. Третью двадцатиминутку «Трактор» начал вчетвером из-за удаления Алексея Петрова вместе с сиреной на второй перерыв. «Металлург» хоть и не забросил шайбу в отведенные две минуты большинства, но сразу после этого по инерции все-таки додавил уставшую пятерку челябинцев. Отличился Алексей Разумов, классно подставив клюшку под бросок Евгения Соловьева – 1:1. Сибиряки продолжили на кураже прессинговать гостей по всей площадке, создавая немало неприятных моментов около ворот Павла Францоуза. «Черно-белые» на 55-й минуте во второй раз в игре воспользовались численным преимуществом. Пол Щехура вошел в зону, отдал в центр и оттуда Максим Якуценя в касание со звоном отправил снаряд под перекладину – 1:2. Финальный штурм у «Кузни» не получился – две минуты получил Кирилл Дьяков.

1 октября «Трактор» сыграет в Омске с «Авангардом».

МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк
vs ТРАКТОР Челябинск – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Щехура (Белов, Пестунов) 19 (0:1-бол), Разумов (Соловьев) 43 (1:1), Якуценя (Щехура) 55 (1:2-бол).

МЕТАЛЛУРГ
Бирюков;
Арбузов – Васильченко, Разумов – Михеев – Соловьев;
Фаткуллин – Дьяков, Языков – Вихарев – Семенов (А);
Первышин – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Бутузов;
Виксна, Лебедев – Полищук (К) – Анисин, Зиновьев.

Францоуз;
Кольцов – Белов, Мирнов – Пестунов (А) – Якуценя;
Алексей Петров (А) – Бородкин, Бирнер – Щехура – Кручинин;
Шинин (К) – Жульдиков, Черников – Юрий Петров – Панков;
Мамаев – Климонтов, Пеньковский – Шаров – Шолохов.

Броски: 29 (13+9+7) vs 40 (17+10+13)
Вбрасывания:
30 (11+8+11) vs 25 (8+10+7)
Блокированные броски: 7 (3+2+2) vs 10 (3+2+5)
Силовые приемы: 19 (8+6+5) vs 6 (2+1+3)
Штраф: 10 (2+4+4) vs 8 (0+2+6)
Реализация большинства:
0 vs 2
Время на льду: Андрей Первышин (21:15), Тимур Фаткуллин (20:25), Кирилл Дьяков (20:19) vs Николай Белов (24:08), Максим Якуценя (21:36), Кирилл Кольцов (20:39)

Главные судьи: Юрий Оскирко и Юрий Цыплаков