ВХЛ. «Челмет» уступил «Барсу» в серии буллитов

На матч в Казань прибыл столп «челметовской» обороны Евгений Петриков. Первая пара защиты приобрела привычный непробиваемый вид. А Дмитрий Исмагилов заменил юного Кирилла Кошурникова в звене, забивавшем в Альметьевске победные шайбы обладателю Братины – «Нефтянику».

0:0 первого периода – это комплимент нападающим. Вратари команд довольны. Владислав Сухачёв отразил 12 бросков – мог бы ещё в два раза больше. Второй период у челябинцев вышел практически идеальным: в защите отыграли здорово. Впереди усердствовал Денис Мошаров. На раздаче лидер команды помог забить Артёму Мелихову, а затем Егору Рожкову – 2:0. А вот третью двадцатиминутку «Челмету» нужно поскорее забыть. Выигрышный матч превратился в «догонялки» «Барса». В дебюте хозяева один гол отыграли, на последней минуте счёт сравняли. В серии послематчевых буллитов добыли победу.

БАРС Казань vs ЧЕЛМЕТ Челябинск – 2:2 (0:0, 0:2, 2:0) от 0:0 б 1:0
Шайбы: 0:1 – Мелихов (Мошаров, Алексеев, 23.55), 0:2 – Рожков (Мошаров, 30.43), 1:2 – Глухов (Архипов, Халиков, 43.14 – бол.), 2:2 – Ястребков (Виноградов, Глухов, 59.28)

Послематчевые буллиты: Ионин - 0:0, Галеев - 0:0, Мошаров - 0:0, Глухов - 1:0, Могильников - 1:0

БАРС: Билялов; Железнов - Марин, Бойко - Елисеев - Глухов, Савельев - Виноградов, Баранов -Ястребков - Ибрагимов; Цуканов - Лучевников, Протапович - Каштанов - Галеев; Пузатов - Халиков, Бойчук - Васильев - Кара

ЧЕЛМЕТ: Сухачёв; Чистяков - Петриков, Тридчиков (К) - Ионин - Шипин; Забавин (А) - Алексеев, Д. Мошаров - Мелихов - Закарлюкин; Карпухин - Исаев, Ерофеев (А) - Рожков - Исмагилов, Яковенко - Никулин, Могильников - Гомоляко - Войнов

Броски: 40 (11+12+12+5) vs 23 (9+7+4+3)
Вбрасывания: 35 (4+11+14+6) vs 25 (9+7+6+3)
Штраф: 18 (Глухов  -2+10, Виноградов -4) vs 67 (Рожков - 2, Исаев - 4, Петриков - 2+10, Гомоляко  - 5+20, к.ш. -20, Шипин - 2, Тридчиков - 2)

Главные судьи: Андрей Свиргун (Москва) и Сергей Смагин (Ижевск)
Линейные судьи: Андрей Савенков (Альметьевск) и Даниил Моисеев (Уфа)

Казань. ЛД «Спорт Сарае». 5 октября. 750 зрителей

Слова

Александр Рожков, главный тренер «Челмета»:

Поздравляю с победой коллегу и команду «Барс». Конечно, очень обидно за тридцать секунд проигрывать игру. У нас было робкое начало, потом владели инициативой и забили хорошие голы. К ребятам особых претензий нет. Я очень редко обращаю внимание на судей, но сегодня было безобразное судейство. Эти люди в чёрном сломали нам игру.

Айрат Кадейкин, главный тренер «Барса»:

Я хотел бы поблагодарить ребят за сегодняшнюю самоотдачу. Они полностью выполнили установку на игру. В хоккее, как говорится, мелочей не бывает, во втором периоде мы попались на контратаках. 0:2 – для нас роковой второй период. Ребята – молодцы, что сумели проявить характер и отыграться, сравнять счёт и выиграть по буллитам. Это очень важно. Сегодня мы играли с такой же как у нас молодой командой, но командой очень организованной. Мне она очень понравилась.