Марка российского хоккея

После встречи в Омске Анвар Гатиятулин совершил в составе ряд изменений. В обороне вместо Никиты Жульдикова появился Данил Мамаев, составивший четвертую пару защиты с Константином Климонтовым. В нападении Михал Бирнер и Игорь Мирнов совершили рокировку в звеньях. Алексея Кручинина заменил Данил Губарев.

Первый отрезок оставил после себя всем челябинским болельщикам позитивное настроение. С первых минут «Трактор» без сомнений шел вперед и создавал моменты около ворот Ильи Самсонова. «Магнитка» отвечала, конечно же, эпизодами, созданными первым сочетанием. Привычно магнитогорцы выводили на бросок Сергея Мозякина, но «черно-белые» самоотверженно перекрывали траекторию шайбы своим телом. На 17-й минуте челябинцы получили возможность поиграть пять на четыре и с успехом реализовали лишнего. Александр Шинин выдал поперечную передачу на Алексея Петрова, который практически без замаха отправил снаряд точно в дальний верхний угол ворот – 0:1. Через минуту уже «Металлург» имел на одного игрока больше и… пропустил вторую шайбу. Александр Семин не глядя отдал пас на синюю линию, где был лишь Пол Щехура. Канадский форвард убежал «один в ноль» и переиграл голкипера «сталеваров» - 0:2. Во втором периоде действующий обладатель Кубка Гагарина сменил голкипера, взвинтил темп и все чаще начал прижимать гостей в их зоне. На 28-й минуте «металлурги» создали, как казалось, не самый яркий момент, но, к сожалению, он привел к первой ответной шайбе. Отличился Дмитрий Казионов, подправивший полет шайбы – 1:2. «Магнитка» на этом не успокоилась и заставила нервничать игроков «Трактора». Сначала Александр Шаров, а через 20 секунд и Василий Демченко получили малый штраф за выброс шайбы за пределы площадки. Увы, но пять на три для подопечных Ильи Воробьева – хлеб. Крис Ли оставил шайбу Сергею Мозякину и лучший снайпер в истории чемпионатов страны неотразимо бросил под перекладину – 2:2. Третья двадцатиминутка стала настоящей драмой для всех болельщиков «Трактора». Ян Коварж в дебюте периода в большинстве переправил шайбу в сетку – 3:2. После того, как «Магнитка» впервые в матче вышла вперед, «черно-белые» долгое время осаждали ворота Василия Кошечкина. Все усилия привели на 56-й минуте к голу Кирилла Кольцова, ставшему для защитника шестым в сезоне. Справедливый результат вел команды в овертайм, но «Металлург» усилиями Александра Семина и Криса Ли вырвал победу за 50 секунд до сирены. 4:3 – победа магнитгорцев.

МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск
vs ТРАКТОР Челябинск – 4:3 (0:2, 2:0, 2:1)
Алексей Петров (Шинин, Щехура) 18 (0:1-бол), Щехура 20 (0:2-мен), Дмитрий Казионов (Терещенко, Осала) 28 (1:2), Мозякин (Ли, Зарипов) 30 (2:2-бол), Коварж (Семин, Береглазов) 42 (3:2-бол), Кольцов (Белов) 56 (3:3), Ли (Семин) 60 (4:3).

МЕТАЛЛУРГ
Самсонов (00:00 – 20:00), Кошечкин (20:00 – 60:00);
Бирюков – Антипин, Мозякин (К) – Коварж – Вольски;
Береглазов – Ли, Осала – Дмитрий Казионов – Денис Казионов;
Хабаров – Трещенко, Зарипов – Филиппи – Семин;
Дронов, Потехин – Калетник – Платонов, Швырев.

Демченко (59:15 – 60:00 – пустые ворота);
Кольцов – Белов, Бирнер – Пестунов – Якуценя;
Денисов – Алексей Петров, Губарев – Щехура – Мирнов;
Шинин (К) – Бородкин, Черников – Юрий Петров – Панков;
Мамаев – Климонтов, Шолохов – Шаров – Зиновьев.

Броски: 30 (10+12+8) vs 33 (11+9+13)
Вбрасывания:
30 (13+13+4) vs 22 (8+8+6)
Блокированные броски: 15 (1+5+9) vs 10 (3+3+4)
Силовые приемы: 17 (6+5+6) vs 14 (5+7+2)
Штраф: 4 (2+0+2) vs 10 (4+6+0)
Реализация большинства:
2 vs 1
Время на льду: Крис Ли (27:14), Сергей Мозякин (21:47), Войтек Вольски (21:33) vs Николай Белов (23:55), Александр Шинин (19:40), Дмитрий Пестунов (18:43)

Главные судьи: Павел Овчинников и Александр Соин