Кубковый характер

В игре с «Ак Барсом» дебютировал канадский форвард Дерек Рой. Он составил звено с вернувшимся в состав Райаном Веске, а также Дмитрием Пестуновым. В воротах появился Павел Францоуз.

В первом периоде казанцы показали почему именно они в данный момент лидируют в Восточной конференции. Впрочем, давление «Ак Барса» разрушалось о стену имени Павла Францоуза. За полторы минуты до первого перерыва гости в большинстве все-таки протолкнули шайбу в сетку, но внимательность тренерского штаба «Трактора», который взял коуч челлендж, лишила казанцев гола. Судьи определили предшествующий взятию ворот офсайд. Во втором периоде челябинцы, наконец, включились на полную. Уже «Ак Барс» с трудом оборонялся. В какой-то момент «черно-белые» оказались впятером против троих игроков из Казани и Максим Якуценя, после шикарного паса Кирилла Кольцова, вонзил снаряд в дальнюю «девяточку» - 1:0. 28-ой номер через некоторое время мог развивать успех «Трактора», но не сумел в ближнем бою переиграть Станислава Галимова. В последние три минуты второго отрезка «Ак Барс» был неумолим. Андрей Попов в большинстве подставил клюшку под наброс защитника, и шайба предательски юркнула в «домик» голкиперу – 1:1. Тут же Александр Свитов и Стефан Эллиотт убежали «два в один» и последний завершил кинжальную контратаку – 1:2. Неудачная концовка второй трети не сказалась на активности «Трактора» в дальнейшем. В третьей двадцатиминутке команда Анвара Гатиятулина штурмом обрушилась на оборонительные редуты «бело-зеленых». Самый явный момент сравнять результат имел Александр Панков, но промахнулся по пустому створу. К счастью, уже через пару минут Максим Якуценя выдал потрясающий по красоте пас на Алексея Кручинина и тот поразил уже пустую цель - 2:2. До конца основного времени «Трактор» был гораздо ближе к победе, но казанцы выстояли. Пять дополнительных минут не выявили победителя, а в серии буллитов точный бросок Антона Глинкина принес команде Зинэтулы Билялетдинова два очка  – 2:3.

10 ноября «Трактор» в Челябинске примет тольяттинскую «Ладу».

vs АК БАРС Казань – 2:2 (0:0, 1:2, 1:0) б 0:1
Якуценя (Кольцов) 27 (1:0-бол), Попов (Йордан, Эллиотт) 37 (1:1-бол), Эллиотт (Свитов) 39 (1:2), Кручинин (Якуценя, Климонтов) 48 (2:2), Глинкин 65 (2:3 – победный буллит).

Послематчевые буллиты: Якуценя – 0:0 (мимо), Ткачев – 0:0 (вратарь), Рой – 0:0 (вратарь), Глинкин – 0:1, Веске – 0:1 (вратарь).

Францоуз (00:00 - 65:00), Демченко (65:00);
Белов – Бородкин, Кручинин – Щехура – Якуценя;
Кольцов – Денисов (К), Черников – Юрий Петров – Панков;
Алексей Петров (А) – Климонтов, Рой – Пестунов (А) – Веске;
Жульдиков, Афонасьевский – Шаров – Зиновьев.

АК БАРС
Галимов;
Токранов – Яруллин, Секач – Свитов – Азеведо;
Эллиотт – Йордан, Лукоянов – Ткачев – Чибисов;
Мусин – Абросимов, Глинкин – Попов – Глухов;
Охтамаа, Варнаков – Малыхин – Обухов.

Броски: 36 (6+15+14+1) vs 39 (14+15+7+3)
Вбрасывания:
36 (6+14+14+2) vs 27 (6+12+8+1)
Блокированные броски: 13 (4+1+5+3) vs 12 (0+6+6+0)
Силовые приемы: 9 (4+2+3+0) vs 9 (5+2+2+0)
Штраф: 12 (4+4+4+0) vs 10 (0+4+6+0)
Реализация большинства:
vs 1
Время на льду: Николай Белов (22:55), Владимир Денисов (21:30), Константин Климонтов (21:18) vs Дамир Мусин (22:24), Джастин Азеведо (20:40), Атте Охтамаа (19:44)

Главные судьи: Сергей Беляев и Эдуард Одиньш (Латвия)
Линейные судьи: Сергей Шелянин и Александр Садовников

8 ноября 2016. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 7500 зрителей.