«Мы – хозяева Урала»

В рамке ворот «Трактора» произошла ожидаемая рокировка – вместо Василия Демченко с первых минут вышел чех Павел Францоуз. В третьей паре защиты на месте Данила Мамаева появился Артем Бородкин.

Первый период получился немного сумбурным. Команды старались действовать на больших скоростях, но грешили ошибками и часто бросали мимо створа. «Трактор» не смог отличиться, хотя трижды играл в большинстве. Во второй двадцатиминутке игра пошла в противоположном ключе. «Автомобилист» больше играл в зоне атаке и вынуждал челябинцев нарушать правила. Но отличились все же хозяева. Линус Виделль забил трудовую шайбу. Он вывернул из-за ворот, оттер корпусом защитника и направил игровой снаряд в ближний верхний угол над плечом Якуба Коваржа. После этого «Авто» продолжил давить, и 2 минуты получил Александр Шинин за атаку игрока, не владеющего шайбой. Гости долгое время ничего не могли создать, пока Анатолий Голышев не взял все в свои руки. Он продвинулся вглубь зоны и бросил с кистей, поразив дальний угол ворот. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Заключительный игровой отрезок начался для «Трактора» с гола Пола Щехуры. Канадец оказался самым расторопным на добивании и вывел хозяев вперед. Однако игра легче для «черно-белых» не стала – следом за голом пришли два двухминутных штрафа. Команда Анвара Гатиятулин отбилась, но свердловчане сохранили инерцию и на набранном ходу смогли сравнять счет усилиями Никиты Трямкина – 2:2. «Трактор» быстро оправился от нокдауна и провел быструю контратаку. На чистый лед выходил Максим Якуценя. Он в фирменном стиле держал паузу, но вместо броска отдал пас на набегающего Игоря Полыгалова, который расстрелял Коваржа. За 4 минуты до сирены у «Трактора» прошла трехходовка с участием трех Александров – Рыбаков и Шинин ассистировали, Черников забивал. Гости побежали спасать матч, но вместо этого получили еще одну шайбу. Артем Бородкин отправил в прорыв Игоря Полыгалова, и тот оформил дубль, реализовав выход один в ноль. «Трактор» заканчивал матч под скандирование трибун: «Мы – хозяева Урала».

ТРАКТОР Челябинск vs АВТОМОБИЛИСТ Екатеринбург – 5:2 (0:0, 1:1, 4:1)
Голы: Виделль (Вишневский, Полыгалов) 31 (1:0), Голышев (Коварж, Трямкин) 37 (1:1 – бол.), Щехура (Гюнге, Кручинин) 41 (2:1), Трямкин (Голышев, Кучерявенко) 50 (2:2), Полыгалов (Якуценя) 52 (3:2), Черников (Шинин, Рыбаков) 57 (4:2), Полыгалов (Бородкин) 59 (5:2)

ТРАКТОР:
Францоуз
Вишневский – Никитин, Виделль – Полыгалов – Якуценя;
Бэйлен – Шинин, Гюнге – Щехура – Кручинин;
Бородкин – Рясенский, Шаров – Рыбаков – Кравцов;
Исаев – Алексей Петров, Черников – Юрий Петров – Пеньковский.

АВТОМОБИЛИСТ:
Коварж
Василевский – Трямкин, Крикунов – Кучерявенко – Миловзоров;
Лямкин – Чайковски, Гареев – Торченюк – Михнов;
Егоршев – Тимашов, Чесалин – Паре – Голышев;
Мишарин – Белоцкий, Паренто – Пестунов – Обидин.

Броски: 39 (17+11+11) vs 42 (9+19+14)
Вбрасывания: 29 (13+6+10) vs 33 (11+11+11)
Блокированные броски: 16 (3+6+7) vs 9 (3+4+2)
Силовые приемы: 8 (3+2+3) vs 11 (5+5+1)
Штраф: 12 (0+8+4) vs 6 (6+0+0)
Реализация большинства: 0 vs 1

Время на льду (по три лидера в каждой команде):
Иван Вишневский (19:11), Никита Никитин (19:01), Ник Бэйлен (19:00) vs Никита Трямкин (21:25), Николай Тимашов (20:34), Станислав Егоршев (19:55)

Главные судьи: Юрий Оскирко, Юрий Цыплаков
Линейные судьи: Алексей Михель, Евгений Стрельцов

7 января 2018. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 7500 зрителей