Дуэль вратарей-олимпийцев

По сравнению с матчем с «Югрой» Анвар Гатиятулин убрал из заявки Александра Шарова, вместо него на лед вышел Семен Кокуев. Он расположился рядом с Александром Рыбаковым, к которому также подняли Марселя Шолохова. Виталий Кравцов, напротив, опустился в четвертое звено к Юрию Петрову и Александру Черникову.

«Авангард» с первых минут полетел вперед, начал давить и обрушил на чешского вратаря «черно-белых» Павла Францоуза град бросков. Активность хозяев привела к удалению Артема Бородкина. На реализацию лишнего хозяева потратили чуть меньше минуты. Размашистую комбинацию с поперечной передачей броском завершил Андре Петерссон – 1:0. В лидерах омичи пробыли три минуты. Вскоре защитник «Авангарда» ошибся в своей зоне, упустил шайбу и Игорь Полыгалов убежал 1 в 0. Он не смог пробить чешского вратаря с первого раза, не смог – со второго, смог – лишь с третьего, 1:1.

В оставшееся время «Трактор» осознанно действовал вторым номером и играл на контратаках. Омичи наращивали давление, много бросали и даже проверили на прочность каркас ворота. Тем не менее своего команда Германа Титова добиться не смогла. «Черно-белые» же следовали тренерской установке, ждали своего часа и на 54 минуте выжали максимум из момента. Ник Бэйлен нарисовал диагональ через всю зону атаки, Пол Щехура отправил шайбу на пятак, а Рихард Гюнге забил гол. «Авангард» заканчивал матч вшестером, но счет остался неизменным. В дуэли чешских вратарей-олимпийцев верх взял Павел Францоуз – на его счету 40 сейвов.

АВАНГАРД Омск vs ТРАКТОР Челябинск  – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Петерссон (Чудинов, Перселл) 9 (1:0 – бол.), Полыгалов 13 (1:1), Гюнге (Щехура, Бэйлен) 54 (1:2)