Алексей Тертышный назначен исполняющим обязанности главного тренера «Трактора»

Генеральный менеджер «Трактора» Евгений Губарев:
- Мы с уважением отнеслись к решению Германа Михайловича и принимаем личные обстоятельства. «Трактор» благодарит его за проделанную серьезную работу в предсезонной подготовке команды и желает дальнейших успехов в возможном продолжении тренерской деятельности.

В свою очередь, хоккейный сезон идет и нам необходимо двигаться дальше. «Трактор» готовит не только звезд хоккея, но и тренерские кадры.

У нас есть положительный опыт, когда пост главного тренера был доверен молодому наставнику, Анвару Гатиятулину, и за два с половиной сезона, оказывая ему всестороннюю поддержку, удалось достичь вполне серьезных результатов.

Поэтому в сложившемся переходном моменте считаем возможным поручить исполнение обязанностей главного тренера «Трактора» Алексею Тертышному. Алексей Викторович работал с молодежными командами, был главным тренером в Высшей хоккейной лиге и ассистентом нескольких главных тренеров в КХЛ. И что совсем немаловажно — он из известной челябинской хоккейной диаспоры, поэтому и отношение к вопросу у него будет самое серьезное.

Эти изменения в тренерском штабе ни в коем случае не отменяют задачи, поставленной перед «Трактором» президентом клуба Борисом Дубровским на сезон. По-прежнему обязателен выход в плей-офф и дальнейшее прохождение в кубковой сетке. Алексею Тертышному обозначены определенные сроки, в которые турнирная ситуация должна измениться к лучшему. Он эти условия принял.

Желаем ему и тренерскому штабу в этом удачи.

 


Алексей Викторович Тертышный
Родился 27 марта 1977 года в Челябинске

Карьера игрока: «Трактор» Челябинск, «Ак Барс» Казань, «Металлург» Магнитогорск, «Авангард» Омская область, ЦСКА Москва, «Сибирь» Новосибирская область, ХК МВД Московская область.
Карьера тренера: «Челмет» Челябинск, «Мамонты Югры» Ханты-Мансийск, «Куньлунь Ред Стар» Пекин, Китай

Алексей Тертышный является воспитанником «Трактора». За свою игровую карьеру нападающий стал обладателем множества наград в составе разных клубов. Главное достижение хоккеиста случилось в сезоне 2006/2007, когда он с магнитогорским «Металлургом» стал чемпионом России. Помимо этого Алексей Тертышный четырежды выигрывал серебряные медали чемпионата страны (2000, 2002, 2004, 2010), а также один раз становился бронзовым призером (2006).

После завершения карьеры Алексей Тертышный стал тренером. В 2013-м году специалист был назначен ассистентом главного тренера «Челмета», а уже в следующем сезоне возглавил челябинский клуб ВХЛ. Следующими командами Тертышного стали «Мамонты Югры» (2015/2016, главный тренер) и «Куньлунь Ред Стар» (2016/2017, ассистент главного тренера). По ходу сезона 2017/2018 Алексей Тертышный вновь возглавил «Челмет». 24 сентября специалист стал помощником главного тренера «Трактора».