«В Челябинске хоккейный бум»: Владимир Плющев провел обучение для тренеров школы «Трактор»

Прославленный хоккейный наставник, тренировавший молодёжные и главную национальную сборную России, заслуженный тренер страны Владимир Анатольевич Плющев провёл в Челябинске семинары для тренеров детской спортивной школы «Трактор». Он рассказал, в чём заключалась его работа, оценил уровень подготовки будущих мастеров и отметил, что проведённые в главной команде в это межсезонье перемены – это правильный путь.

Хоккейный эксперт, заслуженный тренер России Владимир Плющев:
По просьбе руководства клуба я провёл семинарские занятия, темы определил сам клуб. В течение трёх дней для тренеров детско-спортивной школы, для тренеров «Белых Медведей» читал семинар по темам: организация тренировочного процесса, игра команд в меньшинстве в разных сочетаниях, игра в равных составах, в неравных составах. Семинар был посвящен работе тренеров, как строить тренировочный процесс, как вести подготовку хоккеистов психологически, роль тренера-педагога, психолога, его значимость в команде. Посещал занятия, смотрел тренировочный процесс, который происходит с различными командами по различным возрастам. Если требовалось, давал какие-то свои методические рекомендации.

Основной вопрос был – это организация учебно-тренировочного процесса, который происходит и в летний период, и на протяжении всего сезона. Как строятся все эти дела, из каких макро-, микромезоциклов этот процесс состоит, какие задачи у этих мезоциклов, какие задачи ставятся в подготовительный период, в соревновательный период. Всё, что связано с хоккеем – эти вопросы затрагивались на этом семинаре. Были и многие вопросы, которые задавались вне темы, но все они были о хоккее. Мы их обсуждали вместе с коллегами из Челябинска, приходили к общему знаменателю. Я надеюсь, что люди подчерпнули для себя какие-то моменты.

В Челябинске на сегодня хоккейный бум, очень много детей занимаются, стремятся, это очень радует. Школы работают в едином ключе, все школы Челябинска замкнуты в единый хоккейный, скажем так, холдинг, где определены основные задачи подготовки игроков для команды мастеров, подготовка игроков высокого класса. Игроков, которые должны и будут представлять челябинский хоккей как в КХЛ, так и в различных сборных командах. Я думаю, что процесс идёт правильным путём, развивается. Здесь в ближайшие годы будет создан уникальный центр хоккейный – он поможет уральским ребятам ещё лучше овладевать всеми хоккейными хитростями. Работа идёт в правильном направлении, тренеры пытаются готовить не просто игроков, а суперигроков – это желание есть. Для этого они и используют различных специалистов, которые могут в той или иной области подсказать.

Набор в школы ведётся очень активно, объём желающих заниматься на первых годах обучения очень велик. Все команды укомплектованы, как правило, не в 15 человек, а в 30. Как и должно быть. Всё идёт по тому процессу, который даёт ребятам возможность получать знания необходимые, получать опыт хоккейный. Специалисты все, которые работают в детско-спортивной школе, они все нацелены на это. И руководство требует хорошего уровня, хорошего класса, кандидатов в различные сборы, чтобы в ближайшие годы весь хоккейный холдинг «Трактора» компенсировал своими игроками, комплектовал команду мастеров.

В этом межсезонье у «Трактора» были очень серьёзные изменения в главной команде, в руководстве. Как вы оцениваете перемены?

Команду же нужно видеть на предсезонке, но я её видел только по телевизору – несколько периодов, которые «Трактор» провёл на турнире в Магнитогорске, знаю статистику домашнего турнира. По-моему, команда на правильном пути. Тот путь, который выстроен, та работа менеджеров, селекционная работа по игрокам – она ведётся правильно. По крайней мере, на сегодняшний день. И по оценкам других специалистов, видно, что ребята работают с большим желанием, с большой целью – решить те высокие задачи, которые перед ними поставлены в предстоящем сезоне.