«Трактор» уступил «Динамо» в минском триллере

Челябинский «Трактор» в первой встрече нового выезда уступил минскому «Динамо» со счётом 3:5. «Чёрно-белые» практически сумели вернуться в игру, проигрывая в три гола, но на последних секундах Ярослав Косов не попал по скачущей шайбе перед пустым углом ворот. У «Трактора» результативными бросками отметились Ессе Виртанен, Антон Глинкин, а Демид Мансуров забил дебютный гол в КХЛ.

На первых секундах периода шайба после рикошета от борта выскочила на «пятак» минчан, где дежурил Фёдор Малыхин, но форвард не сумел воспользоваться неожиданной возможностью. После этого «Динамо» завладело преимуществом и на исходе пятиминутки забило дважды. Сначала ошибся капитан «Трактора» Дмитрий Калинин, упустивший шайбу с крюка. Её подхватил Илья Казьянин и, не сближаясь, точно бросил мимо Ивана Федотова. Через 26 секунд Андрей Степанов броском от синей линии отправил шайбу в «девятку». После такого начала главный тренер «Трактора» Петерис Скудра сменил Ивана Федотова, впервые в сезоне выпустив Владислава Сухачёва.

После заброшенных шайб «Динамо» не стало сбавлять обороты, продолжая давить и бросать по воротам, но молодой голкипер активно включился в игру и отразил все попытки соперника. Под конец периода хозяева льда получили сразу два удаления, и второй период «Трактор» начал «пять на три». Перед матчем минское «Динамо» занимало предпоследнее место в КХЛ по игре в меньшинстве, однако против «Трактора» выстояло.

Челябинцы вышли на второй период совсем с другим настроем, прибрав игру к своим рукам. «Чёрно-белые» зажимали соперника, нагружали ворота бросками, и это привело к голу. Руслан Карлин из трапеции за воротами «Динамо» отдал на «пятак», и Ессе Виртанен точно бросил в верхний угол. Челябинцы сократили разницу в счёте, но уже в следующей смене пропустили сами. После суматохи у «пятака» Антон Глинкин не сумел вывести шайбу из зоны, и Марк-Андре Граньяни отличился точным броском. Вскоре всё тот же Граньяни нарушил правила на Глинкине. Имея численное преимущество, «Трактор» играл в основном на Карпухина, но броски защитника шли исключительно в голкипера. В концовке периода уже «чёрно-белые» остались в меньшинстве после грубости Алексея Кручинина. Франсис Паре численный перевес реализовал, поразив пустой угол после передачи Артёма Демкова. До перерыва «Трактор» мог также отличиться в большинстве: Томаш Гика вывел Кристиана Томаса, тот практически разобрался с Энротом, но попал в перекладину.

В дебюте заключительного периода у «Трактора» пара хороших моментов была у Томаша Гики, а на 46-й минуте Демид Мансуров забил дебютный гол в КХЛ. Молодой форвард классно подставил клюшку после дальнего броска Юрия Сергиенко. На этом челябинцы не успокоились и продолжили штурмовать ворота Энрота. Томаш Гика вновь убегал практически «один в ноль», но чуть не хватило удачи. А затем забил Антон Глинкин точным броском в дальний угол, сделав счёт 3:4. Уже в самой концовке Ярослав Косов мог сравнивать, оказавшись перед пустым углом, но не попал по скачущей шайбе. Вскоре после ошибки Алексея Кучинина Шейн Принс установил окончательный результат – 5:3 победило «Динамо».

Следующий матч челябинцы проведут в субботу, 5 октября, в Санкт-Петербурге против СКА.

«Динамо» Минск 5:3 «Трактор» (Челябинск)
5:3 – Принс – 59:38 (en).

Статистика. Броски: 56-57; Броски в створ: 29-31; Голы: 5-3; Вбрасывания: 32-29; Блокированные броски: 12-12; Силовые приемы: 21-15; Время в атаке: 08:30-10:42; Штраф: 14-10.