Дубль капитана принёс «Трактору» победу в Ярославле

«Трактор» прервал серию неудач, обыграв в Ярославле «Локомотив» со счётом 2:1. Все шайбы были заброшены во втором периоде – этим игра была похожа на противостояние в Челябинске. «Трактор» забил дважды, оба точных броска на счету Дмитрия Калинина в большинстве, затем «железнодорожники» один гол отыграли.

Первый период в игре прошёл достаточно размеренно, «Трактор» в два раза перебросал соперника, провёл в атаке на три минуты больше, чем «Локомотив». На третьей минуте неплохо атаковало четвёртое звено, но бросок пришёлся в сетку с внешней стороны. «Локомотив» попытался оперативно ответить, но бросок форварда заблокировали. Первое удаление случилось на седьмой минуте – Накладал свалил Седлака и отправился на две минуты. Практически всё время челябинцы провели в атаке, но бросков по воротам было не так много – счёт остался прежним. Хозяева льда ответили своим опасным моментом: Каюмов из-за ворот вывел Кудрявцева, тот бросал, находясь в опасной близости от ворот, но был неточен. Уже в первом периоде стало ясно, что в первой спецбригады большинства Петерис Скудра стал наигрывать Дмитрия Калинина, позднее это принесло пользу. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Вторая двадцатиминутка вышла более результативной. Уже на первых же секундах «Трактор» рванул вперёд, опасно атаковал Томаш Гика. Следом Эндрю Кейлоф выцеливал кистевым броском, но шайба прошла выше ворот. После этого «Локомотив» остался в меньшинстве за нарушение численного состава, и «Трактор» наказал соперника за невнимательность при смене. Ессе Виртанен нашёл Дмитрия Калинина передачей, тот был точен из круга вбрасывания. Через 30 секунд после гола у ворот ярославцев произошёл ещё один примечательный момент: капитан «Локомотива» Якуб Накладал грубо привёз в перекладину бывшего партнёра по команде Егора Фатеева, спровоцировав его затем на драку. Молодой форвард не стал пасовать и разбил лидеру обороны «железнодорожников» нос. После драки они пожали друг другу руки и отправились в бокс для штрафников – Фатеев на пять минут, Накладал на 5+2, оставив команду в меньшинстве. «Трактор» вновь использовал численный перевес, всё тот же Дмитрий Калинин после передач Виртанена и Кручинина отправил шайбу точно в «девятку», оформив дубль.

После создания комфортного задела челябинцы пропустили сразу две опаснейших атаки. Если Иванов свой выход «один в ноль» не реализовал, то Денисенко был точен, пробив Василия Демченко. До конца периода «Трактор» получил ещё два удаления, но сумел выстоять – одно из них завершилось уже после перерыва.

В заключительном отрезке основного времени рисунок игры практически не изменился – «Трактор» старался играть на встречных курсах, но всё же с небольшой оглядкой на собственные вопросы. Кроме того, челябинцы играли в большинстве после нарушения на Марселе Шолохове, но на этот раз реализовать его не удалось. «Локомотив» же создавал больше давления, играл в прессинг, встречая соперника на чужой синей линии, но «чёрно-белые» действовали грамотно и дисциплинированно – до 52-й минуты. Сначала Эндрю Кейлоф в чужой зоне заработал удаление, а затем Илья Карпухин оставил свою команду втроём против пятерых. Почти полторы минуты челябинцы играли, имея на двух хоккеистов меньше, но сумели преодолеть эти трудности. В нужные момент защищающиеся принимали на себя броски, выручал Василий Демченко.

«Трактор» набирает важнейшие два очка и готовится к следующей встрече. Уже в среду, 23 октября, «чёрно-белые» сразятся в Риге с «Динамо».

«Локомотив» Ярославль 1:2 «Трактор» Челябинск
0:1 – Калинин (Виртанен) – 22:18 (бол);
0:2 – Калинин (Виртанен, Кручинин) – 24:16 (бол);
1:2 – Денисенко (Апальков, Афанасьев) – 29:58.

Статистика. Броски: 59-44; Броски в створ: 23-21; Голы: 1-2; Вбрасывания: 19-26; Блокированные броски: 12-22; Силовые приемы: 28-23; Время в атаке: 13:00-12:40; Штраф: 15-13.