Юрий Иванович Никонов родился 16 декабря 1937 года в Челябинске. Нападающий. Мастер спорта СССР. В «Тракторе» провел 3 сезона, сыграл 80 матчей, в которых набрал 25 (24+1) очков.

На фото слева направо с последнего ряда: Ю.И.Никонов, Г.Цыгуров, Ю.Садиков, Г.Бурачков, В.Яковенко, В.Балашов, В.Кунгурцев, водитель

Евгений Котлов родился в 16 декабря 1949 года в Челябинске. Мастер спорта международного класса. В «Тракторе» провел 4 сезона, сыграл 125 матчей, в которых набрал 37 (35+2) очков.
Серебряный призер чемпионата СССР 1970/1971, 1971/1972, бронзовый призер чемпионата СССР 1973/1974, 1975/1976, обладатель Кубка СССР 1971/1972, 1975/1976 в составе «Динамо» Москва, чемпион Европы среди юниоров 1968/1969.

Из воспоминаний П.В.Дубровина
ПЕРВЫЙ МОСКВИЧ
Женя Котлов проигрывал Аровину тем, что был пухленький. Тяжеловат, тогда как Валерка - «прозрачный».
С Котловым связан интересный случай в моей практике. Возвращаясь с тренировки, Женя в своём подъезде нашел золотые женские часы. Утром, счастливый, принёс их мне. Я спросил, что он собирается делать? Взять себе? — Нет!
На тренировке я сообщил всем о находке, поинтересовался мнением хоккеистов, как поступить с часами. Выслушал мнения и предложил: «Коллектив! (Я так обращался к ребятам) Давайте вручим часы хозяйке». Расклеили объявления в подъезде и вокруг него. В результате владелица часов была найдена.
Котлов надолго определил мою работу: в 1969 году он стал чемпионом Европы среди юниоров. Это было настолько приятно!!! Прежде подобного не случалось: Челябинск не признавали - а тут чемпион Европы!
Женя играл в тройке Саламатов - Котлов - Салдаев. Когда Альберт Данилов вернулся работать в «Трактор», я передал ему молодежную команду (получилось, что всего на год). Из неё Столяров пригласил 18-летнего Котлова в главную команду, которая в том сезоне победила во втором по силе турнире советского хоккея.
После победного европейского первенства вокруг Котлова и Девятова (пришедшего в «Трактор» с ЧМЗ) сразу стали крутиться «купцы» из других команд. В итоге оба оказались в столичном «Динамо». В «Тракторе» они являлись лидерами команды, их уход получился очень обидным. Жене и Вовке было ясно, что их не отпустят. Поэтому решили уйти сами. Подключилась печать: «Беглецы». Потом оказалось, что переход был оправдан. Не верилось, что хоккеисты из «Трактора» окажутся в сборной. Оба помогли «динамовцам» как ключевые игроки. Женька был капитаном столичной команды, потом тренировал мальчишек 1971 г.р.
Он очень коммуникабельный человек. Позже я не раз встречался с ним в Москве. Бывало, Котлов звонил мне и сообщал, что с юношеской и молодежной командой ЦСКА начал заниматься А.Тарасов: «САМ приехал».

Евгений Котлов ушел из жизни 11 января 2016 года.

«Трактор». Сезон 1968/1969. Евгений Котлов первый справа во втором ряду.

Использованы материалы: Дубровин П.В. «Полвека в хоккее», литературная запись С.Чернышев, Челябинск, 2012