«Трактор» уступил московскому «Спартаку»

Итоговый счет встречи – 5:2 в пользу гостей. Игроки «Трактора» хорошо смотрелись по ходу матча. Челябинцев подвели многочисленные удаления,  три из которых москвичи реализовали. У «черно-белых» отличились Дмитрий Калинин и Вячеслав Основин, который забил во второй встрече подряд.

Праздничный для челябинцев матч начался с атаки первого звена – на 30 секунде Дмитрий Калинин получил передачу на синей линии и мощно бросил по воротам Беспалова. После удачного рикошета от защитника гостей шайба оказалась в воротах – 1:0. Отличный подарок для болельщиков на старте поединка. Вернуться в игру игрокам «Спартака» помогло удаление в составе «черно-белых» – на 4-ой минуте в штрафной бокс отправился Сергей Терещенко. Подопечные Олега Знарка ударно провели большинство и несколько раз опасно угрожали воротам, но Федотов выручил. После выхода на лед игроки «Трактора» ответили хорошим выпадом в исполнении четвертого звена – Тридчиков после броска партнёра здорово сыграл на добивании, но шайба угодила в штангу. Следом нить игры в свои руки взяли москвичи, благодаря очередному удалению у «Трактора». На этот раз гостям хватило 20-ти секунд, чтобы реализовать лишнего – мощный выстрел Херсли сравнял счет в матче – 1:1. Хорошие скорости и отличный настрой продемонстрировали команды в первой двадцатиминтуке, но до конца перерыва цифры на табло не изменились.

Второй отрезок начался с обоюдных атак. Игроки «Спартака» действовали через длинный пас, пытаясь найти партнёра на чужой синей линии. Челябинцы, напротив, старались за счёт коротких передач проходить среднюю зону. В одной из комбинаций инициативу в свои руки взял Егор Степанов – молодой форвард на скорости вошел в зону, ушел от защитника и из-за ворот пробовал вылезти на пятак, но здорово сыграл Беспалов. Спустя несколько минут голевой момент создали игроки первого звена «черно-белых» – после прессинга в чужой зоне Седлак отличной передачей выводил на бросок Ярослава Косова, но мощный выстрел форварда пришелся прямо в ловушку голкиперу гостей. С третьей попытки подопечным Владимира Юрзинова все-таки удалось выйти вперед – Вячеслав Основин после сольного прохода отправил шайбу в «домик» – 2:1.  В конце второго периода игра перевернулась «с ног на голову» – игроки «Спартака» с разницей в 60 секунд отличились дважды, и вышли вперед. Маслом в огонь для челябинцев стало удаление Лукаша Седлака, который получил матч-штраф и покинул площадку.

На старте заключительного периода москвичи  смогли реализовать лишнего и удвоить преимущество – 2:4. После удаления Седлака в первом звене челябинцев последовали изменения – место чешского форварда занял Вячеслав Основин. Игроки «Трактора» всеми силами пытались переломить ход поединка, тем временем гости начали действовать «по счету», уделяя больше внимания обороне. «Красно-белые» не стеснялись отбрасываться, старались действовать по заданию и чаще проводить смены. За четыре минуты до конца встречи москвичи остались в меньшинстве – этим воспользовался Владимир Юрзинов и взял тайм-аут. На реализацию вышло первое звено – Кейлоф поперечной передачей нашел Основина, который в касание выстрелил под перекладину, но Беспалов среагировал. Следом уже последовало удаление у хозяев – за подножку был удален Никита Комаров. «Спартак» третий раз в матче реализовал лишнего. Итоговый счет встречи установил Робин Ганзл – 2:5.

«Трактор» Челябинск vs «Спартак» Москва – 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

1:0 – Калинин (Бэйлен) – 00:35
1:1 – Херсли (Карсумс) – 10:26 (бол.)
2:1 – Основин (Меньшиков) – 34:44 (4х4)
2:2 – Кокарев (Аркалов) – 35:16
2:3 – Карсумс (Ганзл) – 36:24
2:4 – Рылов (Фёдоров, Зубов) – 43:50 (бол.)
2:5 – Ганзл (Рылов, Зубов) – 58:14 (бол.)

«Трактор» (Челябинск):

Федотов (Галимов);
Бэйлен – Калинин (К), Кейлоф – Седлак (А) – Косов;
Терещенко – Карпухин, Авцин – Карлин – Фатеев;
Меньшиков (А) – Бородкин, Комаров – Михеев – Основин;
Исаев, Степанов – Шаров – Тридчиков, Зайцев.

«Спартак» (Москва):
Беспалов (Гудачек);
Херсли – И.Вишневский, Фёдоров – Ганзл – Карсумс;
Рылов (К) – Д.Вишневский (А), Даугавиньш – Зубов (А) – Цыплаков;
Гончаров – Тришин, Котляревский – Юньков – Хохлачёв;
Кулик, Талалуев – Аркалов – Кокарев.

Статистика: Броски: 61-60 ; Броски в створ: 35-32 ; Голы: 2-5 ; Вбрасывания: 25-32 ; Блокированные броски: 17-11 ; Силовые приемы: 14-7 ; Время в атаке: 12:02-15:27 ; Штраф: 39-8