20/21. «Северсталь» vs «Трактор» — 0:4

Дебютные шайбы Якоба Берглунда, Сергея Телегина и Артёма Шварёва помогли челябинцам одержать крупную победу.

Встречу в Череповце на правах хозяев активнее начали «сталевары». Подопечные Андрея Разина старались действовать первым номером. «Трактор» же, чуть отдав инициативу, играл от обороны, стараясь, в первую очередь, избежать ошибок в защите. Большая часть первого периода прошла в средней зоне, лишь изредка командам удавалось что-то создать в атаке, но и с этими выпадами справлялись голкиперы. Первый потенциально голевой момент в матче сумели создать гости, сделав это в меньшинстве. Лоуренс Пилут перехватил шайбу в своей зоне, по левому флангу разогнал контратаку и передачей вывел на бросок Александра Шарова, но выстрел нападающего прошёл рядом с каркасом ворот.

Второй период стал переломным. Челябинцы продолжили действовать на контратаках и сумели реализовать свои моменты. Сначала Томаш Гика в большинстве выстрелом из левого круга вбрасывания отправил шайбу под перекладину и открыл счёт в матче. На экваторе встречи Якоб Берглунд убежал на рандеву с голкипером «Северстали» и удвоил преимущество «чёрно-белых». Этот гол стал первым для шведского форварда за «Трактор». Подопечные Андрея Разина будто находились в легком нокдауне и до сирены успели пропустить еще дважды. На 34-й минуте Сергей Телегин выстрелом от синей линии прошил Владислава Подъяпольского. После щелчка защитника шайба угодила голкиперу в плечо, взмыла вверх и приземлилась в ворота - дебютный гол в КХЛ и за «Трактор» для молодого защитника. На курьезную шайбу моментально отреагировал тренерский штаб «сталеваров», место в воротах занял Дмитрий Шугаев. Впрочем, череповчанам это не помогло. За 50 секунд до сирены на перерыв Артём Шварёв сделал счёт разгромным — 4:0. Это первая шайба для молодого форварда «Трактора» в дебютном матче в КХЛ.

В заключительном периоде подопечные Анвара Гатиятулина действовали по счету. «Трактор» продолжал играть аккуратно в обороне, с минимальным количеством ошибок в своей зоне. Хоккеисты «Северстали» пытались вернуться в игру, но Роман Вилл сохранил свои ворота «сухими». Итог — крупная победа «чёрно-белых», а на счету голкипера «Трактора» это уже вторая игра на ноль в чемпионате. Челябинцы с 29-ю голами на данный момент являются самой малопропускающей командой на Востоке.

СЕВЕРСТАЛЬ 0:4 ТРАКТОР
0:1 – Гика (Бэйлен, Основин) – 25:02 (5х4)
0:2 – Берглунд (Косов) – 31:49
0:3 – Телегин (Полыгалов, Шаров) – 34:29
0:4 – Шварёв (Авцин, Бэйлен) – 39:11