20/21. «Трактор» vs «Автомобилист» — 4:3 ОТ

«Черно-белые» победили в уральском дерби впервые с февраля 2018 года.

Стартовые минуты матча в Челябинске остались за хозяевами. Подопечные Анвара Гатиятулина смотрелись быстрее и острее своих оппонентов. Хоккеисты «Автомобилиста» не успевали за нападающими «черно-белых» и заработали два подряд удаления. Однако, спецбригада «Трактора» не сумела воспользоваться численным преимуществом. Отбивишсь, гости ответили контратакой. Павел Дацюк передачей из своей зоны вывел «1 на 1» партнёра. В противостоянии Анатолий Голышев vs Иван Федотов победителем вышел голкипер «Трактора», который сумел отразить выпад форварда «Авто». За пять минут до перерыва «черно-белые» вновь остались в большинстве. На этот раз хозяева сумели воспользоваться численным преимуществом. Понтус Оберг прострелил на пятак, где Лукаш Седлак переправил шайбу мимо Владимира Галкина. Впрочем, лидировали «чёрно-белые» недолго. Спустя минуту хоккеисты «Авто» в неравных составах сравняли счёт - отличился Алексей Макеев.

Характер игры во втором игровом отрезке изменился. «Чёрно-белые» владели шайбой, раз за разом угрожая воротам Владимира Галкина. Гости отвечали не менее опасными выпадами. На экваторе матча челябинцев вновь подвело удаление. Спецбригада «Авто» во главе с Павлом Дацюком разыграла комбинацию, которую на пятаке завершил Георгий Белоусов. На этот раз в роли догоняющих выступили хозяева. Спустя три минуты тройка Гика — Седлак — Кравцов разыграла не менее красивую трехходовку. В результате серии передач Томаш Гика оторвался от защитника и отправил шайбу мимо голкипера гостей. Для чешского форварда это восьмой гол в сезоне и 20-е набранное очко.

В третьем периоде челябинцы выглядели активнее. Несмотря на многочисленные атаки, вперёд вышли гости. Питер Холланд броском из левого круга вбрасывания отправил шайбу в дальний угол - 2:3. Игроки «Трактора» имели шансы отличиться в большинстве, но атакующий порыв хозяев был разбит оборонительными редутами команды Билла Питерса. На последних минутах тренерский штаб «черно-белых» сменил голкипера на шестого полевого игрока. За 58 секунд до сирены вышедший на площадку Понтус Оберг сравнял счёт и перевёл матч в овертайм.

В дополнительной пятиминутке точный бросок Сергея Калинина принес «чёрно-белым» победу. «Трактор» берет верх над «Автомобилистом» впервые с февраля 2018 года.

ТРАКТОР 4:3 ОТ АВТОМОБИЛИСТ
1:0 – Седлак (Бэйлен, Оберг) – 15:43 (5х4)
1:1 – Макеев (Голышев, Белоусов) – 16:47 (5х4)
1:2 – Белоусов (Дацюк, Голышев) – 30:42 (5х4)
2:2 – Гика (Седлак, Кравцов) – 33:44
2:3 – Холланд (Секстон) – 48:48
3:3 – Оберг (Гика) – 59:02 (6х5)
4:3 – Калинин (Бывальцев, Бэйлен) – 61:09 (ОТ)

Федотов (00:00-58:54 59:02-61:09)
Пилут – Телегин, Калинин (К) – Бывальцев – Основин;
Карпухин – Бэйлен (А), Кравцов – Седлак (А) – Гика;
Огурцов – Гареев, Шварёв – Полыгалов – Оберг;
Евенко – Ясинский, Авцин – Карлин – Косов.

АВТОМОБИЛИСТ
Галкин
Трямкин (А) – Арзамасцев, Макеев – Дацюк (К) – Голышев;
Геноуэй – Зборовский, Овчинников – Холланд (А) – Секстон;
Бодров – Василевский, Бочаров – Куликов – Мэйсек;
Зайцев, Белоусов – Протапович – Плэтт, Хрипунов.

Броски: 62 (30+13+18+1) vs 42 (14+18+9+1);
Броски в створ: 35 (17+7+10+1) vs 19 (5+11+3+0);
Вбрасывания: 26 (12+7+7+0) vs 32 (12+9+10+1);
Блокированные броски: 14 (3+5+5+1) vs 15 (5+4+6+0);
Силовые приемы: 15 (3+8+4+0) vs 15 (6+6+3+0);
Время в атаке: 15:03 (06:09+03:34+05:11+00:09) vs 09:50 (02:09+04:42+02:55+00:04)
Штраф: 6 (2+4+0+0) vs 10 (6+0+4+0).

Главные судьи: Алексей Белов, Виктор Спирин
Линейные судьи: Никита Вилюгин, Константин Горденко

26 ноября 2020. Челябинск. Ледовая Арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 2973 зрителей.