«Трактор» vs «Автомобилист». Послематчевая пресс-конференция

Билл Питерс, главный тренер «Автомобилиста»
- Сегодня был очень хороший хоккей. Команды обменивались опасными моментами. Где-то чуть больше мы создавали, где-то — соперник, по очереди их реализовывая. Конечно, подвели удаления. Соперник смог реализовать большинство и в конце мы не смогли додержать счет, соперник снова забил и сравнял. В овертайме все закончилось.

На Ваш взгляд то, что вы являетесь лучшей командой КХЛ по игре в большинстве — это заслуга тренерской команды или волшебство Павла Дацюка?
Я соглашусь, что это во многом заслуга Павла Дацюка. Это человек с огромным опытом, оказывает огромное влияние на игру команды, совершает невообразимые вещи. Можно было заметить, что наша игра в большинстве сильно отличалась, когда Павел получил травму и выбыл на продолжительное время. Сейчас его сочетание с Макеевым мне очень нравится. Я бы отметил всю остальную команду — они проделывают отличную работу. Помимо большинства отмечу и работу в меньшинстве. Соглашусь, что заслуга Дацюка велика.

Сегодня в воротах был не Коварж, а Галкин. Это влияние последних проигранных игр?
Нет, у нас изначально был план заиграть Галкина. Мы планировали, что он сыграет в игре с Нижним Новгородом, но так как он пропустил несколько дней перед тем, как приехать в команду, мы поставили Якуба. Мы изначально планировали давать Якубу отдыхать — порядка 25-27 матчей в сезоне. К сожалению, Галкин пропустил предсезонную подготовку, частично у него была травма и он не так много времени провел с основной командой. Мы отправили его в ВХЛ, где он показал отличную игру, поэтому сейчас он присоединился к нашей команде. У нас есть молодые вратари — Владимир Галкин и Владислав Гросс, который играет в ВХЛ. Мы планируем активно проводить ротацию голкиперов и во второй части сезона дать Якубу отдохнуть и посмотреть на наших молодых голкиперов.

Чего сегодня не хватило, чтобы удержать победу?
Основная причина — ситуация, когда в зоне защиты мы потеряли шайбы в углу. Надо будет рассмотреть его и сделать выводы - это был определяющий момент. Очень расстраивает, что была произведена такая ошибка и она стоила нам победы. Мы будем совершать работу над ошибками, чтобы в дальнейшем их не было. В целом, игрой я доволен. Было множество вещей, за которые можно похвалить команду, но ошибка стоила нам очков.

Сегодня Александр Кожевников выступил в прессе и сказал, что «Автомобилисту» нужно усиление во вратарской линии. Считаете ли Вы, что команде нужны вратари?
У нас есть беспрекословный первый номер — Якуб Коварж, который является одним из лучших в Лиге. Есть молодые Владислав Гросс и Владимир Галкин, которые доказали свою состоятельность на уровне МХЛ и ВХЛ. Уверены, они могут подменять Якуба и в КХЛ. Мы в них уверены. Этого достаточно.



Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Готовились. Понимали, что будет непростой матч. Таким он и получился. Знали сильные и слабые стороны соперника. Также провели анализ своей прошлой игры. Постарались донести до ребят, чтобы ошибки не повторялись. Ребята молодцы, с этим заданием справилась. Плюс - самоотдача и поддержка болельщиков помогла добиться успеха. За это им огромное спасибо.

Сегодня в составе появился Ник Бэйлен. Это было плановое появление или вы почувствовали, что в обороне необходимо что-то менять?
Ник Бэйлен выздоровел и сразу появился в составе.

Отсутствие Манухова — это признание того, что он не очень удачно сыграл с «Динамо»?
Нет, он получил повреждение. Сейчас пройдет более глубокое обследование и дальше будем отталкиваться от этого.

Игорь Исаев выбыл одновременно с Ником Бэйленом. Как его здоровье?
Игорь готовится. Возможно, появится в следующей игре. Врачи занимаются. Как дадут сигнал, сразу появится в составе.

Вы прекрасно понимали, что у «Автомобилиста» лучшее большинство в КХЛ и будет очень тяжело. Почему-то последние матчи «Трактор» отошел от той активной игры в меньшинстве, когда команда создавала больше моментов у ворот соперника. С чем это связано?
Вернусь назад — у нас была непростая серия. Пять игр через день. Потратили много сил и эмоций. В прошлом матче не видно было этого движения. Сегодня было лучше, но мы стараемся уделять больше внимание обороне. Если есть возможность, конечно, атакуем, но не в ущерб обороне.

Сегодня отсутствовал Роман Вилл. Это как-то связано с прошлой игрой?
Нет, у нас есть план. Не скажу, что у него был неудачный матч, играла вся команда. Что-то получилось, что-то нет. Роман достойно провел встречу, подчищал ошибки. То, что сегодня играл Иван, повторюсь - у нас есть план и мы его придерживаемся.

В последних двух играх «Трактор» пропустил больше двух шайб. Это как-то связано с плохой игрой в обороне?
Ошибки есть. Нет пока еще движения, но мы работаем, чтобы быстрее восстановить ребят и уже готовимся к выездной серии.

Вас показали перед овертаймом и Вы улыбались, что можно редко увидеть. Можете сказать, что обсуждали с помощниками? Это необычный эпизод и для Вас в том числе.
Обсудили сочетания, которые должны сработать. Угадали. Если серьезно, то у нас хорошая атмосфера на лавке была. Обсудили момент, который вызвал улыбку.

По Обергу. Если посмотреть на большинство, то кажется, что он стесняется бросать, но если посмотреть на его предыдущую карьеру, то можно увидеть, что у него мощный и точный бросок, и сегодня он это показал. Может, под него схемы подстроить, чтобы он больше бросал. Не думали об этом?
Об этом говорим. И на тренировках он пользуется. Есть хороший момент в игре, но хотим его улучшить, где-то в ущерб. Хороший пример, приведем его Понтусу, чтобы чаще пользовался своим броском.

Не кажется ли Вам, что Телегину в первой паре тяжеловато?
В принципе, что мы хотим видеть — видим. Понятно, что где-то немного не хватает опыта, но через игры придет уверенность и все будет в порядке.