Как тратят деньги в КХЛ: «Трактор» идеально вложился в иностранцев

Как тратят деньги в КХЛ: «Трактор» идеально вложился в иностранцев

Изучаем рейтинг зарплат.

«Спорт-Экспресс» представил рейтинг зарплат КХЛ. Отличия от списка, который публиковали в мае, практически минимальны – 90% игроков сохранили свои деньги и положение в топе. Из майской десятки вылетели Свен Андригетто (расторг контракт и уехал домой в Швейцарию) и Сергей Калинин (был расторгнут ЦСКА, вернулся в Челябинск на деньги в два раза ниже, зато с совершенно другой ролью в команде).

Главное отличие от весны – то, что сезон уже начался. Команды вступили в первый потолочный сезон, и даже со всеми его недоделками и дырами (например, возможностью переподписывать контракты во время сезона – привет, Никита Сошников) потолок зарплат значительно улучшил лигу – на Востоке и так традиционно все ровненько, а на Западе, вполне возможно, мы впервые с 2015-го не увидим в финале конференции СКА – «Локо», «Динамо» и «Йокерит» готовы ворваться в топ-4. Поэтому контракты можно оценить и по эффективности.



Эффективны: легионеры «Трактора». Единственное, что грело душу челябинским фанам в прошлом сезоне – чешская связка Лукаша Седлака и Томаша Гики. Одним из первых шагов обновленного руководства клуба весной было долгосрочное продление контрактов с лидерами – сразу на три года, что довольно нетипично для КХЛ, где со стратегическим планированием не слишком хорошо. Считается, что легионеры в России расслабляются после того, как получают большие деньги, но челябинские бойцы не ленятся, не играют на чистых шайбах, а всегда готовы лезть в толпу на пятаке и как следует хитануть.


Большой удачей «Трактора» стало приглашение двух шведов – Лоуренса Пилута и Понтуса Оберга. КХЛ не удивишь игроками, которые балансировали на грани НХЛ и АХЛ, но на Пилута в «Баффало» очень рассчитывали, и многие эксперты видели шведа частью обороны в будущем сезоне. Оберг же был вполне востребован в НХЛ – просто играл в системе «Торонто», где нападающие теснятся как шпроты в банке. Шведам 24 и 27 лет соответственно – мотивации у них полно.

Четыре топ-легионера «Трактора» в сумме получают 180 миллионов (каждый по 45) – это меньше связки Яшкин – Шипачев.

Автор: Родион Власов, sports.ru