«В «Тракторе» стараемся активнее играть в обороне и отрабатывать на каждом участке площадки». Алексей Бывальцев о новом этапе карьеры

«В «Тракторе» стараемся активнее играть в обороне и отрабатывать на каждом участке площадки». Алексей Бывальцев о новом этапе карьеры

Нападающий «Трактора» Алексей Бывальцев — о текущих успехах челябинской команды.

В нынешнем сезоне КХЛ челябинский «Трактор» находится в группе лидеров Восточной конференции. С возвращением на пост главного тренера Анвара Гатиятулина успех клуба был ожидаем, но с учетом огромного количества новичков в межсезонье трудно было предположить, что команда начнет так быстро побеждать.

Один из творцов этого результата — центральный нападающий первого звена Алексей Бывальцев, набравший в 31 матче регулярного чемпионата 17 (7+10) очков по системе «гол+пас». Известность он получил в сезоне-2017/18, когда был одним из лидеров хабаровского «Амура», всего во второй раз в истории вышедшего в плей-офф. Благодаря этому 26-летний форвард оказался в обойме сборной России и лишь в последний момент не попал в заявку на чемпионат мира в Копенгагене, а также перешел в петербургский СКА.

В топ-клубе Бывальцев так и не закрепился, получая мало игрового времени. Поэтому год назад он был обменян в подольский «Витязь», а в межсезонье перешел в «Трактор». В интервью «Известиям» хоккеист рассказал, за счет чего команда так удачно стартовала, и объяснил, почему не заиграл в СКА.

Текущий результат «Трактора» для вас был ожидаем?
Если честно, об этом даже не думали, потому что на каждую игру выходим побеждать. Хорошо, что оказались на таком высоком месте.


Можно сказать, что сейчас вернулись к своему уровню времен «Амура», когда едва не сыграли на чемпионате мира в Копенгагене?
Не совсем, конечно. Но надеюсь, что еще прибавлю. Тогда будет тот уровень. Хотя тут сравнивать сложно. В Челябинске отличается тактика от того, что было в Хабаровске. Но в принципе как тогда в «Амуре», так и сейчас в «Тракторе» стараемся больше общаться с партнерами по звену, чтобы четко представлять, как помочь друг другу на льду, кто где должен открываться во время атаки и так далее.

В чем отличия?
Сейчас в «Тракторе» мы стараемся активнее играть в обороне. И отрабатывать на каждом участке площадки. В «Амуре», конечно, никто нас не освобождал от черновой работы и ответственности за нее, но всё-таки акцент на этом был не такой плотный.

Лучший матч «Трактора» и ваш лично в этом сезоне?
Мы провели много хороших матчей. Можно вспомнить победы над «Магниткой» (2:1 ОТ), «Ак Барсом» (2:1), «Йокеритом» (3:1), СКА (1:0). Но в плане командных действий я бы всё-таки выделил выезд к «Йокериту». Мы проигрывали 0:1, а в третьем периоде забили три гола, причем очень хороших. Что касается лично моей игры, больше всего понравился матч с «Ак Барсом».



Недавняя победа в Питере над СКА вызвала особые эмоции с учетом года с небольшим, что вы провели в этом клубе?
Я ведь уже много играл против СКА в прошлом сезоне за «Витязь». В том числе в плей-офф. Так что сейчас уже спокойно отношусь к матчам против Питера. Просто хочется всегда выигрывать у любого соперника. В том числе у СКА. Здорово, что получилось это сделать в таком непростом матче, причем не пропустив ни одного гола.

За счет чего «Трактор» избежал очковых потерь, когда на старте сезона КХЛ лишился игроков из-за ковида?
Думаю, что команда просто сплотилась. Начали выигрывать, почувствовали вкус побед, что для нас важно, поскольку коллектив в «Тракторе» молодой. На такой позитивной волне побеждали даже в тех матчах, где играли не лучшим образом. И отсюда возникало еще большее желание побеждать снова и снова. На этой волне дошли до сегодняшних высоких мест в таблице.

Насколько тяжело вы сами переболели коронавирусом?
В плане ощущений ничего сложного не было. Затрудняло жизнь то, что подготовка была скомкана. Я заболел в конце августа, перед самым стартом сезона. И две недели находился на карантине. Наверстать это по ходу чемпионата нелегко. Ты готовишься летом, проходишь сборы, набираешь форму, и вдруг становится ясно, что две недели ничего нельзя делать. Естественно, ты растеряешь кондиции. И придется потратить какое-то время на восстановление.

Тяжело восстанавливались?
Я потренировался буквально три-четыре дня и вышел на лед в официальном матче. Понятно, что первые игры дались тяжело. Думаю, для набора формы потратил три-четыре встречи минимум.


Вам понравилась стилизованная под скелет человека форма «Трактора», в которой вы снимались в промо-ролике клуба к матчу с рижским «Динамо», проходившему в день Хеллоуина?
Да, форма была красивая. Да и идея хорошая. Побольше бы таких идей везде и в каждом клубе. Тут в Челябинске очень многое делают для болельщиков, в том числе форму разную придумывают. Правда, когда проводили командное мероприятие в честь Хеллоуина, я уже оделся в костюм Бэтмена.

Еще как-то развлекаетесь в Челябинске в свободное время?
Сейчас, в пандемийное время, стараемся семьей сидеть дома. Иногда выходим покушать или прогуляться по городу. Ну и в магазин заходим, конечно. В остальном пытаемся осторожно вести себя.

Год назад тяжело было привыкать к регулярным выходам в верхних звеньях «Витязя» после полутора лет без постоянной практики в КХЛ в составе СКА?
В первых играх у меня были проблемы, с которыми я не мог справиться. К тому же у «Витязя» начался спад после того, как команда еще до меня провела отличный стартовый отрезок. Я пришел — они еще выигрывали. Уже со мной в составе начались неудачные серии матчей. Приходилось всё это преодолевать. Голов не забивал, передач результативных не отдавал — это было не по душе. Но потом всё устаканилось, и стал играть лучше. Начал забивать и отдавать — стало легче.

На ваш взгляд, жесткий потолок зарплат в КХЛ заработал?
Я бы не сказал, что он вовсю действует. Хотя всё равно люди стали больше переходить из клубов. Но если еще поднимут нижний порог зарплат в КХЛ, который сейчас 270 млн рублей, хотя бы до 500 млн, то всё пойдет совсем по-другому. Выбора у игроков будет больше, и они станут более охотно переходить в другие команды. Например, туда, где выросли.

СКА многие критикуют за перегруженную обойму игроков, из-за которой вы, Олег Ли, Алексей Кручинин, Александр Дергачев почти не вылезали из четвертых звеньев, оказывались вне заявки на матчи, а то и вообще в фарм-клуб ссылались. Нет ощущения, что потеряли полтора года своей карьеры в Питере?
Да нет. Наоборот, посмотрел, как там всё устроено, поработал с отличными хоккеистами, проверил на их фоне свои силы. Оказалось, что на тот момент был не готов к СКА. Значит, надо было играть лучше.



Считаете нормальным, что не всегда получали игровое время в СКА и теряли его после пары неудачных матчей?
Ну а как по-другому могло быть? Там больше людей в составе, чем в «Тракторе», «Витязе» или «Амуре». Все хотят выходить на лед и играть, а скамейка длинная. Вот и происходило, что играет тот, кто дает результат прямо сейчас. Для топ-клуба это нормально.

Какие извлекли для себя уроки из периода в СКА?
Лучше играть надо было просто. Тогда всё было бы нормально. Но, повторюсь, не справился. В первую очередь психологически. Это был мой первый опыт в топ-клубе. Оказалось, был плохо подготовлен к этому. Всё зависело только от меня.

Виталий Кравцов по-новому раскрылся, играя в одном звене с вами и Сергеем Калининым?
Мы на эту тему не общались. Я изначально был уверен, что Виталий может показать себя. И даже не думал, что у него что-то не получилось в прошлом сезоне в НХЛ. Такое может произойти с каждым. Главное, что Кравцов сам всё обдумал, сделал выводы и теперь радует нас в «Тракторе».

За счет чего он так прибавил?
Он парень техничный, с головой. Руки и ноги у него остались те же, что и раньше. Но сейчас Виталий еще больше стал цепляться за шайбу в чужой зоне — это приносит свои плоды. Нужно было ему немножко в этом прибавить. И Кравцов это начал делать. Поэтому теперь у него всё получается.

У вас были варианты отъезда в НХЛ?
Только один в 2018 году, перед переходом в СКА. Но я сказал, что пока не поеду.

​​​​​Еще надеетесь туда попасть?
Поживем — увидим. Об этом надо будет говорить, когда закончится контракт с «Трактором», который истечет только через полтора года. Если к тому моменту буду хорошо играть и появятся предложения от клубов НХЛ, тогда можно будет вернуться к этому вопросу. Но пока об этом не думаю.

Автор: Алексей Фомин, iz.ru