20/21. «Автомобилист» vs «Трактор» — 2:3

Три шайбы в большинстве приносят челябинцам победу в уральском дерби.

Старт встречи в Екатеринбурге остался за «черно-белыми». Челябинцы с первых минут начали вести активную игру в зоне гостей, прессингуя защитников. Хозяева порой с трудом начинали атаки из-за  агрессивных действий нападающих «Трактора». К середине периода игра выровнялась. Команды действовали на встречных курсах, завершая атакующие выпады бросками по воротам. В стартовой двадцатиминутке здорово смотрелись голкиперы Якуб Коварж и Иван Федотов. Стражи ворот совершили несколько ярких спасений. Впрочем, нули на табло продержались только до 16-й минуты встречи. Счёт в матче открыл Алексей Бывальцев. Нападающий «Трактора» в большинстве здорово бросил от синей линии, отправив шайбу в «девятку». На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом подопечных Анвара Гатиятулина.

Второй игровой отрезок мало чем отличатся от стартовой двадцатиминутки. Команды играли агрессивно, с большим количеством силовых приёмов. Из-за неуступчивой борьбы на всех участках площадки не обошлось без удалений. Арбитры несколько раз зафиксировали нарушения правил. Челябинцам штрафы в составе гостей пошли на руку. На экваторе матча «чёрно-белые» второй раз в матче забросили шайбу при игре «5 на 4». Виталий Кравцов здорово подставил клюшку после передачи Ника Бэйлена -2:0. Впрочем, двухкратное преимущество «Трактора» продержалось недолго. Спустя полторы минуты Станислав Бочаров отквитал одну шайбу. Игра близилась ко второму перерыву, но игроки «Автомобилиста» вновь остались в меньшинстве, чем вновь воспользовались подопечные Анвара Гатиятулина. Третий раз в матче челябинцы реализовали лишнего. Шайбу на свой счёт записал Ник Бэйлен.

Заключительный период прошёл под контролем челябинцев. «Черно-белые» старались свести к минимуму ошибки в обороне, чтобы не дать возможность хозяевам сравнять счёт. На последнем рубеже у гостей прекрасно действовал Иван Федотов. На закате матча Билл Питерс пошёл ва-банк и сменил Якуба Коваржа на шестого полевого игрока. За восемь секунд до сирены хоккеисты «Автомобилиста сумели отыграть одну шайбу. Однако, на большее хозяев не хватило. Челябинцы побеждают в Екатеринбурге 3:2.

АВТОМОБИЛИСТ 2:3 ТРАКТОР
0:1 – Бывальцев (Пилут, Оберг) – 15:52 (5х4)
0:2 – Кравцов (Гика, Бэйлен) – 31:21 (5х4)
1:2 – Бочаров (Березин, Куликов) – 33:14
1:3 – Бэйлен – 39:28 (5х4)
2:3 – Обидин (Куликов, Геноуэй) – 59:53 (6х5)