20/21. «Трактор» vs «Амур» — 3:2 Б

Волевая победа челябинцев!

«Черно-белые» выиграли стартовое вбрасывание и на правах хозяев с первых минут завладели инициативой в матче. Однако, первыми открыли гости – Кирилл Рассказов был расторопнее всех на добивании и отправил шайбу под перекладину. Несмотря на пропущенную шайбу, подопечные Анвара Гатиятулина выглядели острее впереди. Хабаровчане же действовали на контратаках, а на последнем рубеже «тигров» раз за разом спасал голкипер Евгений Аликин. Не реализовав свои моменты, челябинцы пропустили ещё на закате периода. Перед перерывом преимущество коллектива с Дальнего Востока удвоил Денис Голубев.

На старте второго периода челябинцам удалось заработать большинство. В неравных составах подопечные Анвара Гатиятулина отыграли одну шайбу – отличился Вячеслав Основин, установивший личный рекорд по заброшенным шайбам в регулярных чемпионатах КХЛ (13). На протяжении всей двадцатиминутки хоккеисты «Трактора» держали в напряжении голкипера «Амура». Дважды после взятия ворот «черно-белые» играли в большинстве и создали множество моментов. Однако, до второго перерыва счёт на табло так и не изменился. Минимальное преимущество «Амура» перед заключительным отрезком игры.

У челябинцев было двадцать минут на то, чтобы отыграться. Гости напротив, пытались всеми силами сохранить победный счёт. Чтобы спасти матч «черно-белые» перешли на игру в три звена. За две минуты до сирены хозяева получили численное большинство – удалился экс-защитник «Трактора» Юрий Сергиенко. Тренерский штаб «черно-белых» взял тайм-аут, после чего на время реализации лишнего челябинцы сменили голкипера на шестого полевого игрока и это принесло результат. За две секунды до сирены Лоуренс Пилут броском от синей линии сравнял счёт и перевёл игру в овертайм – 2:2.

В дополнительной пятиминутке команды не выявили победителя, игра перешла в серию послематчевых бросков. В буллитах точнее были игроки «Трактора» – победу хозяевам принёс точный бросок Лукаша Седлака.

ТРАКТОР 3:2 Б АМУР
0:1 – Рассказов (Заседа, Машин) – 02:20
0:2 – Голубев (Полунин) – 19:48
1:2 – Основин (Бывальцев) – 22:33 (5х4)
2:2 – Пилут (Гика, Кравцов) – 59:58 (6х4)
3:2 – Седлак – 65:00 (победный буллит)

Федотов (00:00-58:46, 59:58-65:00)
Пилут – Манухов, Калинин (К) – Бывальцев – Основин;
Телегин – Бэйлен (А), Кравцов – Седлак (А) – Гика;
Бодров – Карпухин, Лукин – Ильин – Шолохов;
Исаев – Ясинский, Авцин – Карлин – Косов.

Силовые приемы: 11 (5+3+3+0) vs 15 (4+5+6+0);
Время в атаке: 17:27 (04:51+05:49+05:33+01:14) vs 10:57 (02:21+03:50+03:24+01:16)
Штраф: 6 (0+2+2+2) vs 10 (0+6+4+0).

Главные судьи: Виктор Бирин, Алексей Васильев
Линейные судьи: Даниил Захаров, Евгений Антонов

5 февраля 2021. Челябинск.  Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 4117 зрителей