«Трактор» vs «Амур». Послематчевая пресс-конференция


Сергей Светлов, главный тренер «Амура»
- Хотел бы поздравить противника с победой. Жалко, обидно, что не хватило две секунды. В целом очень хорошая игра, немного нас сегодня подвело меньшинство, когда мы не выстояли. Пропустили два гола в меньшинстве, которые решили исход матча. Буллиты — это везение, но и мастерство имеет смысл. «Трактор» был помастеровитее.

Во втором перерыве Вы, наверное, узнали, что «Сибирь» проиграла 2:3 «Барысу». Какова была Ваша реакция?
Я во время игры не смотрю как играют другие. Мне важна своя игра. Не знал результата, поэтому реакции никакой не было.



Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- В целом игра получилась непростая. Где-то пропустили ненужные голы, немного в  обороне сыграли неправильно, опять пропустили контратаку. Пришлось прилагать усилия, чтобы взломать оборону. Соперник играл по счету, тем не менее мы смогли забросить в конце, когда сработало большинство. Слова благодарности команде за победу и самоотдачу. И, конечно, болельщикам за поддержку.

Можно ли сказать, что такие матчи помогают перед плей-офф? Не так часто «Трактор» в этом году отыгрывался и побеждал, а сегодня две шайбы и спасение в конце встречи. Это больше полезный опыт?
Да, конечно, полезный опыт. В играх плей-офф накал всегда выше. Мы должны быть готовы, что где-то придется отыгрываться. Я уже говорил, что у нас плей-офф начался давно, каждая игра тяжелая, на жилах, тратится много сил и энергии. Сейчас важно восстановиться, впереди следующая встреча. Есть день, чтобы подготовиться и выходить играть на победу.

По первом периоду и в дальнейшем показалось, что Ник Бэйлен и другие легионеры кроме Лоуренса Пилута выглядели не совсем сконцентрированными на игре?
Не скажу, что они были несконцентрированны. Все готовятся, все понимают, что это важная часть сезона. Такие игры дадут нам возможность более тщательно подготовиться к плей-офф, поэтому недонастроя не было. Непросто, повторюсь. Нагрузка падает на одних и тех же, где-то не хватает свежести, так как игры идут через день. Старались, ошибки есть, исправляем, работаем. Сейчас, повторюсь, важно восстановиться, чтобы была свежесть, поэтому над этим будем работать.

В третьем периоде только одну смену сыграла третья тройка нападения. Вы специально перешли на три состава, чтобы увеличить темп?
Да, чтобы увеличить темп. Ребята молодцы: и Марсель, и Даниил, и Костя. Стараются. Все, что от них требуется — выполняют. Да, где-то не получается, но самоотдача это компенсирует. Впереди следующая игра, будем думать по составу.

Сегодня сыграли четыре полные пятерки и Вы отошли от схемы 13+7. На ЦСКА будете возвращаться опять к тому варианту или все же игра в четыре пятерки себя оправдала?
Будем думать. Хотели посмотреть ребят. Повторюсь, с тренерским штабом «Челмета» мы на связи и получаем рекомендации кого посмотреть и попробовать. Дали возможность сегодня Игорю Исаеву, Пете Ясинскому. Посмотрим к следующему матчу, завтра «Челмет» сыграет, свяжемся и узнаем мнение тренерского штаба, после чего примем решение по составу и схеме.

С чем связана такая слабая игра в первом периоде?
Возможно, не хватило свежести. Где-то перехлестнули эмоции. Пропустили ненужный гол в концовке, было желание забить, так как играем дома перед своими болельщиками. В этом причина. Повторюсь, приложили максимум усилий, смогли сравнять счет и победить по буллитам.

Решением губернатора Челябинской области на трибунах значительно увеличилось число болельщиков. Как-то больше чувствуется их поддержка?
Да, всегда чувствуется. Сегодня было ощутимо, что болельщиков прибавилось. Это вдохновляет. При счете 0:2 мы не опускали рук, пытались переломить игру и нам это удалось.