«На последний матч перед паузой выйдем с отличными эмоциями». Иван Федотов о победе над «Амуром»

Слово голкиперу «Трактора».

- Тяжелая, интересная, напряженная игра. Все хорошо то, что хорошо заканчивается. Выиграли буллитную серию, забили за две секунды до конца. Все молодцы, всех с победой.

«Трактор» гарантировал себе место в плей-офф, в то время как «Амур» лишился всех шансов. Тяжело было настраиваться на такой матч?
С мотивацией проблем нет. Мы понимаем, что впереди плей-офф, должны себя готовить к определенным условиям, которые будут. Понимали, что «Амур» будет играть на победу. Было без разницы в плей-офф они или нет. Знали это, при этом не очень хорошо начали. Были ошибки, потом включились, стали наращивать темп и перевели игру в овертайм.

Вы отыгрались за две секунды до сирены. Дальше была непростая концовка в овертайме. С точки зрения психологии такие победы для команды важны?
Конечно, это большой эмоциональный всплеск, особенно, когда забиваешь за две секунды до конца. Надеюсь, в последней игре до паузы это придаст всем уверенности. Выйдем с отличными эмоциями и настроением – это будет хороший матч.

Впереди плей-офф. Будет у вас какая-то конкуренция с Романом Виллом за место первого вратаря?
Это тренерам решать. У нас весь сезон идет с Ромой хорошая конкуренция. Какие могут быть нюансы? Все в равных условиях. Я здесь как солдат – только исполнитель. Как мне сказали, так я и делаю. Понятно, что у нас есть какие-то свои амбиции, но первостепенны решения тренерского штаба. Мы все играем на результат. Поэтому, когда говорят, что ты готовишься, то выходишь на матч. У нас есть план и мы примерно понимаем что и как.

Как ты реагируешь на то, что тренерский штаб ставит тебя первым номером на игру?
Мне без разницы. Сказали – я вышел и играю. Мне неважно играть через один матч или еще как-то.

В двух пропущенных голах есть твоя вина?
Вина есть всей команды. На площадку выходят пять человек и вратарь, поэтому, безусловно, это ошибки в командных действиях.

Дальше ты играешь 45 минут и не пропускаешь ни одной шайбы. Это значит, что ты устойчив к таким стрессовым ситуациям?
Наверное, да. Это дополнительный стимул для меня, дополнительная мотивация, когда мы проигрываем 0:2. Я хочу побеждать, поэтому для меня это лишняя агрессия, которую я переношу на поле, чтобы помочь команде.

Насколько тяжелы для тебя единоборства на буллитах?
Это определенный стресс. Для меня это такой же игровой момент. Мы готовимся к нему. Такая игровая ситуация, когда ты один на один с игроком. Здесь кто кого перехитрит.

Перед буллитами ты о чём-то переговаривался с Романом Виллом. Он тебе что-то подсказывал или просто подбодрил тебя?
Он сказал: если я выиграю, то он «проставляется» в баре. Просто поговорили, выбрали бар (смеётся).