Матч №4 «Трактор» vs «Салават Юлаев». Послематчевая пресс-конференция


Томи Ламса, главный тренер «Салавата Юлаева»
- Очень сложная победа. «Трактор» первые 10 минут выглядел невероятно мощно и нам приходилось «выживать» в эти моменты. Удалось благодаря успешной игре в защите, и, в первую очередь, тому, как сыграл Метсола. Сегодня ребята полностью отдавали себя игре, много жертвовали и выполняли очень много грязной работы. Отмечу сегодня Метсолу и наше первое звено - здорово сыграли и забили три гола. Это была очень сложная и настоящая игра плей-офф. Мы счастливы и довольны, что выиграли сегодня. Ребята отдали все силы.

Был ли план на матч отдать инициативу и играть вторым номером?
Нет, мы прекрасно понимали, что «Трактор», как и в первом домашнем матче, постарается агрессивно начать. Нужно было эти моменты контролировать. Во втором периоде мы улучшили игру, старались действовать увереннее, забили две шайбы. Здесь ты уже стараешься играть от результата, действовать аккуратнее. И соперник атакует агрессивнее, поэтому ты ждешь своего момента. Думаю, что сегодня игра проходила вот так на «качелях».

Чем объясните два нарушения численного состава?
Лишь небольшое недопонимание на скамейке.

За счет чего так быстро Юха Метсола смог улучишь свою игру?
У нас в течение всего сезона оба голкипера действовали хорошо. Все игроки, кто попал в плей-офф, хотят сделать намного больше. Хотят сделать шаг вперед в качестве игры. Это тоже влияет.

Олег Евенко сегодня попал в состав «Трактора». Вас это настораживало?
На льду всегда присутствуют арбитры, поэтому они всегда следят за тем, чтобы игра проходила честно.

«Салават Юлаев» в большинстве в этом плей-офф забросил только одну шайбу. Что не ладится?
Начнем с того, что соперник хорошо защищается при игре в меньшинстве. Да, согласен с Вами, что мы стараемся улучшить нашу игру в большинстве. 

Согласитесь, что финская тройка «Салавата» главный козырь в этом плей-офф против «Трактора»?
Все наши четыре звена прекрасно действуют. И нам нужно продолжать действовать в том же духе в следующей встрече.

Шакир Мухамадуллин сможет принять участие в следующей встрече?
Нет.

После прошлого матч Григорий Панин сказал, что плей-офф это игра тактики и обороны, это не бразильский хоккей. Это сейчас действительно видно. «Салават» отказался от своего традиционного хоккея, нет бесшабашной игры, строгая игра в обороне. Это Ваша задумка и будет ли команда играть дальше в этом же стиле?
Четыре игры позади, нам еще нужно улучшать свою игру. Если ты хочешь проходить дальше в плей-офф, то нужно, чтобы все четыре звена хорошо действовали в защите. Это логично. Если Вы заметили, то мы и в атаке преуспеваем, поэтому здесь нужен баланс, над которым мы работаем.



Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Неплохо играли, особенно в первом периоде. Были моменты, не смогли реализовать. Во втором периоде неплохо создавали, но неправильно сыграли в обороне, допустили ошибки в позиционной атаке, пропустили гол ненужный. Эмоции перехлестнули. Тем не менее, старались выровнять игру, моментами получалось создавать, но подвела реализация. Слова благодарности команде за самоотдачу, ребята стараются, равнодушных у нас нет, все хотят переломить ситуацию. Болельщикам спасибо за поддержку. Сегодня и всегда она очень необходима.

Легионерское звено играет не так ярко. В чем причина?
Соперник тоже готовится, разбирает, ищет сильные и слабые стороны. Не скажу, что они сыграли слабо, создавали моменты, но не получилось реализовать, в том числе в большинстве. У нас есть следующая игра - самая важная. Готовимся к ней.

В начале сезона у команды были проблемы с большинством. Вы много говорили, что работаете над этим. Сейчас плей-офф и большинство не работает. Чем можете это объяснить?
Все упирается в голы. Не хватает завершающего броска. Двигали шайбу, создавали голевые моменты, но не хватает точности. В плей-офф играем с одним и тем же соперником. Как и мы — они нас разбирают перед каждой игрой. Уже секретов ни для кого нет.

Шесть периодов дома без заброшенных шайб. Чего не хватает в атаке?
Как и в большинстве — завершающего броска, хладнокровия. Идет спешка, не всегда успеваем прийти на добивание. Есть время, подготовимся. В следующем матче постараемся исправить, уделить внимание этим моментам и донести до ребят откуда забивается большинство голов.

Во всех матчах серии первый период проходил с преимуществом «Трактора». Почему так получается, что команда потом не может поддержать этот порыв?
В первой игре сыграли активнее, смогли реализовать моменты. Эти игры показывают — тяжело постоянно играем против пяти. Если в первом периоде присутствует свежесть, идем и успеваем играть в давление, но все время это преодолевать тяжело. Активность пропадает. На фоне усталости не хватает в атаке и идут ошибки в обороне.

Для Вас стало сюрпризом, что «Салават» «отзеркалил» «Трактор»? Стал играть менее активно. Более закрыто, на контратаках. Такого в «регулярке» мы от «Салавата» не видели. Можно ли как-то решить этот вопрос?
Конечно, можно. Все поправимо. Проведем работу над ошибками. Знаем, какие позиции усилить. Сегодня обратили на это внимание. Так получалось, что большинство голов забивается с «пятака», именно туда надо идти, доставлять шайбу, бороться за нее. Постараемся этот момент усилить к следующей игре.

Вопрос по голу Хартикайнена. Что за человек Вам подсказывает брать повторы? На этом запросе вы потеряли тайм-аут.
Посчитали, что до броска игрок находился в площади ворот. Разберем этот момент.

Как Вам объяснили двухминутное удаление Алексеева? Вы удивились, что ему дали не 2+10?
Сказали, что на льду, где было нарушение, у Тридчикова не была разбита бровь, поэтому они не смотрят на это. Больше никаких комментариев.

Можно ли сказать, что просмотр после столкновения Вилла с Амировым, помог «Салавату», потому что «Трактор» десять минут сидел, нервничал.
Нет, мы не нервничали. Понимали, что гол не должен был защитан. Не думаю, что это отразилось на нашей игре.

В прошлый раз Вы отмечали что команда не достаточно свежая и сделали замены в составе. Как сегодня оцените «физику»?
Отпечаток накладывают игры через день. Тем не менее, сегодня хорошо двигались. По «физике» — хорошее состояние.

Вы говорили, что большинство шайб забрасывается с «пятака». Тем не менее, в первой игре Кравцов забросил прямым броском. Вам не кажется, что команда очень долго пытается найти позицию, чтобы бросить? Очень мало бросков. Может, стараться верхом почаще бросать? Это все-таки слабое место Метсолы.
Стараемся использовать любую возможность для броска. Соперник играет от обороны. Они, как и мы, не хотят, чтобы были контратаки. Не всегда получается провести контратаку, поэтому больше действуем позиционно. Есть момент для броска — это делаем. На этом делаем акцент — нужно бросать. И со средней дистанции ребята это делают по мере возможностей.