«Паники нет. Двигаемся дальше». Сергей Калинин о четвёртом матче против «Салавата Юлаева»

«Паники нет. Двигаемся дальше». Сергей Калинин о четвёртом матче против «Салавата Юлаева»

Слово капитану «Трактора».

- Думаю, что хорошо действовали большую часть игры, старались играть в атаке, не давая создать моменты в своей зоне. Считаю, что это удалось. Пропустили нелепые и незакономерные голы. Что есть, то есть. Нам нужно самим забивать, потому что две игры и ноль голов… Стараться меньше пропускать и больше забивать – это основа плей-офф. Они воспользовались нашими ошибками, а мы нет. Где-то им повезло, мы может где-то не совсем хладнокровно шли на ворота. Будем разбираться, у нас есть еще матч. Ни у кого нет настроения уехать домой с поражением. Серия продолжается, все ребята нацелены на победу.

Болельщики начали уходить с трибуны за четыре минуты до сирены. Не знаю, видели Вы это или нет. Стыдно за такую игру дома в плей-офф?
По счету – да. Мы стараемся каждую встречу выигрывать. Если взять содержание игры, то я не скажу, что, мы проиграли в каких-то компонентах, кроме голов. По самоотдаче – ни у кого из ребят не вызывает сомнений их желание и работа. Вся команда, включая тренерский штаб, работает, старается перехватить инициативу, играть в зоне атаки. По большей части это получается, не хватает только завершения, голов и хладнокровия. 

Как Вы оцените свою игру? У Вас одна шайба с января.
Ничего страшного. У нас с января начался плей-офф, нужно поиграть где-то в защите. Выполняю то, что требуют тренеры. Наше звено и команда – все выполняет тренерские установки. 

Всего лишь пять бросков в створ у «Трактора» было в третьем периоде и не было заметно каких-то явных изменений того, что вы угрожаете воротам. Команда достаточно долго входит в зону, долго разыгрывает шайбу. Почему так? Может стоит попроще: входить и бросать?
Сложно взламывать оборону, когда команда ведёт в счете. Они встают на синюю линию впятером и там сложно что-то придумывать. Возможно, да, стоить играть попроще -  набрасывать от синей, если не получается взламывать оборону. «Салават Юлаев» хорошо играет перед воротами. Они впятером обороняются. Будем искать ключи. Никакой паники нет. Да, немного усложнили себе задачу. Двигаемся дальше.

Сложилось впечатление, что в первом матче вам удалось удивить «Салават Юлаев». «Трактор» сыграл очень системно, строго и эффектно. Однако, потом уфимцы ускорились, и вы как-то усложнили свою игру. В итоге система куда-то пропала. Можно ли сказать, что вам не удается удивить соперника и сыграть по той же системе, что и в первом матче?
Это плей-офф. Все стараются играть от обороны и ждать ошибки соперника. Любую серию возьмите, все команды так играют. «Салавату» где-то больше повезло, где-то в завершении получилось. Обе команды играют в оборонительный хоккей. Не скажу, что они играют в атакующий хоккей, в основном стоят в средней зоне. Соперник  воспользовался ошибками, мы нет. У нас была перекладина, забей гол, игра бы в другое русло повернулась. 

Не зря, что команда первым номером играла два матча? «Салавату» очень комфортно играть без шайбы, на контратаках.
Мы всегда стараемся играть в свой хоккей, не подстраиваться под соперника. Где-то у нас получается играть активнее в атаке, при этом мы не забываем про оборону. У нас очень системная команда, мы стараемся играть в свою систему. Допустили две ошибки – пропустили два гола. 

Можно сказать, что «Салават Юлаев» обыгрывает вас одним звеном и голкипером?
У них все четыре звена работают, как один организм. То, что первое звено забивает голы – это результат работы всей команды. Мы стараемся обезоружить, играть более плотно с ними. Их тренер это видит и старается размениваться на другие пятерки.