Матч №5. «Салават Юлаев» vs «Трактор». Послематчевая пресс-конференция


Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Комментировать особо нечего. Хочу поблагодарить команду за сезон, за самоотдачу. Сегодня у нас была одна игра и ребята ее провели как последнюю. Она последней, в принципе, и получилась. Ни к кому претензий предъявить не можем. Только слова благодарности. Также хотел бы поблагодарить наших болельщиков, на протяжении всего сезона поддерживающих нас и дома и на выезде. За что им огромное спасибо.

Вы часто благодарите своих хоккеистов за игру, но ведь легионеры не проявили себя в этой серии. Что у них не получилось?
Главное, что была самоотдача и не было равнодушных. Это игра. Что-то получается, что-то нет. Непростой сезон. Никаких претензий ни к одному игроку своей команды я предъявить не могу.

Что сказали Ивану Федотову после игры? Для него это был первый плей-офф, который ему наверняка запомнится. 
Поблагодарил всю команду и Ивана. Каждая игра запоминается, эта не исключение. 

После второй пропущенной шайбы команда ускорилась и был хороший отрезок. Что же мешало «Трактору» до этого так играть?
Возможно, где-то давила ответственность, которая мешала показать на что мы способны. Где-то, возможно, второй гол раскрепостил ребят. У нас нет завтра, было только сегодня и сегодняшнюю игру надо было вытаскивать. Попросили смелее сыграть в атаке. Наверное, вторая шайба развязала руки.

Согласны ли, что буллитом в концовке судьи убили нерв игры?
Не хочу комментировать судейство. Много пишут, много сказано. Ничего не буду говорить.

Ваша первая реакция, когда после судейского совещания увидели руки за головой у арбитра?
Никакой реакции.

Вся команда поехала после матча сразу хлопать арбитрам. Что говорить в этой ситуации главному тренеру, когда все «убиты»?
Говорить тут нечего. Поблагодарить еще раз ребят за сезон. Все отдавались в каждой игре, в каждом игровом моменте. Просто поблагодарили и пожали руки.

Какой момент в серии Вы считаете переломным?
Второй матч. Когда нас оставили втроем. Здесь, может, уверенность пропала. Будет время проанализировать и подвести итоги. 

Есть ли игроки, которыми Вы действительно довольны после матчей с «Салаватом»?
Доволен всей командой. Может, где-то не все получалось в техническом и тактическом плане, но самоотдачей я доволен.



Томи Ламса, главный тренер «Салавата Юлаева»
- Для нас был непростой матч, как и все игры против «Трактора». Сегодня мы очень здорово начали, первый период отлично провели, плюс мы забили две шайбы в большинстве, у нас до этого были небольшие проблемы с этим, однако, сегодня исправились. Затем мы немножко замедлили нашу игру и от этого появились проблемы, соперник смог счёт сравнять. Всегда очень сложно заканчивать серию, выиграть именно последний матч, потому что оппоненту нечего терять, и они спокойно могут все силы отдать на последнюю игру. Поэтому мы очень довольны тем, что сегодня выиграли, потому что это была непростая игра для нас. Все парни на льду показали своё большое «зелёное сердце», они полностью отдавались игре и мы рады, что проходим дальше.

Как можете прокомментировать второй период? По броскам в створ 3-18 в пользу «Трактора»…
Как я до этого сказал: мы замедлились, потому что перестали быстро кататься, стали проигрывать единоборства. «Трактору» было нечего терять, это был их последний шанс перед тем, как уйти на летний отпуск, поэтому они бросили все силы.

В третьем периоде было то же самое? «Трактор» заставил откатиться или всё-таки «Салават» пытался играть на удержание при минимальном преимуществе?
Нет, к сожалению, мы не играли так активно, как хотели. Это в том числе было отражение второго периода, перенеслось на третий отрезок. Стоит отметить, что вот эти удаления, которые мы получали, они ломали нашу игру и влияли на наш темп. Но, естественно, установки и цели играть пассивно ни в коем случае не было. Мы хотели играть активно, наше желание было такое.

Амиров практически весь матч просидел на скамейке. У него повреждение или у Вас претензии к нему по игре?
Я захотел, чтобы Гиматов начал выходить.

Оцените, как его заменил Гиматов. Удачно или нет?
Думаю, что он хорошо вошёл в игру, сегодня много единоборств выигрывал, приносил много энергии. Тем более, для него это были первые минуты в плей-офф, поэтому, считаю, он себя хорошо проявил.

В последних нескольких матчах «Салават» очень глупо удалялся. Проводите беседы с игроками на эту тему?
Да, естественно, мы над этим поработали, как ра- таки тренировка была этому посвящена. Но нам нужно улучшить этот компонент, мы все прекрасно это понимаем. Если ты хочешь выигрывать, ты должен намного лучше действовать в таких моментах и не удаляться.

Как Вы видели удаление Федотова? На Ваш взгляд, судьи правильно поступили в концовке?
Я считаю, что арбитры поступили совершенно верно, потому что по правилам, в последние две минуты, когда сдвигаешь ворота, то в такой ситуации назначается буллит.

Что Вы изменили после первого матча? Был ли какой-то большой аналитический разбор с глобальным изменением тактики игры?
Я считаю, что самое главное, мы смогли вернуться на свой уровень, потому что первую игру мыпроводили достаточно нервно. Затем мы просто придерживались того плана, который у нас и был: мы стали больше и активнее играть в нападении, у нас появились возможности для контратак, потому что мы стали действовать быстрее. Плюс мы стали подключать наших защитников для игры в чужой зоне, потому что старались закрыть оппонента в их зоне. От этого моменты и пришли. Поэтому особенных каких-то изменений у нас не было.

Как Вы выбрали, кто будет пробивать буллит?
Это было моё решение.

Почему именно Гранлунд?
Во-первых, я ему доверял. Мы прекрасно знали, что в исполнении буллитов он хорош. Тем более, в течение сезона он это не раз продемонстрировал, поэтому пришёл к выводу, что стоит доверить ему вот этот момент исполнить.

Оцените игру Бирюкова и третьего звена в этой серии.
Что касается игры Бирюкова, то он опытный и очень сильный защитник, поэтому по его игре могу лишь только положительные слова сказать. Мы очень довольны тем, как он действовал в этой серии. Что касается третьего звена: да, конечно, они должны забивать голы, это понятно. Однако не стоит забывать, что они очень много собой жертвовали ради команды. Именно в плей-офф, в таких играх все должны играть с большим «зелёным сердцем», как я уже до этого говорил. Ребята полностью своей игрой это доказали. Здесь надо смотреть на общую картину, то, как события развивались. Мы выиграли в серии 4-1, значит, все абсолютно правильно играли, все собой жертвовали и принесли пользу команде.

Анвар Гатиятулин сказал, что переломной в этой серии была вторая игра. Согласны с этим?
Да, я с ним согласен, потому что была существенная разница, если счёт в серии 1:1 или 2:0. Поэтому здесь поддерживаю своего коллегу, однако, ещё стоит отметить: мы очень уверенно и надёжно провели игры в гостях. И я считаю, что именно эти матчи и послужили тем мостиком к тому, чтобы мы в итоге в серии победу одержали.

Томи, Вы будете следить за завтрашним матчем между «Металлургом» и «Барысом», который определит, с кем «Салават» будет играть в следующем раунде? И с кем бы хотелось меньше сыграть: с «Авангардом» или с «Ак Барсом»?
Сложно сказать конкретно что-то по сопернику, потому что все те, кто проходят в следующий раунд – это абсолютно сильные соперники. А что касается именно просмотра матчей, то, конечно, я буду следить за тем, как завершится серия, в том числе и следующий матч.

По игре в меньшинстве вопрос, по той формуле, по которой играют Ваши игроки. Что за странность такая, когда игрок соперника остаётся на пятачке один и нападающие стараются быть ближе к своим воротам?
Если вспомнить начало сезона, то у нас были большие проблемы при игре в меньшинстве, поэтому я очень доволен тем, какой прогресс мы смогли сделать, то, как мы улучшили свою игру. Потому что мы постоянно это тренировали, смотрели видео, изучали соперника, старались свою игру улучшить. Если говорить конкретно об этой серии, то я очень доволен тем, как мы смогли выключить важнейших игроков «Трактора», которые как раз-таки в большинстве опасны. Не хотелось бы в какие-то детали вдаваться, но если говорить в общем, то мы очень рады, какую мы работу проделали при игре в меньшинстве.

Вы уже отметили хорошую игру в большинстве. Расскажите, кто из тренерского штаба отвечает за игру в меньшинстве.
Мы все вместе работаем над этими компонентами, но в том числе, больше, конечно работу проводят Михаил Васильев и Виктор Козлов, это их прерогатива.