21/22. СКА vs Трактор I Послематчевая пресс-конференция

Слово Анвару Гатиятулину и Валерию Брагину.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Хорошо начали матч, повели в счете. Рано расслабились, дали сопернику вернуться в игру своими необдуманными действиями. Где-то наделали кучу ошибок, получили ненужные удаления и упустили инициативу. Есть еще много над чем работать. Будем вести работу, чтобы такие игры стараться доводить до победы. Сегодня нас поддерживали наши болельщики. Огромное спасибо им за поддержку. Они везде с нами.

Больше все решили ваши ошибки или тот факт, что СКА вернулся в игру — его заслуга?
Следим за своей игрой. Наши ошибки: отдали инициативу, снизили скорости, совершили невынужденные потери и пошли ненужные удаления. Все это привело к такому результату.

Виталий Абрамов считается креативным игроком, но вы используете его в роли чекера. Почему не переводите его в креативные звенья?
Это не чекерские звенья. Витале нужно время на адаптацию, чуть перестроиться. Он старается, отдается в каждом моменте. Будет прибавлять от игры к игре.

Это была худшее судейство в этом сезоне. Будет ли «Трактор» подавать протест на компетенцию этих судей?
Не могу ничего комментировать. Пересмотрим моменты, если будут основания, требующие объяснения — сделаем запрос. Здесь нам больше нужно сосредоточиться на своей игре и играть матч до финальной сирены, а не при счете 0:3 позволять себе отклоняться от игрового задания.

Была ли корректировка игрового задания после того, как повели 3:0?
План на игру был: не уходить в оборону, больше играть с шайбой. Видимо, где-то уверенность переросла в самоуверенность и мы наделали ненужных ошибок.

По ходу игры у СКА на лед вышел молодой вратарь. Были ли какие-то установки на этот счет?
Нет, у нас есть игра, к которой мы готовимся. На своей игре сосредотачиваемся. Особых указаний не было. Нужно было играть в свой хоккей, больше идти на ворота и забирать отскоки и подборы. Видимо, не хватило в этих моментах.



Валерий Брагин, главный тренер СКА
- Очень благодарен команде, с 0:3 выиграть матч – это дорогого стоит. Молодцы, что играли до конца. Конечно, поблагодарил бы болельщиков, которые гнали нас вперёд. Очень хорошая была поддержка, чувствовалась энергетика. Большое им спасибо.

Третья игра, где пока нет дефицита в три шайбы играть активнее не начинаете. В чем проблема?
Хороший первый период. Просто две таких необязательных шайбы от рикошетов. Я еще раз говорю, что молодцы - продолжали играть. Очень рады такой победе.

Чьим решением было выпустить Ярослава Аскарова? Показалось, что первым, кто подал ему сигнал «разминаться, готовиться» был Роман Ротенберг.
Общее решение. Он просто сказал: готовься, ты выходишь.

Сегодня вы перевели Андрея Кузьменко в звено к Воробьёву и Галимову. Почему приняли такое решение?
Три линии здорово сыграли третий период с «Витязем».

И почему перевели его обратно при счёте 3:3?
Там уже играли не сборные линии.

Как оцените игру Аскарова? Есть вероятность, что мы его увидим в ближайших матчах?
Я думаю, да.

Самый насущный вопрос. Вопрос по сборной. Не комментируете?
Нет.

Провальный первый период сегодня и в матче с «Витязем» - это разные периоды?
Конечно. Сегодня мы неплохо первый период играли, просто пропустили необязательные шайбы после рикошетов. Еще раз скажу, очень рад, что не сломались, играли дальше, гнули свои линию и победили. Это говорит о том, что у команды есть характер.

Хочется вас поздравить, что такой драматичный матч закончился победой. Вы одержали 50-ю победу в составе СКА. Что это для вас значит?
Я не слежу за этим. Спасибо за поздравление.